Дорогого стоит

Матч 15-го тура чемпионата России по футболу между грозненским «Ахматом» и махачкалинским «Анжи» традиционно представлялся как острое кавказское дерби. В этом матче было всё: и голы, и эмоции, и стычки игроков. Но всё случилось буквально на последних минутах…

Фаворитом матча, и по версии букмекеров, и по мнению экспертов, были грозненцы. Единственными, кто, пожалуй, не сомневался в победе махачкалинцев, были собственно сами махачкалинцы и немалое количество болельщиков, которые сопровождали команду на выезде. 

Кавказское дерби стало последним матчем для обеих команд в первом круге, и соперники подошли к игре с определёнными проблемами. Грозненцы, вместо того чтобы бороться за место в еврокубках, сейчас находятся во второй половине турнирной таблицы, имея всего лишь 3-очковое преимущество над командами из зоны выживания. Такое положение сформировалось из-за очередной безвыигрышной серии у «Ахмата». Три матча подряд команда проиграла. В последнем туре «Ахмат» проиграл на выезде «Уралу» из-за слабой реализации собственных моментов. А «Анжи» наконец-то выиграл. В 14-м туре махачкалинцы обыграли дома «Арсенал», показав зрелищный футбол, и в результате зрители увидели 5 забитых голов в матче. Положение «Анжи» немного улучшилось, всё-таки хоть команда и осталась в зоне вылета, но от зоны выживания махачкалинцев отделяло всего одно очко.

В целом напряжённая, но относительно спокойная игра при нулевом балансе голов продолжалась все 90 минут. И только в компенсированное время команды будто очнулись. Счёт открыл бразильский защитник хозяев Вилкер Анхель, спустя две минуты нападающий «Анжи» Павел Яковлев отквитался. Гол игрока своей команды тренер махачкалинцев Вадим Скрипченко после матча расценил как спасение.

Такое мнение он высказал в эфире телеканала «Наш футбол».

 «Я думаю, что в такой игре нам было бы обидно проигрывать, по крайней мере. Потому что во втором тайме «Ахмат» владел территориальным преимуществом, плюс они сделали замены в начале второго тайма, и я почувствовал, что они начали в этот момент перехватывать инициативу. Если первый тайм был равный, можно сказать, с минимумом моментов, то во втором тайме всё-таки «Ахмат» стал нам угрожать. Поэтому в концовке нам было уже тяжеловато, мы где-то терпели. В этом отношении пропущенный гол со стандарта случился, когда эмоции были уже совсем на нуле. То, что мы спасли игру, спасли очко – это дорогого стоит. Ещё раз повторюсь, что по сегодняшней игре нам было бы обидно проиграть, и, наверное, справедливость восторжествовала», – сказал Скрипченко.

В турнирной таблице «Ахмат» занимает девятое место, набрав 18 очков. «Анжи» с 13 очками расположился на 15-й позиции. Но отметим, что грозненцы до этой игры находились на 12-й позиции в турнирной таблице, а махачкалинцы замыкали её. Так что ничья добавила обеим командам.

Не исключено, что в голевой тонус игроков обеих команд загнала небольшая потасовка. На 86-й минуте защитник махачкалинцев Сергей Брызгалов достаточно жёстко встретил Бернарда Беришу. В ответ он толкнул Брызгалова в грудь, а впоследствии к ним присоединились другие футболисты, включая запасных.

Арбитры во главе с Сергеем Карасёвым быстро погасили конфликт, в результате инцидента Бериша и Брызгалов получили по жёлтой карточке, но пожали друг другу руки.

По итогам этого матча «Анжи» установил и своеобразный антирекорд. Команда показывает худший результат в выездных матчах в нынешнем сезоне. В шести гостевых играх махачкалинцы набрали всего два очка.

В следующем туре, 5 ноября, «Анжи» в гостях сыграет с пермским «Амкаром». ]§[

 

Номер газеты