Эйнштейн – тот же Воин

Сразу на две кавказские фамилии пополнился ростер1 UFC прошлым воскресным утром. Поглядеть ещё на двоих смелых «русских», рискнувших проверить силу своего духа и крепость тела, на этот раз пришла не американская, а бразильская публика. Дебютировать в UFC в Бразилии под рёв горячих южноамериканских торседос2, да, для этого нужны крепкие нервы. Как показали поединки этих «русских», с ними (нервами) у них полный порядок. Пусть один из них и проиграл…

А многим бойцам это даже нравится. Выступать в Бразилии. Нет жидких аплодисментов высокопочтенной публики, приветливого отношения. Ты словно попадаешь в клетку с хищником и слышишь, как на тебя рычат его собратья по клыкам. Из других клеток. Адреналин зашкаливает. Выиграть бразильца на глазах тысяч бразильцев… что ж, тогда надо быть готовым ко всему… Бразилия находится в совершенно ином, в отличие от России, уровне развития смешанных единоборств. Конечно же, это связано с историей. Первые турниры по ММА состоялись ещё в 20-х гг. прошлого века. Ареной сражений по традиции были городские пляжи. И, надо признать, это были действительно бои без правил. Интерес был в том, что никуда атлеты не уезжали – самые значимые битвы проходили между местными бойцами. Конкуренция повышала класс спортсменов. Доминирующие позиции стали занимать две школы: лута ливре и джиу-джитсу, ведшие кровопролитные сражения. С годами это перейдёт в противостояние Chute Boxe и Brazilian Top Team. Неизменной останется одна деталь – бразильское ММА зародилось из борьбы. И неважно, как она называлась. А теперь призадумаемся, проведём параллель. Разве в Дагестане не то же самое? Смешанные единоборства сейчас если не на пике популярности, то очень близки к этому. Множество школ, обучающих ММА. Нельзя их назвать кланами, но… Многие из них разрознены по национальным признакам. Чиновники, бизнесмены один за другим открывают подобные клубы. А самое главное – стиль. Он похож на бразильский. Зародившийся из борьбы, он сейчас приукрашен ударной техникой муай тая. Местные бойцы на доминирующих позициях в России, так же как бразильские – в Америке. Не хватает лишь массовости. Но знаете, в чём разница между уровнями смешанных единоборств двух стран? В отсутствии инфраструктуры, а самое главное – больших перспектив. Несмотря на намёки Дэны Уайта, что он подумывает проводить эвенты организации в России, он вряд ли придёт в нашу страну. Возникает вопрос: почему? Ведь грандиозные турниры с участием Фёдора Емельяненко всегда собирают более 10 000 зрителей на трибунах. Всё очень просто. В России иной часовой пояс. Когда  у нас вечер, в США раннее утро. А это, согласитесь, вряд ли сулит организации UFC возможность продать большое количество трансляций – один из основных источников дохода компании. В Бразилии часовой пояс идентичен американскому. Поэтому в южноамериканской стране сейчас самый настоящий бум и солидный бизнес. Не только хорошие бойцы… («ЧК» №3 от 25.01.2013 г.).

Двое из категории «хорошие бойцы Бразилии» достались дебютантам октагона из России – Зубайре Тухугову и Альберту Туменову. Получить 100%-й результат не удалось. В спорте всегда так…

 

Сыграли с Бразилией вничью

 

Прогресс. Если раньше российские ценители смешанных единоборств могли мечтать хотя бы об одном отечественном бойце в турнирах UFC, то теперь аппетиты заметно поднялись. 1 февраля эвент пригласил сразу трёх атлетов из России. На этот раз их было двое. Знаете, что ещё объединяло Туменова и Тухугова, кроме общей родины? Оба получили путёвку в высший свет выступлениями в промоушене Fight Nights. Заслугу компании в своеобразном трамплине для многих бойцов нельзя не признать.

Зубайра Тухугов вытащил счастливый билет, проводивший его прямиком в UFC, в прошлом году отправив в нокаут ударом с разворота ногой в печень Васо Бакоцевича. Победа оказалась столь эффектной, что боссы UFC, несмотря на три поражения в карьере чеченского бойца, подписали его на четыре поединка. Экзаменатором Зубайры первоначально должен был стать Тигао Таварес. Тот самый Таварес, перед поединком с которым Хабиб Нурмагомедов вышел в своей провокационной футболке с надписью: «Если бы самбо было простым, оно бы называлось джиу-джитсу». Слова были подтверждены и делом. Хабиб за считанные секунды отправил Тиаго в нокаут, а вся Бразилия впала в уныние. Ох, как же им хотелось наказать дерзкого дагестанца… Шанс для вендетты предоставится Таваресу ещё не скоро – Орёл парит к титульному бою, пусть и с ещё одной бразильской остановкой, а сам Тиаго решил «облегчиться» и перейти в другой дивизион – до 66 кг. Но за 9 дней до схватки с чеченским Воином бразилец отказался от боя, сославшись на травму. Насколько это правда, сложно судить, но в бразильских кругах ходит слух, будто дело-то не в травме, а в килограммах. Лишних килограммах, которых в теле Тавареса накопилось аж целых 14, и вес его за 9 дней до поединка составлял 80 кг. Согласитесь, многовато… В общем, Тиаго остался не у дел, и вместо него на замену вышел Даглас Сильва де Андраде. Как и Тухугов, Даглас в этот вечер выходил в «клетку» в статусе дебютанта. Бразилец – ударник, и притом непобедимый ударник, набивший рекорд (22–0). Проигрывать малоизвестному россиянину, особенно на своей родине, он явно не хотел. Мечтая о заветных 23–0… Но на одних лоу-киках далеко не уедешь. Избрав именно этот тайский удар ключом к победе, де Андраде явно прогадал. Зубайра переиграл оппонента во всех трёх раундах: за 15 минут схватки Тухугов нанёс 35 акцентированных ударов из 95 (37%); Даглас – 27 акцентированных ударов из 97 (28%). В переводах в партер преимущество также на стороне Воина: 3 тейкдауна из 6 попыток (50%); у бразильца ни одного перевода и 0 попыток (0%). Уверенная в целом победа и отличный дебют, но следующие соперники будут наверняка классом повыше, чем Даглас, и для победы бить придётся гораздо чаще. А пока есть повод для веселья. И слова Тухугова: «Он удивил меня. Было похоже, что он готов драться с кем угодно. Он действовал очень хорошо. Мне поменяли соперника за девять дней до боя, и это было не слишком приятно, но я в любом случае решил драться. Я доволен своим выступлением в UFC. Рад, что стал частью всего этого. Верю, что скоро мы увидим много российских бойцов в UFC, особенно теперь, когда руководители промоушена собираются провести турнир в России. Они планируют организовать это мероприятие в текущем году, и я хотел бы стать одним из его участников. В UFC уже много российских бойцов. Один из них, Адлан Амагов, завершил карьеру по семейным обстоятельствам, но я верю, что наши бойцы продолжат пополнять ряды организации. У нас много отличных бойцов, которые заслуживают того, чтобы быть в UFC».

Альберт Туменов, как было отмечено выше, свой звёздный час встретил так же, в рамках шоу Fight Nights. Не проспать его ему помог популярный в России Ясуби Эномото. Именно швейцаро-японского бойца Эйнштейн разнёс в клочья в конце прошлого года, справедливо получив возможность заявить о себе в самой лучшей лиге мира.

Помешать ему мог только Ильдемар Алкантара. И помешал ведь… В отличие от противника Тухугова, оппонент Туменова прекрасно знаком с «кухней» UFC. Поединок с Альбертом стал четвёртым в рамках данной организации в богатой карьере Алкантары. До этого он одержал две победы и один бой проиграл. И проиграл именно крайний поединок, а для нетопового бойца, уступающего в двух поединках подряд, процедура увольнения становится практически неизбежной. Несмотря на опыт южноамериканца, не он, а именно Альберт открылся фаворитом у букмекеров с коэффициентом 1,6. Коэффициент Ильдемара составлял 2,4. Уверенность перед началом схватки излучал и сам Эйнштейн, ответивший перед стартом на несколько вопросов:

– Твой дебют состоится на территории твоего противника, в Бразилии. Оказывает ли это дополнительное давление на тебя? Как ты считаешь, на самом деле родные стены придают бойцу уверенности или же, наоборот, усиливают давление на него? 

– Нет, я не чувствую какого-то особого давления. Я считаю, что если покажу свой бой, то ему не помогут родные стены и бразильские болельщики. Думаю, родные стены усиливают давление, но в то же время это может послужить дополнительной мотивацией... 

– Скорее всего, у тебя уже есть наработанный геймплан на бой, и, конечно, ты не станешь раскрывать всех секретов. Но можешь сказать, планируешь ли ты одержать досрочную победу или же готовишься к 15-минутному поединку? У твоего соперника чёрный пояс по БЖЖ, это значит, что он достаточно опасен в партере. Ты будешь стараться избегать борьбы в партере всеми путями, или за время тренировочного лагеря подтянул навыки защиты и готов встретить бразильца не только в стойке, но и на земле? 

– Я всегда настраиваюсь на победу. Буду стремиться нокаутировать своего соперника, ну а там, как даст Всевышний. В итоге важна лишь победа... Я работаю над всеми аспектами боя, не только над защитой в партере…

Но нокаутировать Ильдемара не удалось. Это и предопределило исход боя… Бразилец грамотно построил тактику на поединок. Проведя первый раунд в разведке, он всё-таки сумел извлечь из него выгоду, поставив атлету из КБР глубокую сечку. Кровоточить она будет вплоть до финального гонга… Это тем более обидно, ведь в этом отрезке Эйнштейн больше наносил ударов – 16 акцентированных из 41 (39%); Алкантара – 6 из 16 (38%). Но всё же меньше провёл переводов в партер – 1 тейкдаун из 1 попытки (100%), в то время как у бразильца 2 из 2 (100%). Во второй пятиминутке южноамериканец полностью завладел преимуществом, о чём свидетельствует позиция маунт, в которой провёл этот раунд Ильдемар. И не просто провёл, так сказать, загорая, а активно разбивая в кровь лицо россиянина – 25 жёстких ударов из 27 (93%); Туменов – 6 из 8 (75%). Как и в тейкдаунах, полное латиноамериканское доминирование – 2 из 4 (50%) против 0 (0%). Перед третьим раундом счёт мог быть или 20–18 в пользу Алкантары, или 20–19 в его же пользу. Туменову необходимо было уже выигрывать досрочно, по очкам это сделать было бы невозможно… Но финальный раунд вновь остался за Ильдемаром, грамотно избегавшим обострения со стороны Альберта, активно ловя противника на контратаках, о чём свидетельствуют цифры: 19 ударов из 44 попыток (43%) у бразильца против 10 ударов из 22 (45%) попыток у кавказского атлета. В данном поражении корень зла уходит в… хромание работы в партере. Туменов – первоклассный ударник, панчер. Но, к сожалению, этого недостаточно для поединков на высочайшем уровне. Попасть в челюсть, висок, нос удаётся не всегда, даже за 15 минут длинного боя. Но при этом опрокидывание на землю, замучивание борьбой – основа ММА. Туменову хочется пожелать подтянуть этот важнейший аспект современного миксфайта и стать настоящим ужасом этого дивизиона UFC (77 кг). Впрочем, есть вопросы и по весовой категории. Альберт не стал менять категорию, что заметно снизило его шансы на глобальный успех. Даже в поединке против Алкантары Туменов выглядел гораздо мельче. И стоит, наверное, призадуматься о сгонке к следующему бою…

На этот раз Туменову не удалось «прикончить» соперника. Не вовремя

 

Локоть и «очковые» победы

 

В поединках обоих российских спортсменов зрители увидели много крови. Если в бою Зубайры это было в плюс, то в случае с Туменовым ситуация была обратной. Рассечение – один из главных факторов победы в профессиональном спорте. Для его (рассечения) достижения тренерами разрабатываются специальные тактики на поединок, а удары, ведущие к сечке, оттачиваются до автоматизма. Главный из них – удар локтем. Отечественные бойцы, только перебравшиеся в западные промоушены, по традиции забывают об этом ударе. Основная причина – запрет на нанесение ударов локтем в российских организациях. В США такого запрета нет, можно наносить все разновидности ударов этой острой частью тела, кроме самой его жёсткой разновидности в маунте. Теперь попробуем разобрать значимость рассечения, пускай и не ведущего к остановке боя рефери. Возьмём для примера ситуацию равного поединка. Трёхраундовый поединок, бойцы примерно одного уровня. Сила, выносливость, скорость равнозначны. Оба бойца не панчеры, и становится ясным, что исход схватки решится судейским решением. Что касаемо ударов и переводов в партер, то их количество примерно одинаковое. Такое зачастую случается, как и споры о справедливости судейского вердикта в пользу того или иного атлета. Экс-чемпион UFC Бенсон Хендерсон, поединок с которым практически получил на лето Рустам Хабилов, не даст соврать. Последний раз Бен побеждал досрочно в апреле 2010 года. После этого – победы только по очкам. Большинство из них вызывали диспуты заинтересованных сторон и болельщиков о справедливости результата. Крайний поединок Хендерсона также вызвал определённые дебаты, победа над Джошом Томпсоном оказалась более чем спорной. Болельщики не любят «очковых» бойцов. Имеется в виду бойцов, работающих на очки и забывших напрочь, что такое вырубить противника или поймать его на болевой, или просто придушить. Но одно дело «очковые» победы, к примеру, Джорджа Сент-Пьера и совсем другое – Бена Хендерсона. В общем, имеем равный поединок. Проигравшему при таком раскладе гарантирована депрессия, упадок сил, апатия к спорту и прочие душевные муки на ближайшие недели две. На этот раз уже Джош Томпсон не даст соврать, выбывший из чемпионской гонки, думается, на приличный срок. Возможно, навсегда. Но как всё-таки избежать такой подлости со стороны судей, которые отдадут победу в крайне равном бою просто более именитому сопернику? Посредством рассечения. Даже если это не приведёт к остановке боя и соперник в стиле «Бешеных псов»3 продолжит стоять на своих двух, он будет морально деморализован. Это в любительских поединках в провинциальных городах и весях нашей необъятной родины бывают эпизоды «размахайки» – получивший по морде «боец» вдруг включает «мужика» или «быка» и старается под вопли пьяной публики забить на мгновенье ошарашенного непонятным перевоплощением противника. Типа, ты зачем мне лицо испортил, гад. В крупных промоушенах такое не проходит. Получил рассечение – меняешь правила игры. Во-первых, необходимо держать эту часть лица в полной неприкосновенности, во-вторых, задачу победить никто не отменял. Но точно для её реализации колхозный навал не нужен. Иначе к сечке прибавится ещё и нокаут… Так вот, вызвав рассечение у соперника, боец гарантирует себе преимущество при прочих равных. даже если соперник продолжит биться в том же ключе, в каком он бился до получения рассечения. Такое бывает крайне редко. Можно вспомнить чемпионский поединок Джона Джонса против Лиоты Мачиды. До того эпизода, как Джонс одним точным ударом в партере оставил глубокую рану на лице Дракона, Мачида вёл по очкам. Ну а после этого… мы все помним, чем закончился этот бой. Удар локтем в UFC – страшное оружие. Для побед российским бойцам нельзя это забывать. Таковы правила… игры.

(В следующем номере читайте аналитический материал об итогах зимних Олимпийских игр – 2014.) 

 


1Ростер – есть несколько значений этого слова. На спортивном сленге ростер обозначает состав, список организации.

2Торседос – футбольные фанаты в Бразилии, получившие такое определение из-за боления на ногах.

3Бешеные псы – культовый дебютный фильм Квентина Тарантино. Один из лучших фильмов в истории кино неоднократно осуждался за избыток жестокости, крови.  

Номер газеты