Наследие Хабиба

Хабиб Нурмагомедов очень часто в своих интервью и пресс-конференциях говорит о наследии, которое хотел бы оставить после себя. Свой след в спорте и истории.

Одной вехой наследия принято считать ноль в графе поражения, другой – победу над Конором МакГрегором. Ещё одним событием в копилку своего наследия Хабиб считал бой с легендарным бойцом Джорджем Сент Пьером.

Но… когда в будущем мы будем рассказывать новому поколению о Хабибе, то имена МакГрегора или Фергюсона будут упомянуты лишь вскользь. Зато каждый рассказчик подробно остановится на личности отца Хабиба.

Вы видели, сколько фотографий выставляли пользователи соцсетей с Абдулманапом Нурмагомедовым, когда пришло известие о его смерти?! И это были не одинаковые фото. Много у кого были фото, где они рядом с Абдулманапом.

Он никому не отказывал. Он брал на себя добрую часть удара популярности Хабиба, свободно появляясь на спортивных мероприятиях или откликаясь на приглашения.

В этом был весь Абдулманап – он не отказывал.

Ходил по улице, в парке. Не прятался как какой-нибудь мало-мальски известный чиновник. И люди шли ему навстречу. Узнавали, улыбались, здоровались. Не каждый узнаваемый дагестанец может похвастаться тем, что из ста человек, которых он встретит, каждый захочет протянуть ему руку, чтобы пожать.

Он был общедагестанским аксакалом, с теми классическими ценностями горца, которые в последнее время очень сильно размываются.

Аллах забрал его не тогда, когда он стал бы ветераном спорта, а на слуху были бы другие герои. Всевышний забрал его в тот момент, когда Абдулманап был на пике своей известности в самом разгаре своей тренерской карьеры. Как тренер он добился всего! Видел чемпионство и пик своего сына-ученика. Ещё при жизни попал в Книгу рекордов как тренер, воспитавший наибольшее количество чемпионов.

Хабиб много говорил о том, что хочет оставить наследие. Но оказалось, что наследие Хабиба не в побитых и задушенных соперниках.

Хабиб своей карьерой открыл миру своего отца. Абдулманап, как бы парадоксально это ни звучало, и есть то самое главное наследие, которое Хабиб оставил этому миру… ]§[

Номер газеты