На зимние каникулы

Финишная прямая первого круга зафиксировала ФК «Анжи» на 11 месте – после поражения в последнем туре от тульского «Арсенала» махачкалинцы оказались за бортом заветной первой половины таблицы, и это значит, что самое время подвести предварительные итоги и подумать о будущем…

Не то чтобы они были удручающими, ведь год назад практически с тем же набором игроков команда после 17 игр обитала на последнем месте с отставанием от спасительного 12-го места на 5 очков (12 баллов против 17 у «Амкара»). Павел Врба за означенный период набрал на восемь очков больше своих предшественников – Юрия Сёмина и Руслана Агаларова. Шесть очков преимущества над зоной стыковых матчей позволяют считать первый круг относительно успешным. Команда довольно ровно прошла по дистанции, набрав по 10 очков в домашних и выездных играх сезона. Однако о спаде может говорить тот факт, что в последних пяти играх команда потерпела четыре поражения и лишь однажды одержала победу, резко увеличив цифру в графе поражения до семи. 3–9 по забитым-пропущенным – и общая статистика 13–18 по итогам круга отмечает проблему, которая обозначалась наставником махачкалинцев в течение всего сезона: организация атаки. Похоже, это будет одной из главных задач, решение которой возлагается на трансферное окно.

Сегодня пара наконечников «Анжи» БудковскийБоли могут похвастать 5 голами на двоих за 17 игр, что в два раза меньше, чем у лидера бомбардирской гонки Фёдора Смолова («Краснодар», 10 голов), и на уровне с форвардом «Крыльев Советов» Сергеем Корниленко (5 голов). При этом Филипп Будковский и Бернард Бериша делят между собой звание лучшего снайпера команды с тремя мячами каждый, что в рейтинге бомбардиров держит их на «почётном» седьмом месте. По статистике показателей «гол+пас» игроков «Анжи» в первой десятке тоже нет. Лучший – Бернард Бериша – 5 очков (3 гола и 2 передачи). Для сравнения: лидер по этим показателям, нападающий лидера чемпионата, московского «Спартака», Квинси Промес имеет в активе 12 очков (6 голов и 6 передач).

В ситуации, когда собственные ресурсы не позволяют чешскому специалисту рассчитывать на качественный скачок вперёд во втором круге, расчёт на трансферное окно очевиден.

 

Атака

 

Здесь всё будет упираться в финансовые возможности клуба. Так как реальные цифры бюджетов российских команд – тайна за семью печатями, оперировать в анализе этих возможностей можно лишь на основе открытых данных, согласно которым бюджет махачкалинского клуба на текущий сезон определён в 25 млн евро. С учётом официальных данных УЕФА, гласящих, что российские клубы в среднем тратят на трансферы 13,3% бюджета, получаем цифру в 3 млн 325 тысяч евро. Среднее количество игроков первой команды стандартно – 23 игрока при разделении по 2 равноценных игрока на позицию (2 состава – на основу и замену) и третий голкипер. Значит, сегодня в нападение махачкалинцам требуются как минимум 2 форварда. Либо один равноценный по уровню тому же Боли, при условии, что четвёртым будет игрок дубля, который будет задействован в критических ситуациях, либо в неважных с турнирной точки зрения играх. Среди форвардов нижней части турнирной таблицы Премьер-лиги «бюджетным» вариантом для усиления состава мог бы быть 33-летний страйкер самарцев Корниленко, чьё соотношение результативности в последние годы и трансферной стоимости («Трансфермаркет» даёт 500 тысяч евро) видится наиболее оптимальным для усиления скамейки «Анжи» и безболезненной ротации двух основных форвардов. При условии наличия в команде таких игроков, как Иличевич, Бериша и Обертан, каждый из которых способен сыграть роль оттянутого форварда в случае смены тактического рисунка (оптимальный – 4-4-2), такого набора игроков атаки вполне достаточно для решения задач перед «Анжи» во втором круге.

Ещё одним вопросом для Павла Врба будет решение проблемы центрального атакующего полузащитника, чьи функции как раз и будут заключаться в связке атакующих действий нападающих и фланговых полузащитников махачкалинцев. Сегодня большая часть организационной работы лежит на фланговиках, при том, что их набор умений несколько специфичен и более заточен на индивидуальные действия: скорость, дриблинг, поставленный удар, но в меньшей степени видение поля и умение определять ритм игры, чередовать передачи различной длины, считывать общую ситуацию вокруг штрафной соперника. В силу универсализма на позиции «десятки» в «Анжи» может без особых проблем сыграть Иво Иличевич. Однако, судя по играм, чешский специалист видит хорвата на фланге – из имеющегося выбора на российском трансферном рынке в досягаемости для махачкалинцев в первую очередь видится атакующий полузащитник «Урала» Дмитрий Коробов (22 года, 500 тыс. евро). Игрок, перешедший в стан уральцев в ранге одного из лучших футболистов ФНЛ за 150 тысяч евро, за год увеличил свою трансферную стоимость более чем в 2,5 раза. С учётом соотношения возраста и хорошей прессы, уже в уходящем году включившей Коробова в список лучших молодых российских футболистов, «десятка» «Урала» видится вполне обоснованным вложением средств в условиях их ограниченности.

 

И оборона

 

В силу происхождения и большей части своей тренерской карьеры Павел Врба может устремить свой взор в том числе и на рынок восточной Европы, где, как правило, достаточно крепких футболистов, способных усилить любую команду российского чемпионата. Но это будет зависеть от степени влияния чеха на клубные дела. В российской традиции ситуация, когда тренер работает с тем, что имеет и что ему преподносят – об этом, в принципе, российские наставники говорят очень часто.

Проблемой, о которой на послематчевых пресс-конференциях среди прочих упоминает Врба, бывает тема лимита на легионеров и необходимость использовать в старте пятерых россиян. Хотя в составе «Анжи» россияне, выходящие в старте, – в основном игроки оборонительного плана и на результативность команды влияют слабо. Общий средний уровень футболистов не позволяет команде играть первым номером с большинством соперников, а контратакующий стиль, который временами приходится исповедовать «Анжи», требует высокого уровня концентрации и максимальной реализации своих моментов, а также готовности большую часть игры отбиваться от атак соперника. В этом плане махачкалинцы в первом круге также испытывали проблемы – удачное приобретение Беленова на вратарскую позицию лишь отчасти компенсировало ошибки оборонительных порядков, где как раз и сосредоточена большая часть доморощенных игроков. Нехватка глубины состава в оборонительных порядках в итоге привела к тому, что к концу круга, в последней его трети, «Анжи» стал пропускать гораздо больше, чем до этого. Что наводит на мысль о необходимости работы в перерыве, в том числе и в направлении усиления оборонительных редутов. Прежде всего подвисает опорная зона, где у махачкалинцев сегодня 3 игрока. Именно она фактически является первым рубежом обороны. И здесь из доступных вариантов по итогам круга стоит отметить 23-летнего сербского опорного полузащитника «Амкара» Бранко Йовичича, очень цепкого, прекрасно играющего в отборе, владеющего первым пасом и поставленным ударом полузащитника. Восточноевропеец наверняка найдёт общий язык с нынешним тренером «Анжи», тем более что играет одну из ключевых ролей в команде экс-наставника махачкалинцев Гаджи Гаджиева, который знает толк в позиционном футболе. «Трансфермаркет» оценивает его в 500 тысяч евро. Если клубу удастся забетонировать опорную зону, то линия защиты сможет снять с себя часть нагрузки, ведь именно в ней сегодня чаще всего используются молодые ребята из дубля «Анжи», которым ещё нужно время для того, чтобы окончательно соответствовать уровню первой команды.

 

По-европейски

 

После того как клуб официально обозначит позиции, которые нуждаются в усилении, и решит эти вопросы, перед тренерским штабом возникнет задача фактически по новой формировать стартовый состав перед вторым кругом. Прежде всего, отталкиваясь от тезиса о необходимости выстроить центральную ось, вокруг которой будет строиться игра команды. Кто бы ни был новичком, от него будет требоваться качественное усиление позиции, на которую он претендует, после чего можно будет формировать этот самый хребет. В случае если «Анжи» зимой никого не потеряет и гипотетически приобретёт тех футболистов, о которых мы упомянули, этот хребет может выглядеть следующим образом: Беленов ГаджибековЙовичичКоробовБоли. Такой хребет позволит чаще использовать более распространённую и креативную тактическую схему 4-2-3-1. Здесь роль пары Йовичич – Коробов как раз и будет заключаться в организации быстрого выхода из обороны в атаку с подключением флангов, задача которых резко упростится и сведётся к обострению действий в последней трети поля. Обратим внимание на то, что фланговиков «Анжи» (в частности Бернарда Беришу) часто обвиняют в оторванности от остальной команды, как раз и отмечающей нехватку взаимодействия между линиями и позициями на поле – чем более квалифицированными будут приобретения, тем проще будет организовать это самое взаимодействие. К тому же очевидно, что акцентированные передачи из центра поля гораздо удобнее в плане обработки, так как их точность варьируется в районе 85–90%, в то время как точность прострелов или навесов с фланга обычно не превышает 50–60%. С учётом всех этих фактов следует ждать серьёзной активности клуба в зимнее трансферное окно…

 

 Реорганизация системы

 

Очевидно, что главной задачей тренерского штаба Павла Врбы, помимо выстраивания работающей игровой модели, будет соблюдение баланса между игроками с российским паспортом и легионерами. Здесь чех проявляет больше последовательности и старается интегрировать дагестанских игроков в команду. Однако если сам наставник видит главной целью своего пребывания в Махачкале попадание в еврокубки в течение следующих 2–3 лет, то отслеживать развитие местного футбола и реализацию проекта местной команды, готовящей высококлассных игроков путём взращивания их в клубной академии, времени просто не будет. Покрывшийся пылью проект академии, презентованный осенью 2012 года, по сути, был калькой с голландской системы, однако реализовать его в тех масштабах, о которых было заявлено, так и не удалось, несмотря на то что за академию отвечали в том числе и голландские специалисты. Сейчас академия «Анжи» продолжает развиваться, однако по-прежнему неясно, каковы планы клуба по выстраиванию лестницы между академией, дублем и первой командой.  

 Слухи вокруг команды недвусмысленно намекают о необходимости реорганизации этой системы взаимодействия, которая, возможно, приведёт к ликвидации (или видоизменению) команды «Анжи»-2. Какова будет роль главного тренера махачкалинцев в этом процессе, сказать сложно, но, скорее всего, слово наставника будет играть одну из решающих ролей. Напомним, что последним иностранным специалистом, который возглавлял «Анжи», был Гус Хиддинк, в своё время отмечавший, что дубль не дотягивает до уровня первой команды. Сейчас ситуация несколько изменилась, но, оценивая кризис в чешском футболе, Павел Врба отмечает плохую работу клубных наставников в подготовке молодёжи, а значит имеет своё представление о том, как эта работа должна быть организована. И этот опыт и понимание наверняка будут востребованы руководством клуба при решении вопросов реорганизации всей системы академии.

 Когда речь заходит о работе клубных академий, то, как правило, в качестве примера приводится образец голландских академий, наиболее эффективных с точки зрения затрат и результатов. Финансовый потенциал «Анжи» в идеале вполне способен выделить на реализацию эффективной программы развития футбольной академии, скажем, 8 млн евро (столько на свою школу в год тратит амстердамский «Аякс», 70% состава которого – свои воспитанники), с учётом того, что так и в нереализованной старой программе на эти цели было заложено 20 млн. Программа включала в себя создание 7 центров детско-юношеского футбола в городах Дагестана, чего должно было хватить с лихвой для реализации охвата футболом как минимум всей равнинной части республики. Но после так называемой смены вектора эти задачи были отодвинуты на неопределённый срок (см. «ЧК» №28 от 18.07.2014 г.). При этом отметим, что время неумолимо приближает мундиаль-2018, в рамках подготовки к которому так или иначе планировалось задействовать и Дагестан. Однако до чемпионата мира осталось чуть больше полутора лет, а внятной новой концепции долгосрочного развития «Анжи» нынешнее руководство до сих пор не предложило. Если чешскому тренерскому штабу удастся стабилизировать ситуацию с результатами первой команды, возможно, это предложение последует именно от них. Тогда можно будет говорить не только о тактическом, но и о стратегическом успехе при назначении Павла Врбы главным тренером «Анжи»… ]§[   

 

Номер газеты