Быть Хабибом

Истерия! Самое подходящее слово для ажиотажа, какого не было даже во времена ареста Саида Амирова и массового отравления людей водой. Последняя неделя до титульного боя Хабиба Нурмагомедова и его, боя, отмена взорвали соцсети и мессенджеры дагестанцев.

Вот один пользователь пишет, что уволился с работы из-за боя, другой – что расстался с девушкой. Хабибу посвящают стихи и набивают тату с его лицом. Люди ведут себя так, будто титульный бой Нурмагомедова – это главное событие не в его, Хабиба, жизни, а в их собственной.

Ты действительно думаешь, что если Хабиб выиграет бой, то в твоей жизни всё наладится? Ты сможешь сдать ЕГЭ? Заработаешь свой первый миллион? Израиль освободит Палестину, а Криштиану Роналду примет ислам?

И потом ты с упрёком и гонором опытного диетолога обсуждаешь, как Хабиб неправильно гонял вес, что уже в который раз не может подраться с Фергюсоном. Как будто Хабиб всю жизнь работал для того, чтобы ты, будучи за границей, сказал иностранцу, путающему Казахстан с Афганистаном: «Ю ноу Хабиб? Хи из фром Дэгистан!»

Хабиб уже и так многое сделал для формирования положительного имиджа Дагестана и дагестанцев. Больше, чем все ответственные за это министерства вместе взятые. Он поднял честь папахи, растоптанную на Манежке красными мокасинами. Обросшую взятками и откатами, как мужичок лет сорока жиром.

В Дагестане Хабиб – супергерой! Популярнее у детей, чем Супермен и Человек-паук и уж, безусловно, сильнее этих двоих. Этот образ супергероя сложился не только благодаря феноменальному доминированию в спорте, но и благодаря поведению Хабиба в жизни. Со своим отцом и тренером Абдулманапом Нурмагомедовым они – живое воплощение традиционного (где-то воспитанного Голливудом) понимания героя и его мудрого наставника.

Но этот супергерой на этой земле не для того, чтобы спасать тебя и твою жизнь, хотя мотивировать и повлиять он, конечно, может. Живи своей жизнью! Думай о том, как бы самому стать супергероем для своих детей, родных, близких. Учись новому, думай шире, совершенствуй свои навыки! Вызови на бой своих самых опасных врагов: лень, скупость, расточительство, жестокость, ложь и пороки. Доминируй над ними. ]§[

Номер газеты