«Ну какой «Анжи» аутсайдер?..»

В девятом туре Российской футбольной премьер-лиги случилось почти невообразимое. Сдавленный откровенно провальной игрой в нескольких последних матчах и душимый тяжёлой удавкой безденежья «Анжи», играя в меньшинстве, сокрушил лидера турнирной таблицы питерский «Зенит». Эта отдельно взятая победа в итоге может сыграть решающую роль в судьбе клуба…

Такого в стане махачкалинского «Анжи» не было, пожалуй, со времён гиперзвёздной команды. Для ясного понимания и полного восприятия настроения в клубе в эти дни достаточно просто заглянуть на официальный сайт «Анжи». Столько улыбающихся и даже по-детски радующихся лиц здесь мы могли видеть только на фоне белоснежных зубов Роберто Карлоса. Как так получилось, разберёмся…

 

Таран не прошёл

 

В силе и подавляющем стиле «Зенита», конечно, никто не сомневался, и, видимо, махачкалинцы перед матчем также не питали больших иллюзий. Питерцы в восьми предыдущих матчах только однажды сыграли вничью с московским «Спартаком», а в остальных побеждали с угрожающим общим счётом, наколотив в ворота соперников 17 мячей и пропустив только 5. За несколько дней до последнего тура одержали уверенную победу в Кубке России над астраханским «Волгарём» со счётом 4:0.

А «Анжи», который относительно провальных первых туров на последних играх сумел показать волевой дух и победить московское «Динамо», тем не менее пребывал в виляющем хвосте турнирной таблицы с 6 очками, что равносильно зоне вылета. 

Первый тайм не принёс ни голов, ни откровенно опасных и интересных ситуаций, но и скучным он тоже не был. Общее территориальное преимущество хоть и было вначале у подопечных Сергея Семака, но почти всё, что удавалось создавать у ворот махачкалинцев, включая навесные передачи, натыкалось на уверенные сейвы голкипера «Анжи» Юрия Дюпина.

Во втором тайме картина круто преобразилась. Практически в самом его начале игроки гостей вывели на удар Себастьяна Дриусси, который чуть не сломал штангу. Однако железо спасло «Анжи» только на несколько секунд – подбежавший Клаудио Маркизио беспрепятственно положил мяч в сетку ворот. После этого гола питерцы чуть поостыли, а махачкалинцы, наоборот, прибавили, но тут же едва не получили второй гол в свою сетку.

После опасной контратаки Александр Кокорин вышел практически один на один, но ударил прямо по центру, и рука Дюпина перевела мяч на угловой.

На 70-й минуте счастье улыбнулось и «Анжи». Андрес Понсе подобрал мяч в чужой штрафной площади и без шансов для Лунева расстрелял ворота гостей в упор – 1:1.

Но практически сразу же пришла новая напасть – защитник махачкалинцев Дмитрий Белоруков на ровном месте снёс Артёма Дзюбу, и судья не раздумывая вытащил из кармана красную карточку, отправив Белорукова на скамейку. С этой минуты волнение почувствовалось и на трибунах. Болельщики «Анжи» явно не желали проигрыша своей команды и делали всё, чтобы сохранился хотя бы ничейный счёт. Но своё особое мнение на этот счёт было у футболистов – хозяев поля.   

Ворвавшийся в штрафную площадку «Зенита» хавбек Роланд Гиголаев с помощью соперников оказался на газоне, и арбитр тут же показал на точку пенальти. Вячеслав Кулик не оставил шансов вратарю питерцев – 2:1.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Анжи» Магомед Адиев старался сохранять хладнокровие, хотя было заметно его полное удовлетворение этой победой: «Матч мы начали неплохо. В первые 10–15 минут были выходы в атаку, и в большей степени игра проходила в середине. Затем «Зенит» прижал нас к воротам, имел территориальное преимущество, были подходы. В завершающей стадии нам не хватало точности, было много брака. Спешили с последним пасом. Игра начала убыстряться. «Зенит» в этот отрезок имел преимущество. Я не могу сказать, что соперник создавал моменты, но давление было. В перерыве сказали футболистам, что в первые 10–15 минут нужно играть аккуратно. Фантастический удар, который нанёс Дриусси, с отскоком и гол Маркизио... Получив этот гол, мы раскрепощённее начали играть. Игра открылась. У «Зенита» появились зоны, в которые можно было входить. Плюс, конечно, сыграла замена. Вышел Ахьядов, взвинтил темп, начал бороться за мячи. Мы стали их подбирать, и наша игра ещё больше раскрылась. Забили гол. После удаления нам пришлось тяжело. «Зенит» вновь перехватил инициативу, но в одной из атак мы заработали пенальти. В принципе, итог такой, что с нашей стороны с каждым туром игра улучшается, и сегодня она получилась чуть лучше. Ну и определённая доля везения была на нашей стороне. Мне, как тренеру, говорить о везении не очень нравится. Имея трудности, ты собираешь команду по крупицам, но без везения нам будет тяжело».

 

– При счёте 1:1 был удалён Белоруков...

– Я очень не доволен поступком Белорукова. Но опять же в его защиту могу сказать, что он сильно настраивался на игру. Вышел с большим настроем, и иногда с этими эмоциями трудно совладать. Я сам был футболистом и, в принципе, могу понять, когда в больших матчах происходят срывы. Конечно, хотелось бы, чтобы впредь мы этого не допускали.

– Сегодня не смог сыграть защитник Новосельцев. Довольны ли вы игрой обороны?

– Мы играем в три защитника, а всего их у нас – четыре. Есть ещё молодой дублёр, но ему ещё рано играть на таком уровне. Конечно, от многих звеньев зависит игра в обороне. Даже от нападающих, от того, как они перекрывают проникающие передачи. Они сегодня с этим справились. Но опять же, у нас будут большие проблемы с «Ахматом». Чайковский пропускает игру и Белоруков. Будет тяжело. 

– Почему команда проводит разные матчи, если сравнить сегодняшнюю встречу и матч с «Краснодаром»?

– Игра с «Краснодаром» – это чистый тренерский проигрыш. Лично мой. Я сделал изменения в игре. Не хочу себя защищать, но опять же были проблемы на краях, и я понимал, что играть с Вандерсоном, Мамаевым и Классеном должны защитники. А их под рукой не было. Я пошёл на перестановки, за что поплатился. После чего с тренерским штабом сделали выводы, и пошли на перестроения. Иногда болельщики смеются над тренерами, когда каждый раз приходится говорить о построении новой команды. Но это так и есть. Новый тренер, команда обновилась на 90 процентов, у тебя месяц до чемпионата, и ты всё равно должен пройти через жёсткие посадки. Когда я подписывал контракт, то сказал президенту клуба: 5–7 туров – это будет самый тяжёлый этап. Я не говорю, что сейчас легче. Сейчас может быть ещё тяжелее. Мне по воле судьбы на низшем уровне приходилось создавать новые команды, и я знал, о чём говорю. У президента хватило терпения и мудрости не шарахаться. Если от одного поражения или победы тренер будет летать или закапываться, это не тренер. Есть итоговый результат. 9 декабря мы будем подводить итоги, а сейчас всего лишь промежуточный момент и всего лишь три очка.

– В следующем туре «Анжи» отправится в гости к «Ахмату».

– «Ахмат» с приходом Рашида Рахимова стал организованной командой. Для «Ахмата» это очень сильный тренер. Руководство клуба правильно поступило, пригласив его. Конечно, у нас будут трудности. Ещё и учитывая, что в команде сильные футболисты. Если честно, я ещё не думал о матче в Грозном. С завтрашнего дня будем думать о ближайшей игре. У нас встречу пропустят два футболиста. После травм ещё не подошли Гапон и Тетрашвили. Сегодня в опорную зону молодого Глебова пришлось выпускать. Не хватает глубины состава. От имени руководства клуба и команды хотелось бы извиниться, что вам пришлось так долго ждать домашней победы. Поверьте, вы переживали, а мы переживали ещё больше. Это и ваша победа. Большое спасибо за поддержку!

А наставник «Зенита» Сергей Семак говорил о неуверенной игре подопечных, а также потенциале «Анжи».

– Неуверенно начали первый тайм. Очень медленно двигались, медленно ходил мяч. Что создало комфортные условия «Анжи», они смогли свободно перемещаться. У нас же моменты создавать не получалось. Поэтому первый тайм провели плохо. После перерыва играли лучше, но допустили ряд ошибок, которые изменили ход матча. Естественно, и эти ошибки, и пропущенный нами мяч добавили сил «Анжи», у них появилось желание выстоять, выдержать. Второй гол, пенальти, мы тоже сами себе привезли. Сегодня мы проиграли, потому что ошиблись, и ошиблись грубо. А любые результаты, будь то победы или поражения, это составляющая футбола. Кто меньше проигрывает, тот и побеждает в чемпионате. Сегодня мы получили хороший урок. Легко нам не будет в любом матче, а удача улыбается тем, кто её заслуживает. Раз итог такой, значит, он заслуженный.

– Не сказалась ли недооценка соперника? Всё-таки лидер в гостях у аутсайдера.

– Ну какой «Анжи» аутсайдер? Лидер тоже может быть временным. Поэтому никакой недооценки нет. Мы играли медленно. Движения, перемещения, мысли не хватало. «Анжи» – опытная команда, большинство игроков прошли школу Премьер-лиги. Поэтому о недооценке речи быть не может.

 – «Анжи», если верить статистике, сегодня перебегал «Зенит».

– Статистика – вещь относительная. Одной команде можно постоянно перемещаться, а другой контролировать мяч, и первая будет бегать больше. Поэтому статистика – это дополнительный показатель, к которому обращаются, когда он нужен. Но для тренеров пробег не имеет никакого значения.

 

«Анжи» заживёт?

 

Впрочем, тактическая победа махачкалинской команды над «Зенитом» может неожиданно решить и куда более стратегические задачи. На неделе врио министра по физической культуре и спорту Дагестана Магомед Магомедов сказал, что власти Дагестана в ближайшее время могут решить вопрос с финансированием «Анжи». По словам чиновника, этот вопрос обсуждался на встрече с главой республики Владимиром Васильевым.

«Победа над «Зенитом» – это серьёзный прорыв. И эта победа может послужить отправной точкой для новой истории «Анжи». Команда приобретёт былую мощь, и дагестанцы будут гордиться успехами наших футболистов», – сказал чиновник. ]§[

 

Номер газеты