Ковёр-самоцвет

Забрав семь золотых медалей из десяти возможных, дагестанские борцы-вольники не оставили равнодушными никого: ни спортивный мир, ни политический. Чемпионат России по вольной борьбе в подмосковном Одинцово ещё раз продемонстрировал высочайший уровень республиканской школы борьбы.

Пожалуй, единственным минусом прошедшего чемпионата, как потом отметили борцы, тренеры и болельщики, стала небольшая «душегубка». Спортсменам, помимо соперников, пришлось немало побороться и с жарой. Зал, изначально рассчитанный как волейбольный, во-первых, был маловат, во-вторых, некачественно кондиционировался. Но на этом о минусах всё. 

Вместе с рекордным количеством дагестанского золота чемпионат побил и другие рекорды. К примеру, суммарно три плеера трансляции второго дня турнира собрали 1,8 миллиона просмотров – это новый рекорд для российских турниров по борьбе. 

Итак: до 57 кг. Абсолютным фаворитом в весе считался Заур Угуев, действующий чемпион России и призёр чемпионата Европы. С другой стороны сетки находился победитель турнира «Аланы-2017» Азамат Тускаев. Эту пару специалисты хотели видеть и в схватке за первое место, но в четвертьфинале случилась сенсация: Тускаев не смог одолеть Арьяна Тютрина. Угуев же уверенно вышел в финал, где его не смог остановить Хуреш-оол Дондук-оол. 7:1 в пользу Угуева.

«К чемпионату России я набрал хорошую форму. Тяжело было начинать тренироваться после чемпионата Европы, где я упустил победу. Но ошибки бывают у каждого – надо просто идти вперёд. Не раз пересматривал ту схватку (в Каспийске) и теперь понимаю: рано расслабился, надо было взять ещё несколько баллов. Над ошибками работаем, теперь я отчётливо понимаю, что нужно выигрывать в шесть, а то и в семь баллов», – сказал Заур после победы.

До 61 кг. Фаворитами в этом весе, ввиду отсутствия на турнире действующего чемпиона России и Европы Гаджимурада Рашидова, считались победитель Европейских игр 2015 года Александр Богомоев и Исмаил Мусукаев – победитель турнира «Аланы-2017». Но открытием стал Магомедрасул Идрисов, который буквально разнёс Богомоева – 9:0. В финале Идрисов – Мусукаев всё решилось в последние полторы минуты. За 30 секунд у Мусукаева не получилось совершить приём, его оппонент повёл со счётом 3:2. Мусукаеву пришлось рисковать, и это обернулось поражением – 3:8.

До 65 кг. Действующему чемпиону России, призёру ЧМ-2017 Алану Гогаеву в этом весе должен был оказать достойную конкуренцию Ахмед Чакаев, победитель турнира «Аланы-2017». На деле же Гогаев быстро вылетел. Чакаеву же не помешала и травма плеча. Он добрался до финала, где одержал победу над ещё более опытным Бекханом Гойгереевым, но лишь за счёт качества приёма.

На одном дыхании, как выразился тренер дагестанской сборной Сажид Сажидов, провёл весь чемпионат Ахмед Чакаев. «Он, несомненно, борец высокого класса, техничный, зрелищный, но иногда допускает непростительные для его уровня ошибки. На этот раз если и были в его действиях помарки, то не роковые, и он заслуженно стал чемпионом», – говорит наставник.

Отметим, что Чакаеву теперь предстоит поспорить за право участия в предстоящем чемпионате мира с другим весьма техничным борцом, Ильясом Бекбулатовым, который, как и Гаджимурад Рашидов, был освобождён от чемпионата России. Рашидову придётся помериться силами с Магомедрасулом Идрисовым. Все четверо скоро поедут на турнир в Польшу, где и определится сильнейший.

 

Авторитет – не фактор

 

До 70 кг. Считается одной из топовых категорий. Сюда перебрался олимпийский чемпион Сослан Рамонов из 65 кг. Здесь уже были два чемпиона мира – Магомед Курбаналиев (2016) и Магомедрасул Газимагомедов (2015). Многие болельщики и спортивные аналитики ожидали интриги в неолимпийской весовой категории до 70 кг, точнее, столкновения в финале двух титанов, лидеров сборной – Рамонова и Курбаналиева. Примечательно, что борцы никогда ранее не встречались на ковре. Но эта нехорошая традиция и на этот раз не была нарушена. Уже во второй схватке Курбаналиев проиграл Арбаку Сату – 8:15. И Сат добрался аж до финала, где сразился с Газимагомедовым, который в упорной борьбе в полуфинале убрал с пути Рамонова. И это была далеко не случайность. Оба обидчика чемпионов сумели дойти до финала, в котором Газимагомедов достаточно убедительно выиграл – 3:0, 6:0. Курбаналиев в итоге довольствовался бронзой, а Рамонов и вовсе оказался лишь на восьмом месте в таблице.

«Рамонов давно не проводил хорошие старты – вот ему и не хватило ОФП. Это первый момент. А второй момент – всё-таки его немного нужно опустить на землю. Уже 2018 год, а не 2016-й, а Сослан хочет выигрывать у всех так, как он это делал на Олимпиаде. Но ведь тогда ты должен быть и готов так, как был готов к Олимпиаде. А сегодняшний Рамонов – это лишь 20 процентов от того Рамонова, что был в Рио», – нашёл позднее оправдание своему борцу его тренер Анатолий Маргиев.

До 74 кг. Безусловными фаворитами в этом весе считались чемпион мира Хетик Цаболов и чемпион России Заурбек Сидаков. Они и встретились в финале. Цаболов контролировал схватку вплоть до последней минуты, когда Сидакову удалось провести приём уже фактически за пределами ковра. Счёт сравнялся – 2:2. Цаболов до максимума взвинтил скорость, проигрывая по последнему действию. Но Сидакову невероятным образом удалось защититься и удержать нужный результат.

До 79 кг. Чемпионат России в этом весе проводился впервые. Были разведены Ахмед Гаджимагомедов – чемпион Европы 2018 года – и Алан Засеев – победитель турнира «Аланы-2017» (в весе до 74 кг). Но уже в самом начале турнира Засеев вылетел. Гаджимагомедов же был собран до конца последней финальной схватки с Хусеем Суюнчевым.

До 86 кг. Главными претендентами на победу считались действующий чемпион России Владислав Валиев и действующий чемпион Европы Артур Найфонов. Сетка была очень интересной: в финал попали Найфонов и Даурен Куруглиев (2017, Нови-Сад), который прошёл по ходу турнира Валиева, а Найфонов выбил призёра ЧМ и чемпиона Европы – 2009 Сослана Кцоева. Финал получился в лучших традициях решающих футбольных матчей. Счёт 1:1 сохранялся до последних 30 секунд схватки. Но Куруглиеву удалось добыть победное очко: он буквально вынес Найфонова за пределы ковра.

До 92 кг. После того как Абдулрашид Садулаев решил покинуть эту категорию, претендентами на победу стали ветераны – Анзор Уришев и Юрий Белоновский, которые и считались фаворитами. Однако великолепную борьбу показал Батырбек Цакулов, который убрал всех, включая обоих фаворитов.

 

Чувство пришло…

 

Одинцовский турнир стал нелёгким испытанием и для другого фаворита – олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева. За два года до предстоящей токийской Олимпиады Танк решился на довольно рискованный шаг – попробовать силы в олимпийском весе до 97 кг. И, надо сказать, он его прошёл. И морально, и, как показал чемпионат страны, физически. Финальная схватка между Садулаевым и продолжающим прибавлять из раза в раз Владиславом Байцаевым получилась бескомпромиссной и полной эмоций. Ни один из борцов не позволил никому усомниться в своей мощи и мастерстве, а потому, как и год назад, все выдали мощную битву за золотую награду. К тому же Байцаев подошёл к турниру в ранге действующего чемпиона Европы. Однако за последний год многое изменилось. Если годом ранее Садулаев, похоже, не ожидал столь серьёзного сопротивления от Байцаева, то в 2018 году он отнёсся к своему сопернику со всей серьёзностью. И итог схватки получился вполне логичным – олимпийский чемпион контролировал ход схватки и уверенно выиграл – 4:1, 4:0.

«В этот раз было легче, чем в прошлом году. Уже почувствовал соперника. Думаю, дальше всё будет только легче. Перед чемпионатом мира нужно провести большую тренировочную работу, хорошо подойти к главным соревнованиям года. Вы же знаете, какие комментарии про меня давал мой основной соперник из США Кайл Снайдер. Надеюсь, сейчас он наконец поверит, что я перешёл в вес до 97 кг. Думаю, схватка, которую все так долго ждут, состоится осенью», – сказал Садулаев после финала, дав понять, что полностью готов к главному противостоянию текущего олимпийского цикла.

То, что борьба Танка прогрессирует, признал и Сажид Сажидов. «Садулаев сегодня другой, за год он сильно прибавил. Он возвращается к тому же режиму, к таким же тренировкам, которые у него были до его победы на Олимпийских играх. Он сегодня в строю, в команде и своими уверенными выступлениями не только показывает, что лидер – также он даёт стимул для всей сборной, что немаловажно. От него заряжается вся команда. Его накат в финале стал украшением турнира. Фирменный почерк Садулаева в прошлом – это 10:0, но сегодня он очень грамотно тактически подходит к каждой схватке, с нужным настроем, нужной установкой. Это не может не радовать», – говорит наставник. 

До 125 кг. В финале в этом весе встретились действующий чемпион России Анзор Хизриев и победитель Гран-при «Иван Ярыгин – 2018» Мурадин Кушхов. В полуфинале Хизриев, уступая Саиду Гамидову, только недавно начавшему выступать за Россию (0:5), взорвался в середине и одержал чистую победу (туше). В борьбе за золото также оказался сильнее Хизриев.
И уже после турнира в интервью журналистам Сажид Сажидов сказал, что даже тренерский коллектив сборной Дагестана не ожидал такого обилия золотых медалей. 

«Я не строю медальные планы накануне чемпионата России, и, имея результат, говорить о наших планах до этого неправильно. Мы довольны тем, что нам дал Всевышний. Бывают и проигрыши, и разочарования, и всё это почва для дальнейшей работы. Победам наших ребят мы очень рады. Наши тренеры говорили о том, что рассчитывают на четыре-пять золотых медалей, но это были их мысли», – сказал он. ]§[

Номер газеты