Караман – место силы!

Региональный центр подготовки сборных команд (РЦПСК), который спортсмены прозвали Караманом (по названию посёлка, рядом с которым он находится), стал местом для первых в этом году сборов для команды борцов и ФК «Динамо». И у тех, и у других есть новости, которыми мы с вами поделимся…

По данным некоторых источников, слово Караман имеет тюрко-персидские корни и означает «обладающий богатством, силой и мощью». Именно такие люди собрались в эти дни на базе в Карамане.

Сборная Дагестана по вольной борьбе – без преувеличения одна из самых сильных и мощных в мире. Богатая на таланты. Да и в финансовом плане сборная чувствует себя хорошо. Во время этого тренировочного сбора команду борцов стал поддерживать ещё один спонсор. Принадлежащая Хабибу Нурмагомедову компания по производству спортивных батончиков обеспечила спортсменов этими самыми батончиками и именной тренировочной формой.

А футболисты «Динамо», не менее мощные (клуб сейчас в ПФЛ занимает третье место с 40 очками, отставая от идущего первым «СКА Ростов» на четыре очка) и не менее богатые, получили в новом году нового тренера. Им стал балканский специалист.

 

Про футболистов

 

Помните золотые годы гаджиевского «Анжи» с Сирхаевым и компанией? Тогда футболисты балканского происхождения делали погоду в клубе. Рахимич, Ранджелович, Стойкович, Липоски – всё это значимые для истории «Анжи» и дагестанского футбола фамилии. Гаджи Гаджиев умел находить качественные кадры в этой части Европы.

С Гораном Алексичем – новым тренером махачкалинского «Динамо» – они познакомились в пермском «Амкаре». Алексич в разное время работал там тренером и функционером. Приходил он в Пермь как наставник для тренеров местных спортшкол и должен был внедрять европейскую систему подготовки резерва. Похожие задачи могут стоять и в Дагестане.

«Очевидно, что у нас в Дагестане не хватает квалифицированных тренеров. И мы должны их воспитывать, учить, давать им образование. Уровень образования современной молодёжи, сегодняшних тренеров в России, не только в Дагестане, – невысокий», – констатирует положение в дагестанском футболе Гаджи Муслимович.

«Мы тоже заинтересованы в том, чтобы у нас росли свои кадры. Один из способов это осуществить – приглашение более квалифицированных специалистов, у которых больше опыта, которые лучше знают игру… А Горан в хороший футбол играл сам, много лет тренировал, в том числе в российской премьер-лиге, мне помогал в Перми, и я достаточно хорошо знаю его. Этот человек – специалист, который легко будет делиться знаниями».

Помимо Перми Горан Алексич работал и главным тренером в Тюмени. В этом отрезке тренерской карьеры у него даже есть кубковая победа над ЦСКА. В 2018-м руководимая им «Тюмень» обыграла по пенальти московских армейцев. Правда, в целом «Тюмень» при Алексиче, мягко говоря, не блистала. И уходил он из неё в непростые времена. «Было тяжело и сложно. И в ФНЛ, и в ПФЛ. В последних матчах нам нельзя было терять очки, но мы трижды сыграли вничью. Уход из «Тюмени» – непростой шаг для меня, но он был нужен. Пропущенный мяч от «Уфы-2» на последних секундах был знаком, что нужно что-то делать», – так описывает свой уход из тюменского клуба сербский специалист.

Но вот – новая история для Алексича и «Динамо».

«Первая, основная  причина, по которой я решил принять предложение «Динамо» – знакомство с Гаджи Гаджиевым. Я находился, скажем так, на спокойной должности технического директора ереванского «Пюника», жаловаться было не на что. Звонок Муслимыча всё определил для меня. Плюс, когда я узнал об амбициях клуба, понял, что это хороший вариант для меня, как для тренера», – радуется своему назначению Алексич.

Он заявляет о том, что перед командой стоит цель выхода в ФНЛ и обещает поставить атакующую игру: «Цель клуба – выход в первый дивизион. Поэтому, вы сами понимаете, команда должна играть первым номером, в агрессивный, атакующий футбол».

Будет интересно понаблюдать за тем, станет ли Алексич правильным выбором президента «Динамо» Гаджи Гаджиева.

 

Про борцов

 

Оказавший гостеприимство Кайлу Снайдеру и покатавшийся на лыжах Абдулрашид Садулаев вместе со сборной Дагестана проходит тренировочный сбор перед Ярыгинским турниром, который состоится в двадцатых числах января в Красноярске.

Другой триумфатор Токио, Заур Угуев, тоже здесь. Чемпионы мира и Европы – компания в Карамане подобралась славная. Помимо взрослой сборной к тренировочному процессу привлекли борцов из сборных Дагестана до 21 года и до 23 лет (U-21 и U-23).

Например, Садулаев стоит в паре с молодым Али Алиевым, чуть было не сотворившем сенсацию на «Умахановском» турнире в Хасавюрте. Тогда, напомним, он встретился как раз со Снайдером и вёл по ходу встречи 8:3.

Абдулрашид хорошо отзывается о своём спарринг-партнёре и прочит ему успешную спортивную карьеру: «Это был его первый старт, сейчас опыта наберёт и поймёт, как с такими борцами бороться. В плане техники Али лучше Снайдера, но его подвела выносливость. А это хлеб Снайдера, он борется до последнего».

Гаджи Рашидов – главный тренер сборной Дагестана, говорит, что список допущенных борцов на Ярыгинский турнир уже был прислан оргкомитетом и все эти борцы сейчас проходят подготовку вместе. «Последний сбор мы посвящаем работе на ковре, потом подводка к соревнованиям, и будем вылетать в Красноярск», – говорит Рашидов.  

Дагестан давно стал поставщиком спортивных и тренерских кадров в сборные многих стран мира. Вот и недавно два дагестанских борца сменили спортивное гражданство. Как сообщает официальный сайт Федерации спортивной борьбы Дагестана wrestdag.ru, серебряный призёр чемпионата Европы 2020 года Магомед Рамазанов теперь будет выступать за сборную Румынии. Команду этой страны, напомним, недавно возглавил дагестанский специалист Юсуп Абдусаламов.

Рамазанов стал вторым дагестанским спортсменом, который пришёл в румынскую сборную при Абдусаламове. Ранее выступать за Румынию был заявлен Якуб Шихджамалов. Сейчас команда находится на сборах, о которых Рамазанов рассказывает так: «Подготовка проходит в живописном горном местечке близ румынского города Брашов. Условия на базе хорошие. Обычно первый сбор бывает втягивающим, но у нас сразу пошли серьёзные нагрузки. Это стиль Юсупа Абдусаламова, у которого я тренировался и раньше, когда он руководил сборной Польши. С нами тренируются борцы из Швейцарии, Венгрии и Латвии, среди которых есть и наши земляки. Я живу в одной комнате с Якубом Шихджамаловым, который также в этом году дебютирует за Румынию».

 

И про любовь

 

Еще один воспитанник УОР Хасавюрта, Шамиль Омаров, будет защищать на ковре национальные цвета сборной Италии. У Шамиля с этой страной завязались довольно плотные узы: недавно он женился на спортсменке-итальянке – чемпионке Первенства Европы по борьбе Ребекке Дэ Лео. «Я ей сказал, что хотел бы бороться за Италию, и она вызвалась мне помочь. В скором времени родители Ребекки пригласили меня к себе. Ещё до моего приезда её мама рассказала о моих пожеланиях руководителям федерации борьбы Италии, и те вызвали меня на свой сбор. Мне дали контрольные схватки с итальянским лидером в весе до 65 кг и затем с Франком Чамизо. После окончания сбора президент итальянской федерации Лючо Канева и его заместитель Сальваторе Финиццио выразили заинтересованность в моём переходе и пообещали, что помогут с оформлением документов», – рассказывает Шамиль.

Супружеская пара, однако, переехала жить в Хасавюрт, где Ребекка приняла ислам, научилась готовить хинкал и даже устроилась на работу. «Я раньше слышал, что итальянцы очень похожи на кавказцев по темпераменту, теперь убедился в этом лично, особенно мы похожи с сицилийцами и неаполитанцами», – делится Омаров впечатлениями. 

«Ребекка знает шесть языков и выучила уже много слов на аварском. А на русском языке она говорит намного лучше, чем многие наши горские ребята. Что касается моего итальянского, то я, естественно, изучал его, даже пару месяцев ходил в школу в Италии, поэтому довольно неплохо могу общаться, по крайней мере, на бытовом уровне», – говорит молодой супруг.

Шамиль будет выступать в олимпийской весовой категории до 65 кг.

Ранее консультантом сборной Италии работал нынешний президент Федерации борьбы Дагестана Гайдар Гайдаров. За сборную этой страны также был заявлен чемпион Европы Шамиль Кудямагомедов.

Они, по словам Омарова, консультировали его по переходу, а также делились полезными советами. ]§[

Номер газеты