Патима на миллион

Когда папа был живой, по ночам они с дядей смотрели по телеку бои. Тогда ещё был чёрно-белый экран, они подключали антенну и смотрели. Я думала: как они это смотрят, когда это закончится?

А потом и сама не поняла, как фильмы стала смотреть спортивного жанра, больше нравятся связанные с единоборствами.

Помню, ещё в садике как-то меня обидели, я пожаловалась дедушке. Дедушка мне: «Ещё раз придёшь и пожалуешься – я тебя побью. Бери и сама бей». И я дралась до второго класса.

Папы не стало, когда мне было девять лет. Но и до этого какое-то время его с нами не было – мне исполнилось 2 годика, и его посадили. Освободился он, когда мне было 6. Совсем немного я с ним прожила. Бабушка говорила: никогда никому не рассказывай, к тебе начнут относиться по-другому. Но это мой папа, почему я должна этого стесняться?

Мама считала моё увлечение боями ненормальным, думала, что я всерьёз его не воспринимаю. Но, когда мне было 17 с половиной лет, мама с сёстрами переехала в село, и я стала самостоятельно жить. Первым делом записалась в кизлярскую школу кикбоксинга «Матадор». Когда пришла первый раз в зал, сильно стеснялась, что ничего не умею.

Во время соревнований усиленно тренировалась – каждый день по две тренировки. Начались проблемы с работой и деньгами. И тогда пошла в ночную смену. Пять дней рабочих, два выходных. Мне было всё равно, я горела, я хотела выступать.

Хоть я и девочка, но от многого отказалась. Да, я не развлекалась, не гуляла, не устраивала шопинг. У меня и сейчас такое же положение, я также подрабатываю тем, что тренирую. 

У меня был выбор: либо бокс, либо смешанное единоборство. Чтобы в боксе что-то получилось, нужно минимум года два. Зная это, два года назад я выбрала ММА. У меня были все навыки, но только борьбой не занималась. Начала ходить и поняла, что не моё. Эта борьба мне не нравилась, я очень брезгливая, а там нужно тесно сходиться. Звонит как-то моему тренеру по ММА боксёр Саадат, спрашивает, есть ли девочки в зале, нужна на спарринг. Ну а потом она пригласила меня в «Молот». Я пришла, и с того дня у меня загорелось.

Мастер спорта по боксу – это много. Я никогда не могла подумать, что по боксу мастера получу, да ещё и за полгода. Начала понимать: то, во что я не очень верю, могу пошутить даже, «мне не светит», у меня получается. ]§[   

Из интервью daptar.ru

 

Номер газеты