Борьба начинается

Чемпионат России по вольной борьбе переносится во второй раз и теперь состоится во Владикавказе.

Об этом на своей странице в «Инстаграме» рассказал вице-президент Федерации спортивной борьбы России Арсен Фадзаев: «Хочу сообщить вам радостную новость! Сегодня было принято решение о проведении чемпионата России по вольной борьбе – 2020 во Владикавказе! Оно было согласовано с президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Геразиевичем Мамиашвили и главой Республики Северная Осетия – Алания Вячеславом Зелимхановичем Битаровым.
Соревнования пройдут с 9 по 11 октября. Уверен, что нас ожидает масштабное, красивейшее и зрелищное событие самого высокого уровня! Жители Осетии вновь смогут окунуться в яркую праздничную атмосферу!»

Ранее главные борцовские соревнования страны переносились из Улан-Удэ в Москву.

Предолимпийский турнир в Северной Осетии мог бы вызвать возмущение дагестанского борцовского сообщества, если бы в каких-либо весовых категориях было дагестано-осетинское соперничество. Но таких явных противостояний практически нет, и родные стены вряд ли станут для кого-то из осетинских вольников преимуществом. Напомним, что олимпийский турнир по вольной борьбе пройдёт в Токио с 1 по 7 августа 2021 года.

Сборная Дагестана в скором времени соберётся на свой первый после карантина сбор, который пройдёт в селе Хуштада Цумадинского района. Хуштада – одно из красивейших мест Дагестана с великолепным хвойным лесом. Но спортивная база здесь – это остатки одного из советских лагерей. «Мы так высоко ещё не забирались, будем на высоте 1 800 метров дышать чистейшим горным воздухом и наслаждаться живописными видами природы. На данном этапе акцент сделаем на общефизической подготовке, но и на ковре будем работать. Спортзала и стадиона на базе нет, но для того, чтобы бегать кроссы и качаться, они и не нужны. Играть в футбол будем на приспособленной для этого поляне. Плохо только, что на базе нет возможности тренироваться на ковре. Придётся ездить за десять километров в райцентр Агвали, где в наше распоряжение будет предоставлен зал на два ковра. Бытовые условия на базе скромные, но вполне приемлемые. Борцы – народ неприхотливый, и нам не привыкать.

После сбора в с. Хуштада отдохнём две недели, а потом соберёмся на нашей приморской базе в пригороде Махачкалы и проведём второй, заключительный, этап подготовки к чемпионату страны», – цитирует старшего тренера сборной Дагестана Гаджи Рашидова официальный сайт федерации спортивной борьбы Дагестана.

Между тем американцы не оставляют надежды заманить в свои борцовские шоу звёзд российской борьбы. Так, после победы в шоу, которое проходило в американском Остине (Техас), чемпион мира Дэвид Тэйлор бросил вызов Абдулрашиду Садулаеву.

«Кушай и тренируйся, тогда, может, и увидимся осенью», – отреагировал на слова Тэйлора олимпийский чемпион. ]§[

Номер газеты