Король или клоун?

Всегда неприятно смотреть, когда спортсмен, которого принято называть лучшим бойцом планеты, вне зависимости от весовых категорий, с треском проигрывает сопернику, которого, при всём уважении, нельзя даже близко поставить по уровню с чемпионом. В минувший уикенд икона ММА Андерсон Сильва нокаутом уступил Крису Вайдману – молодому американцу, проведшему по правилам ММА лишь 9 поединков. Паук только в UFC бился 16 раз. И во всех 16 схватках противники не могли ничего с ним поделать…

А ещё у него десять успешных защит титула, два лучших удушающих вечера, три лучших боя вечера, семь лучших нокаутов вечера. Сильва – тиран среднего веса, настолько вычистил свой дивизион, что после окончания эпопеи с болтливым Чейлом Сонненом казалось, что ему пора или на покой, или на супербой против Джона Джонса. Андерсону действительно наскучило биться против ребят, на три головы находящихся ниже него. По всем показателям. Пауку – 38. Но соперникам от этого не становилось легче. Витор Белфорт не даст соврать. Вайдмана до боя с Сильвой называли более мощным и агрессивным Сонненом. Специалисты, стиснув зубы, добавляли: стиль американца неудобен бразильцу. И он на данный момент единственный, кто может устроить Пауку дикую взбучку. Его стиль – классический граунд-энд-паунд, приправленный навыками бразильского джиу-джитсу. В плюсы Крису можно отнести и схожие с Сильвой габариты. Пожалуй, всё. Но что это в сравнении с гением Андерсона? Ничего. Кто-то реально верил, что Крис одолеет Сильву? Что ж, радуйтесь – Крис одолел Сильву. Но что это была за победа? Сомнительная. Пускай и пояс сейчас на талии Вайдмана…

Клоунада Паука началась ещё на предматчевой пресс-конференции. Андерсон вдруг заявил, что «построил своё наследие и ему не зазорно теперь проиграть». Затем передал пояс Вайдману, пускай всё это и восприняли как очередной выпендрёж импозантного бразильца. Сам поединок лишь упрочил мнение, что у Сильвы порядок не только с бойцовским мастерством, но и с актёрскими навыками. Все полтора раунда, что было отведено судьбой на этот бой, бразилец только и делал, что кривлялся. Имитируя то ли Роя Джонса-младшего, то ли Жан-Клода Ван Дамма из фильма «Кровавый спорт». Да, непонятно, что он творил. Но даже опущенные руки, выставление подбородка и гримаса на лице не позволяли американцу попасть по «открытой цели». Его кулаки летели куда-то мимо, а Сильва продолжал издеваться. Казалось, Крис деморализован и сейчас Сильва его прикончит. Но… впервые за семь лет талантливый кривляка был наказан. Пропустив удар с правой, Андерсон сделал вид, что он падает, затем ещё два удара просвистели рядом с подбородком, но завершающий серию левый хук попал! В цель! В незащищённый подбородок. Паук рухнул. Наказание за клоунаду, а где-то и неуважение к сопернику – вещь достойная. Обидно другое. Андерсон Сильва проиграл не Крису Вайдману, а самому себе. Своим страстям и потухшим амбициям. Надеемся, этот удар разбудил их и в феврале будущего года и в бою-реванше мы увидим прежнего Сильву. Ему 38, но даже новый чемпион в свои 29 с ним рядом не стоит…  

Номер газеты