Наша сборная – как клуб. Абдурахим Исаев – «Черновику»

До начала главного спортивного праздника последних и будущих четырёх лет осталось две недели. Мельдониевые скандалы лишили российскую прыгунью с шестом Елену Исинбаеву и ряд дагестанских борцов-легионеров права выступать на Играх в Рио. Беспредел, устроенный Федерацией спортивной борьбы России, сократил представительство Дагестана в сборной до двух человек. Казалось бы, осталось мало земляков, за кем хочется следить и болеть во время Олимпиады.

Однако дагестанцы выступают не только за свою родную страну, но и за сборные других государств. Сегодня мы знакомим вас с дагестанским спортсменом, который в Бразилии будет выступать под флагом Азербайджана и защищать честь дагестанской школы тхэквондо. Абдурахим Исаев – чемпион мира, победитель Европейских игр. К слову, на территории стран бывшего Советского Союза есть только трое мужчин – чемпионов мира. Абдурахим – один из них. И ещё…  У России никогда не было чемпиона мира в мужском тхэквондо…

 

– Абдурахим, расскажи о себе, о первых шагах в спорте…

– Мы с друзьями со двора всегда вместе ходили в разные спортивные секции: на гимнастику, на футбол. В тхэквондо тоже попали все вместе. В 9–10 классе Магомед Абдуллаевич (Абдуллаев – ныне главный тренер сборной Дагестана по тхэквондо «ЧК»), а он работал раньше с моей мамой на электроремонтном заводе, говорит ей: «Давай сына в тхэквондо, у него хороший рост». Ну а мне что, главное – побегать, попрыгать, я пошёл и как-то задержался. Ходил в секцию при 52-й школе, где тренерами были Саид Джамалудинов и Курбан Бугдаев. Правда, долгое время у меня ничего не получалось, часто проигрывал. Не любил свой вид спорта (смеется). Максимум попадал на первенство ЮФО. Но почему-то не бросал тренировки. Много со мной работал Курбан Бугдаев, видимо, видел какие-то перспективы во мне.

 

– Ты ведь даже на некоторое время уходил из спорта и чуть ли не на заводе работал…

– Да, у мамы случился инсульт, поэтому отец в то время один работал, кормил семью. Было тяжело. Мы посоветовались с отцом, и я, оставив тренировки, пошёл работать на завод «Авиаагрегат», делал пружины и гайки для электроусилителей руля. В первую смену учился в институте, во вторую – работал на заводе до двух ночи. Но через полгода грянул кризис и завод закрылся.

Однажды звонит тренер Курбан (Бугдаев – «ЧК»), а мы с ними поддерживали связь, спрашивает, чем занимаюсь: «Гуляю, – говорю, – завод закрылся, работы нет». Он мне: «Чтобы завтра пришёл на тренировку». Даже не спросил, хочу я или нет. Вернулся в тхэквондо я, можно сказать, эффектно: выиграл чемпионат Дагестана по взрослым. В то время как раз вводилась электронная система судейства (электронные жилеты и шлемы, фиксирующие удары – «ЧК»), началась эра так называемого тычкового тхэквондо. В конце 2009 года был мой первый серьёзный турнир Azerbaijan Open, где я дошёл до финала. Потом выиграл Кубок России и затем занял первое место в чемпионате страны. Затем было второе и третье место в чемпионах России. Три года я был членом национальной сборной РФ, даже числился в олимпийском резерве. Уже тогда я начал расспрашивать о сборной Азербайджана, как раз место в моей весовой категории тогда было вакантно. Появились мысли о переходе, и я, посоветовавшись с близкими, перешёл.

 

– После победы на Европейских играх, стоя на пьедестале, ты пел гимн Азербайджана. Эта страна стала родной для тебя?

– Я ещё когда выиграл чемпионат мира в Челябинске, стоя на пьедестале, пел гимн Азербайджана. Я очень люблю Дагестан, а Азербайджан теперь считаю своей второй Родиной!

 

– В сборной России по тхэквондо нет ни одного дагестанца, да и всего в тхэквондо у нашей страны только три олимпийские лицензии. Тогда как за Азербайджан в Рио едут два дагестанских тхэквондиста – ты и Патимат Абакарова. Как ты думаешь, не перейди ты и Патя в Азербайджан, смогли бы пробиться на Олимпиаду от России?

– Всё могло произойти, но я мало в это верю. На тот момент во мне, наверное, не видели перспективу. У нас в стране ведь как: проиграл – всё, ты не в сборной. Не только я, но и более титулованные наши спортсмены сталкивались с проблемой попадания в сборную, когда после многих побед оступались на соревнованиях и не подтверждали свой высокий статус. А в Азербайджане тебе дают два-три шанса.

 

– В Дагестане если борец выигрывает даже чемпионат России, то он тут же становится знаменитым и узнаваемым. Скажи, как часто тебя, чемпиона мира по олимпийскому тхэквондо, узнают в Дагестане?

– Не знаю (улыбается). Может, только те, кто интересуется тхэквондо. У нас ведь это не так развито, как борьба.

 

– Ты тренировался и в сборной России и сейчас тренируешься в сборной Азербайджана, в чём принципиальное отличие в подходе двух сборных к селекции спортсменов, их обкатке и подготовке?

– Сейчас в сборную Азербайджана пришёл новый тренер – иранец Реза Мехмандуст. В женской сборной тренер из Кореи. Сборная Азербайджана больше похожа на клуб с хорошим финансированием, чем на сборную команду страны. Спортсменами тут не разбрасываются, если видят в них хоть какую-то перспективу. Обстановка очень дружная, теплая и комфортная, она мне очень нравится. Но ещё до прихода новых тренеров мы сильно выросли за счёт частых поездок на разные турниры. В прошлом году, например, перед чемпионатом мира я принял участие уже в девяти турнирах, и это всего за пять месяцев!

 

– Сегодня дагестанская школа тхэквондо переживает не лучшие времена, хотя была одна из лучших в стране, в чём причина? В людях? В недостаточном внимании государства? В непопулярности вида среди населения?

– Да школа была сильная, мы даже выигрывали командный зачёт на домашнем чемпионате России в 2011 году. Сегодня, наверное, вопрос упирается в финансирование. Сборная Россия на хорошем счету в мировом тхэквондо, и многие регионы достаточно много внимания уделяют этому виду: финансируются спортсмены, оплачиваются их поездки на турниры, без которых нет развития спортсмена. Надеюсь, что и в Дагестане ситуация изменится и в тхэквондо будут заинтересованы и государство, и бизнес.  ]§[

Номер газеты