Постапокалипсис

Такой особенный жанр в кино, который показывает нам жизнь выживших после чудовищной катастрофы, погубившей большую часть человечества. В нашем случае – допингового скандала, едва не смывшего мельдониевым цунами всю олимпийскую сборную.  Финиш почти хеппи-энд – 4-е итоговое место, 56 медалей, из которых 19 – высшей пробы. Но история ещё не окончена…

Прежде всего, потому что глава Олимпийского комитета Томас Бах за пару дней до закрытия ОИ-2016, 20 августа, заявил, что проверка по докладу Ричарда Макларена будет продолжена: «Мы продолжим разбираться со спортсменами, которые состязались в Сочи. Мы доведём это до конца, по каждому из них будет приниматься отдельное решение, будем решать вопросы по их дисквалификации и передаче медалей. Всё это будет в индивидуальном порядке совершаться комиссией под председательством Дениса Освальда. Мы примем меры, чтобы все пробы российских спортсменов из Сочи прошли новую проверку, а также проверены все случаи по несанкционированному доступу к ним. Если это правда, то на олимпийское движение действительно совершено нападение беспрецедентного масштаба. Если верить отчёту, то началось это всё ещё до сочинской Олимпиады. И если все эти случаи будут подтверждены, то мы примем все меры, мы уже их начали – не пустили официальных лиц из Минспорта РФ, отказали им в аккредитации».

Эти слова могут означать только одно: давление на российский спорт будет продолжено и будет возрастать в геометрической прогрессии. К этому можно отнести и факт полной дисквалификации паралимпийской сборной РФ, на которой МОК фактически отыгрался за неудачу в попытке «выпилить» из ОИ основную команду России.

Уже сейчас очевидно, что средней тяжести «нокдаун» сборной всё-таки произошёл: 4 года назад в Лондоне 4 место сборной было окаймлено 82 наградами, из которых 24 были золотыми. Но давление на спортсменов не ограничилось громкими заявлениями снаружи – кое-кто применил «санкции» и изнутри…

 

Джентльмены от ковра

 

Легкоатлетка Елена Исинбаева, оплакивая своё непопадание на Олимпийские игры перед президентом страны, напутствовала спортсменов: «Выступите так, чтобы весь мир содрогнулся». Заставить содрогнуться весь мир не получилось, но российскую общественность – вполне. Но сделали это, как всегда, не спортсмены, а чиновники от спорта. И если бы это были перлы Мутко или Жукова, можно было бы привычно посмеяться и покрутить пальцем у виска, но отличился президент ФСБР Михаил Мамиашвили, за неимением подходящих слов, распустивший руки в отношении российской спортсменки Инны Тражуковой, проигравшей бой за бронзу ОИ по вольной борьбе польке Монике Михайлик. «После выступления меня сразу же встретил президент федерации. Он поднял два раза на меня руку. Он даже замахнулся в третий раз, но его успели остановить тренеры сборной. Это было в тренировочном зале. Там были и международные команды. После того как он меня ударил, я хотела убежать от него. Он вырвал мой рюкзак и не хотел меня отпускать. Он был в нетрезвом состоянии», – прокомментировала федеральной прессе инцидент Тражукова. Как итог, спортсменка теперь планирует обратиться в прокуратуру, а руководитель ФСБР вынужден был оправдываться: «Я думаю, что на каком-нибудь мероприятии мы увидимся и обсудим эти вещи, без эмоций проанализируем всё произошедшее. И я с искренностью перед барышней извинюсь. Не думаю, что конфликт вообще есть. Надо просто дождаться завершения мероприятия, у всех кипят страсти. Есть глубочайшее разочарование по тому и другому поводу. Но давайте мы оставим всё, что касается ковра».

В цивилизованной стране чиновник, совершивший подобное тому, что сделал Мамиашвили, был бы моментально отстранён от занимаемой должности (а скорее всего,  подал бы в отставку сам), но в нашем случае всё ограничилось тем, что министр спорта «обещал разобраться».

Оно и понятно: никто в высших эшелонах не хочет почувствовать на себе силу удара грозного борца. Плохо лишь то, что подобные инциденты, спущенные на тормозах, обязательно вызовут рецидивы в будущем, причём с разных сторон, и по разным поводам. В этой ситуации говорить о несправедливости Европы, которая давит на отечественных спортсменов, по меньшей мере глупо – ведь главный пресс они испытывают от тех, кто должен их защищать. Впрочем, исторически принцип «бей своих, чтобы чужие боялись» был основным у разного рода руководителей матушки-России, так что удивляться не приходится. Другое дело, что на фоне околоспортивных скандалов на второй план ушли собственно результаты, а здесь было что обсудить и проанализировать, в том числе и в вольной борьбе.

 

Ожидаемо и неожиданно

 

Золото Абдулрашида Садулаева в весовой категории до 86 кг стало единственной медалью, которую принёс Дагестан сборной России (из 4 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых вообще). Но то, с какой уверенностью это было сделано, навело на мысль, что Русский Танк при благоприятных условиях вполне может замахнуться на рекорд Бувайсара Сайтиева и как минимум догнать легендарного соотечественника по количеству олимпийского золота. Но демарш дагестанских вольников на ЧР в Якутске лишил нас возможности сделать для олимпийской сборной больше – золото ОИ в весе до 97 кг, за которое должен был по всем прикидкам бороться не поехавший в Рио Абдусалам Гадисов, ушло к американцу Кайлу Снайдеру.

О кризисе в тяжёлых весовых категориях прямо говорит и провал Биляла Махова, в первом же раунде уступившего украинскому борцу Алену Засееву. Среди любителей вольной борьбы и экспертов более всего распространено мнение, что Билял недооценил соперника и уже заранее морально готовился к следующей схватке. Впрочем, более реалистичным выглядит то объяснение, что Билял в последние годы попытался погнаться сразу за тремя зайцами, до конца не разобравшись в том, на чём же он хочет сконцентрировать свои усилия: вольной борьбе, греко-римской или же вообще уйти в смешанные единоборства. А ставка сборной на Биляла в итоге выглядела не столько как дань былым заслугам, сколько официальное признание того, что больше выставить некого. В том числе и от Дагестана – в самой тяжёлой весовой категории за сборную Дагестана в последнее время выступал ещё один кабардинец – Мурадин Кушхов, результаты которого (даже без учёта отсутствия из-за травм) можно назвать неплохими, но не более. И хотя о кризисе в вольной борьбе в республике говорить пока рано, очевидно, что две последние Олимпиады должны заставить компетентные структуры задуматься о том, что делать дальше.

19-18-19. А могло быть гораздо больше...

 

Уходят за бесплатно

 

На фоне скромных достижений дагестанцев в российской сборной на первое место снова выходит проблема утечки кадров – сайт республиканского министерства спорта буквально кишит послеолимпийскими поздравлениями дагестанцев, заработавших медали для других стран: Ибрагим Саидов, Шарип Шарипов, Радик Исаев, Патимат Абакарова – частичный список тех дагестанцев, кто пополнил медальную копилку ОИ для зарубежья.

О том, что проблема существует, знают все, но делать никто ничего не торопится. Признаёт это в комментарии «ЧК» и директор ШВСМ имени Али Алиева Нажмутдин Абдулбеков: «Когда я поднимаю этот вопрос, мне говорят, что у нас слишком большая конкуренция, чтобы дать всем шанс. Я заявляю: не хочу, чтобы Дагестан был плацдармом для подготовки спортсменов, приносящих медали Азербайджану, Белоруссии и кому бы то ни было за «просто так»!  Если Азербайджан хочет забрать нашего спортсмена, пусть оплачивает те расходы, которые потрачены на его подготовку здесь. Эти деньги были бы вложены в развитие спорта, а то у нас куча дворцов спорта по районам, десятки спортивных школ, где вообще никакого спорта нет, а в Редукторном посёлке в Махачкале – самый крупный район – нет ни одного спортивного зала! Нет денег? Так на законодательном уровне установите плату за переманивание спортсменов. Они же большие призовые платят – значит, у них средства имеются».

Надо вспомнить, что позиционирующий себя спортивной республикой Дагестан в последний раз задавался вопросом о состоянии дел в детско-юношеском спорте далёких 6 лет назад в рамках постановления «О состоянии и развитии учреждений дополнительного образования спортивной направленности в Республике Дагестан» от 30 июля 2010 года. На официальном сайте  республиканского Минспорта  о косвенном интересе говорит лишь план аудиторских проверок на текущий год, включающий в себя проверки  47 подведомственных учреждений (включая ДЮСШ и СДЮШОР),  притом, что общее количество таких учреждений, раскиданных между Минобрнауки и Минспорта, 179 (согласно данным 2010 года).  По словам Абдулбекова, в составе многих этих школ работают тренеры, не соответствующие необходимому профессиональному уровню, а некоторые и вовсе «засланные казачки»: «Мне в этом году пришлось уволить тренера по тхэквондо Магомеда Абдуллаева, который занимался вербовкой спортсменов  в пользу Азербайджана, я даже написал об этом докладную министру – теперь мы пожинаем плоды такой работы некоторых наших коллег». Проблема, поднятая директором ШСВМ, достаточно серьёзна. Но если обратить внимание на реакцию дагестанских чиновников на новости о медалях дагестанцев за другие страны, то далеко не все испытывают переживания аналогично Абдулбекову. Чаще всего мы становимся свидетелями попыток повернуть ситуацию в свою пользу, выискивая дагестанскую кровь у каких-нибудь титулованных спортсменов (типа той же Исинбаевой) либо «радуясь» за дагестанский след, по сути, в потерянных нами медалях. В то время как спортсмены с ноткой грусти говорят о не предоставленном в России шансе:

 

 – В сборной России по тхэквондо нет ни одного дагестанца, да и всего в тхэквондо у нашей страны только три олимпийские лицензии. Тогда как за Азербайджан в Рио едут два дагестанских тхэквондиста – ты и Патимат Абакарова. Как ты думаешь, не перейди ты и Патя в Азербайджан, смогли бы пробиться на Олимпиаду от России?

 – Всё могло произойти, но я мало в это верю. На тот момент во мне, наверное, не видели перспективу. У нас в стране ведь как: проиграл – всё, ты не в сборной. Не только я, но и более титулованные наши спортсмены сталкивались с проблемой попадания в сборную, когда после многих побед оступались на соревнованиях и не подтверждали свой высокий статус. А в Азербайджане тебе дают два-три шанса. (см. «ЧК». №28 от 22.07.2016 г.)         

 Этот фрагмент из интервью Абдурахима Исаева нашему изданию чётко демонстрирует, что, отчаявшись попасть в сборную России, многие просто не видят другого выхода, кроме как уйти, и никто им в этом не препятствует.

 

Всё по-старому

 

Но пока в Дагестане работает уже обкатанная схема функционирования спортивных школ, где с нулевой отдачей от 70% из них раз в 20 лет всё равно рождаются самородки типа Садулаева, реорганизацией её заниматься никто не будет. Цепочка «общеобразовательная школа – ДЮСШ – ШВСМ», существование коей единственно могло бы создать схему, при которой с работающих тренеров был бы спрос, так и не создана.  А пока спортивные структуры в республике существуют сами по себе по принципу «кто в лес, кто по дрова», тренеры-непрофессионалы продолжают работать и получать зарплаты, спортсмены продолжают убегать за рубеж и прославлять чужие флаги.

И, похоже, с учётом экономического кризиса, в который всё глубже впадает Российская Федерация, реформирование спорта в регионах будет отложено до лучших времён. В крайнем случае, опять спишут на происки европейских русофобов. Как уже не раз бывало… ]§[

Номер газеты