Нурмагомедов вернулся в клетку

Вам не надоело читать про Хабиба Нурмагомедова, про UFC? Не перекашивает от лысины Дэны Уайта? Ок, обещаем, что не так часто будем писать о нём дальше, и в отсутствие других спортивных соревнований будем искать для вас интересных героев для публикаций. Ну а эту статью всё же можно почитать. Здесь про возвращение Хабиба Нурмагомедова и о ярком дебюте в UFC его двоюродного брата Умара Нурмагомедова.

Итак, встреча чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова и главы этой организации Дэны Уайта, о важности которой мы писали в прошлом номере, состоялась в Абу-Даби. Уайт должен был уговорить Орла вернуться в большой спорт.

Переговоры проходили за закрытыми дверями, а Хабиб Нурмагомедов, подогревая интригу, выставил в своём инстаграм-аккаунте эпичный отрывок из «Кавказской пленницы», где товарищ Саахов торгуется с дядей Джабраилом за комсомолку и просто красавицу Нину. Очень самоиронично!

Итоги обсуждения прокомментировал босс UFC: «Хабиб мне сказал, что будет смотреть UFC 257. Он сказал, что не будет затягивать время, не будет удерживать пояс. Если кто-то в поединках Конор МакГрегорДастин Порье и Майкл Чендлер Дэн Хукер покажет что-то впечатляющее, он вернётся и будет драться. Он также упомянул Чарльза Оливейру. Впереди у нас два боя, также у нас есть Оливейра. Если эти парни что-то покажут, Хабиб вернётся. Сейчас он лучший в мире. Ему нужно было время».

Сам Хабиб высказался в том духе, что сейчас у него нет мотивации для возвращения: «Самое ценное, что у меня есть – это мама, так что давайте вы не будете меня подталкивать на поступки, которые будут разочаровывать мою маму.

Давайте начнём с того, что движет людьми. Голод же? Должна быть какая-то мотивация, какой-то голод. Нет этого. Я не чувствую этого. Уже столько лет в спорте, всю жизнь этим занимаюсь. В профессионалах с 2008 года и добился практически всего в этом виде спорта, и у меня нет такого, что я хотел бы с кем-то подраться.

Знаю, что есть много бойцов, кто хотел бы зарабатывать, стремиться к чему-то, быть на плаву. А мне что делать?! Очень многие люди не хотят понимать мою сторону. Но я ничего не вижу», – сказал дагестанский чемпион.

После этого оба появились на совместном турнире принадлежащей Хабибу организации EFC и арабской лиги UAE Warriors, где дрались одноклубники Хабиба.

Тут свою 39-ю победу в октагоне одержал Шамиль Завуров.

Что же в итоге по ситуации с возвращением Хабиба?

Сейчас он в уникальном положении, когда сам может диктовать условия и даже выбирать себе соперника, который будет ему интересен.

Дагестанцы любят красивые цифры, и в случае ещё одной победы у Хабиба будет профессиональный рекорд 30-0. Это и то, о чём мечтал отец. Вполне достойные аргументы, чтобы мама разрешила выйти в октагон ещё раз ради осуществления мечты ушедшего Абдулманапа Нурмагомедова.

А тут и Конор МакГрегор подливает масла в огонь: «Хабиб избегает боя со мной, я в этом абсолютно уверен. Это видно во всех его действиях. Я не собираюсь зацикливаться на нём. Я не скрываю, что хочу этот матч-реванш, но есть другие привлекательные варианты».

 

Папаха снова в деле

 

Когда 20 января 2012 года Хабиб Нурмагомедов дебютировал в лучшей бойцовской лиге мира, его двоюродному брату Умару было всего 16 лет, и он тренировался у своего дяди Абдулманапа. Потом, когда Хабиб заматерел как боец и мог позволить брать с собой на сборы в США ребят из своего зала, Умар был одним из тех, кто регулярно сопровождал Орла.

Таким образом, у Умара была возможность тренироваться в лучших залах мира с лучшими тренерами и спарринг-партнёрами, в то время как сам он дрался на турнирах в Пензе, Самаре, Краснодаре, Москве и Ташкенте.

В последние годы Умар тренировался вместе с Хабибом в режиме чемпиона UFC. Такие исходные возможности изначально ставят его на ступень выше перед всеми другими дебютантами UFC, одним из которых был и Сергей Морозов, с которым матчмейкеры свели Нурмагомедова-младшего в первом бою в организации.

Умар – более вариативный боец, чем Хабиб. Он комфортно чувствует себя в стойке, хорошо бьёт ногами и, конечно, отлично знает манаповскую школу самбо. Именно ударами ног и рук он ошарашил Морозова в начале второго раунда, а потом задушил из-за спины своего соперника.

В своей речи после боя Умар Нурмагомедов напомнил всем, что ровно 9 лет назад, в этот же день, 20 января, Хабиб Нурмагомедов так же дебютировал в UFC с победы удушающим приёмом над Камалом Шалорусом. «Только я это сделал в третьем раунде, а Умар – во втором», – со счастливой улыбкой прокомментировал Хабиб. 

Умар получил ещё и бонус в 50 тысяч долларов за лучший финиш вечера. Кстати, этот бонус настойчиво требовал Омари Ахмедов, который также в этот день удушающим приёмом победил Тома Бриса.

Довольный Хабиб, секундировавший братишку, принёс ему белую папаху, которая снова стала символизировать непобеждённого бойца из Дагестана. Рекорд Умара сейчас – 13-0. ]§[

Номер газеты