Поднимаясь со дна

Домашняя игра с «Уралом» должна была укрепить положение махачкалинского клуба перед выездом в Питер, но сложилось иначе. Результат игры вновь продемонстрировал нестабильность нынешней игры и растущие в связи с этим угрозы турнирной расстановки.

«Сильно повлияла на результат матча вынужденная замена Брызгалова. И отсюда начали проигрывать подборы в опорной зоне. Тем не менее по ходу игры повели в счёте. Во втором тайме удавалось в атаке многое, но совершили ряд индивидуальных ошибок и получили автогол, включая третий мяч, пропущенный на последних минутах», Александр Григорян сослался на непростительное количество индивидуальных ошибок, снова подчеркнувших уровень той обоймы, которая имеется у него в распоряжении. Но общую ситуацию это никак не изменило.  

«Урал» догнал «Анжи» в турнирной таблице и с 23 очками делит с дагестанцами 11–12 места в таблице. Тульскому «Арсеналу» удалось разгромить в минувшем туре «Томь» (3:0) и подтянуться к 12-му месту на расстояние 5 очков. В следующем туре «Урал» примет на родном стадионе «Оренбург», и с учётом выезда махачкалинцев в гости к «Зениту» более чем вероятно, что оторвётся от «Анжи» на 3 очка. Тульскому «Арсеналу» же предстоит выездная игра с «Тереком» – сенсации здесь ждать не приходится, поэтому, скорее всего, 12 место махачкалинцев останется от туляков в зоне 5-очковой досягаемости как минимум. Впрочем, это не должно никого расслаблять, с учётом того, что ситуация в чемпионате для «орлов» всё-таки ухудшается. Её ухудшение продиктовано в том числе и статистикой встреч с «Зенитом» в рамках Премьер-лиги. В 19 играх анжиевцы смогли одержать победу лишь дважды в домашних играх: в сентябре 2000 года (3:2) и в этом же месяце 2002 года (2:0). При этом поражений было 9, а матчей, завершившихся ничьей – 8. Местной команде удалось забить в этих играх 18 голов при пропущенном 31-м (разница: -13) и набрать 14 очков против 35 у питерцев. Нынешнее положение «Зенита» обязывает подопечных Луческу побеждать в каждой игре, так как борьба за чемпионство обостряется. Северная столица сегодня идёт вровень с московскими армейцами (42 очка) в гонке «Спартака» (48 очков), и если потеря текущего третьего места команде не грозит (ближайший преследователь «Краснодар» отстаёт на 8 очков), то терять очки прямо перед центральной игрой всего чемпионата со «Спартаком» в середине месяца в планы Луческу точно не входит. Подарят ли гости с Кавказа очки Питеру без боя, или будут выцарапывать своё право на элитный дивизион?  Узнаем завтра… ]§[

Номер газеты