Эффект Хабиба

Позавчера в Лондоне прошла первая пресс-конференция и дуэль взглядов между участниками главного боя UFC 242 чемпионом Хабибом Нурмагомедовым (на фото) и временным обладателем пояса Дастином Порье. Однако брифинг перед журналистами стал менее обсуждаемой темой, чем высказывания Хабиба относительно других, совсем неспортивных вопросов.

Фанаты Хабиба и их сверстники больше пресс-конференции ждали реакции чемпиона на разногласия в связи с определением дня праздника Ураза-байрам и инцидентом на дагестано-чеченской границе.

Почему люди ждут, а порой и требуют от Нурмагомедова подобных комментариев и даже действий, поговорим ниже. Сначала же приведём цитаты с пресс-конференции.

Она, к слову, прошла достаточно скучно, если не сказать по-английски нудно. Банальные вопросы журналистов, которые в «стотыщпятсотый» раз спрашивали про бой с Конором и дисквалификацию. Выдержанный Порье, который с должным уважением относится к Нурмагомедову. Ответное уважение Хабиба к своему оппоненту. Никаких нарезок с острыми цитатами после пресс-конференции в ММА-пабликах. Чистый спорт и никакого шоу. Всё как и хотел Хабиб.

Вот некоторые любопытные цитаты с пресс-конференции: 

Хабиб: «То что случилось 6 октября (бой с Конором МакГрегором «ЧК»), это только начало моей карьеры».

Вопрос: «Что для тебя драться в арабском мире?»

Хабиб: «Для меня важно, что отец будет рядом. Он не может присутствовать на боях в США из-за проблем с визой. Думаю, в Эмиратах не будет проблем. Это очень важно, потому что в последний раз в углу он был в 2011 году. Мы приедем в Абу-Даби за месяц до турнира и будем тренироваться с отцом и Хавьером Мендесом. Думаю, это будет отличный лагерь».

Вопрос: «Расскажи о новом контракте и условиях о твоих друзьях».

Хабиб: «Подписание контракта потребовало определённых компромиссов. Я сказал, что в Абу-Даби буду драться, только если мои братья выйдут в октагон. И руководство UFC сделало всё возможное, чтобы я мог драться там».

Вопрос: «В контракте есть условие о бое с Джорджем Сен-Пьером?»

Хабиб: «Я должен победить Порье, Фергюсона и Сен-Пьера, и только после этого я стану номером один вне зависимости от весовых категорий».

Вопрос: «Как ты собираешься побеждать Хабиба?»

Дастин Порье: «Я просто буду собой. Меня спрашивали, вижу ли я слабости Хабиба? Но мне не нужны его слабости, чтобы быть сильным самому».

Хабиб: «Я уважаю его как человека и как бойца. Его бокс в последнем бое меня впечатлил. Но для меня всё по-прежнему. Я вижу цель и иду вперёд. Я скучаю по боям, я голоден. Я не жалею о том, что произошло с Конором, и, возможно, поступил бы так же ещё раз».

О возможном реванше с Конором: «У него одна победа за три года. Он сидит без дела, а тут есть парни, с которыми у нас есть неоконченные дела».

Вопрос: «Ты бы хотел подраться в России?»

Хабиб: «Очень хотел бы, но UFC не проводит номерных поединков в России с платными трансляциями».

Вопрос: «В твою честь хотят назвать школу в Дагестане. Насколько это важно для твоего наследия?»

Хабиб: «Это неплохо. Я уже построил несколько школ в Дагестане. Работаем над залами в Лондоне, Абу-Даби, Москве».

 

Попросил деньги у Путина

 

Школу, о которой спрашивал английский журналист, упомянул в интервью «Учительской газете» отец Хабиба Абдулманап Нурмагомедов. Вот выдержка из этого диалога.

 – Известно, что после победы над Конором МакГрегором Хабибу Нурмагомедову позвонил Владимир Владимирович Путин и позднее принял вас с ним. Так вот, в прессе писали, что он дал Хабибу номер телефона, по которому тот может связаться, если ему что-то потребуется от президента. Связался ли он, и если да, то был ли решён его вопрос?

– Да, связался, и по следам этого обращения Владимир Владимирович Путин подписал указ о выделении порядка 600 миллионов рублей Республике Дагестан на открытие школы имени Хабиба Нурмагомедова. Я надеюсь, что эти деньги пойдут по прямому назначению, у нас появится возможность лучше учиться, воспитывать, давать результаты. Мы будем работать над этим.

Мы не смогли найти подобный указ на официальном сайте президента РФ, возможно, он ещё не подписан, а возможно, Абдулманап Магомедович неправильно выразился, и деньги будут выделены не указом президента РФ, а другим документом.

Так или иначе, новость довольно приятная. Где появится школа – не сообщается. Будет ли это Махачкала, Кироваул или Цумадинский район? Будет ли это спортивная или общеобразовательная школа? А может быть, спортивный интернат? Скоро станет известно.

Также на прошлой неделе Хабиб отреагировал на слова Вячеслава Фетисова о необходимости строительства на Северном Кавказе ледовых площадок. Чемпион UFC попросил ледовые площадки для Дагестана. «Уважаемый Вячеслав Александрович. Нам бы лёд в Дагестан, негде играть. Ох, как заиграем», – написал Нурмагомедов в сторисе своего «Инстаграма».

Абдулманап Нурмагомедов рассказал в том же интервью, что регулярно получает просьбы земляков о помощи: «Я, как всегда, каждое утро иду на зарядку на школьную спортивную площадку в своём родном селе, и меня ждут пять, десять, иногда пятнадцать человек, которые просят, чтобы я им помог. Кому-то купить жильё, кому-то нужны деньги на свадьбу, кому-то – помочь погасить кредит, посодействовать в лечении ребёнка, отправить на соревнования и так далее. Каждое утро. Это очень тяжело. У нас есть благотворительная программа – мы шефствуем над детскими домами, строим детский сад, спортивный зал, проложили в селе около трёх километров дорог, сейчас купили технику, чтобы прокладывать дороги и в горах. Поверьте, я плачу закят со своего дохода, значит, я уже помогаю неимущим, тем, кому трудно. Плюс у меня есть 5–6 программ: сделать в горах ступеньки, дорогу, обустроить источники, спортивные залы, детские сады, школу, построить фабрики. Именно в своём селении. Потом уже в районе, в республике и двигаться дальше. А если мы помогаем кому-то за рубежом, это, во-первых, происходит не за чьи-то чужие деньги или чтобы показать себя, а потому что мы понимаем: на данном этапе здесь это требуется как нигде».

 

Face to face с народом

 

Для некоторых дагестанцев, кавказцев и даже жителей других стран (Казахстан, Киргизия, и другие страны с преимущественным проживанием мусульман) Хабиб стал больше чем просто спортсмен.

Некоторые пользователи соцсетей ждали реакции Хабиба на окончание поста в Рамадан. «Хабиб поздравил 4 июня, значит праздник четвёртого, а не пятого» или «Я как ждал его поста с поздравлением», – такие цитаты от пользователей соцсетей можно было увидеть на стыке 4 и 5 июня. Таким образом, для молодых людей Хабиб авторитет в религиозных вопросах, той сфере, в которой он совершенно некомпетентен и на которую не претендует.

Другая ситуация – это ожидание реакции на события вокруг дорожного указателя на границе Дагестана и Чечни. Молодёжь критически восприняла чеченскую браваду и бряцанье оружием и ждала реакции Хабиба на всю эту ситуацию, после того как представители дагестанской власти выглядели откровенно вяло на фоне чеченских бруталов.

В отсутствие сильных харизматичных личностей в руководстве республики дагестанцы возлагают свои надежды на Хабиба. Почему?

Нет ведь у молодёжи претензий, например, к муфтию Дагестана, Абдулрашиду Садулаеву или Забиту Магомедшарипову? Никто не просит их высказаться по тому или иному вопросу или встать на защиту интересов Дагестана.

Дело в том, что у Хабиба нет консультантов по PR, нет специалистов, которые ведут информационную политику чемпиона. Он сам ведёт свой «Инстаграм». Сам решает, по каким вопросам высказываться. Естественно, под руководством отца, который, в принципе, сам – такая же открытая добрая душа, как и сам Хабиб.

Однако прогонять из Дагестана Тимати и Ко с их аморальным репертуаром – это одно дело. Другое дело, когда тебя просят высказаться по проблеме, по другую сторону которой стоит человек, который дарил тебе и твоему отцу автомобили, которого ты называешь старшим братом. Ситуация щекотливая. Но Хабиб всё-таки высказался: «Как я знаю, проживающие там, на границе, земляки примерно знали, у кого какая территория. И теперь, когда нам начали ставить границы, соответственно, разделяя нас, и на подсознательном уровне у нас пошёл раскол, и в этом расколе я вижу виноватых с обеих сторон».

Это смелое и взвешенное высказывание Нурмагомедов опубликовал накануне пресс-конференции, когда, по сути, мысли его должны быть заняты другим. Но Нурмагомедова, как бы он ни отмахивался от неё, политика уже захватила. Это произошло тогда, когда он встречался с Путиным, тогда, когда принимал подарки от Кадырова, тогда, когда критиковал концерты поп-звёзд в Махачкале или пытки полицейских в райотделе.

Хабиб стал заложником ситуации. Народ уже требует от него реакции на мало-мальски важные события и процессы в республике. Народ требует, чтобы он тратил деньги на помощь дагестанцам. Деньги, которые он сам честно заработал в коммерческой организации. Не своровал из бюджета, не получил в подарок от тех, кто своровал из бюджета (пусть даже такие люди нередко появляются на фото с ним), а САМ заработал. И теперь САМ решает, как правильно их тратить.

Хабиб много говорит о своём наследии в контексте спорта. Многие проводят параллели с Мухаммадом Али.

Али выступал по многим вопросам, которые в то время были актуальны в его стране и мире (права афроамериканцев, война во Вьетнаме, ислам в США), и это так же составило часть его наследия и увековечило Али в истории. Поэтому Хабибу нужно решить, достаточно ли ему наследия в рамках октагона? ]§[

Номер газеты