Предложения реформатора

Мы хотим, чтобы наш футбол гремел так же, как ведущие европейские первенства, и чтобы наша сборная ярко выступала на чемпионатах мира и Европы. Но очевидно, что в преддверии ЧМ-2018 наш футбол в глубочайшем кризисе. На таком низком уровне он ещё не находился никогда.

С 2010 года ничего не сделано с точки зрения улучшения качества футбола. В 2010 году у нас была самая сильная сборная в истории России, но не попала на чемпионат мира. На следующих турнирах наша сборная занимала самые низкие места. Полное безволие и никакого результата. Наша команда занимает невероятно низкое место в рейтинге ФИФА, между Албанией и Ираном. Результаты плачевные. Количество россиян, безразличных к футболу, достигло максимума – 73 процента согласно ВЦИОМ. Даже появилась петиция, подписанная миллионом человек. И если не заняться реформами, то чудес на домашнем ЧМ ждать не стоит. Нужно делать дела и не кричать об этом на каждом шагу.

Предлагаю немедленно отменить лимит на легионеров, тогда в наш футбол вернётся острая, жёсткая конкуренция. А мы сейчас позволяем 5 игрокам постоянно иметь практику – в результате футболисты перестают расти. Предлагаю также объединить управление Премьер-лигой и первым дивизионом под единым названием РФЛ – Российская футбольная лига. А команды второго дивизиона получат полупрофессиональный или любительский статус. Профессиональных клубов будет 54–18 в Премьер-лиге и 36 – в первом дивизионе, разбитом на три группы по территориальному принципу.

По той же системе устроен футбол в Германии, Испании, Франции. Надо, кроме того, поэтапно увеличивать стоимость телевизионных прав. Так устроен весь мировой футбол. Когда к футболу падает интерес, крупные корпорации тоже перестают проявлять внимание. Я знаю крупные компании и медиахолдинги, которые готовы поддержать РФС и развитие футбола в нашей стране. Буду уделять самое большое внимание развитию футбола в регионах.

Сейчас РФС выделяет региональным федерациям всего 500 000 рублей в год, а межрегиональным объединениям – 700 000. Фактически люди работают на голом энтузиазме. На мой взгляд, бюджет РФС надо пересмотреть, увеличив финансирование до 3 млн и 6 млн рублей соответственно. Именно в регионах рождаются звёзды футбола. Хотя регионы всегда обделены. Ими надо заниматься!

«Спорт-экспресс», 25 августа 2016 г.

(выдержка из пресс-конференции РФС)

Номер газеты