Американские крылатые ракеты… в Хасавюрте

В прошлом номере «ЧК» мы немного описали систему подготовки борцов вольного стиля в США. На неделе дагестанские зрители смогли увидеть плоды этой подготовки в деле. На Межконтинентальный кубок по вольной борьбе в Хасавюрт среди прочих команд пожаловала и сборная Америки. Состав заокеанской дружины оказался немногочисленным – всего пять атлетов. Но это не помешало «янкам» вклиниться в раздачу медалей. Получилось довольно прилично – золото и серебро турнира.

А главное – «Лада-Гранта» в придачу. Счастливым дивизионом, в котором, помимо премии в размере $5 000, организаторы вручили победителю и ноу-хау отечественной автоиндустрии, стала весовая категория 60 кг. И надо же такому случиться, что оценить российское «качество» должен был… американец. Человек, который не понаслышке знает, как выглядит настоящий автомобиль и что значат слова: «Шевроле», «Крайслер», «Додж» и даже «Форд». Теперь он знает и слово «Лада». И даже «Гранта». Подфартило Джимми Кеннеди. Согласитесь, довольно знаковая фамилия для знакомства с российским автомобилем. Встреча человека и машины оказалась краткосрочной. Получив на руки ключи от «Гранты», Джимми с ходу продал. Разумный поступок… Но, конечно же, американский вольник запомнился не только как обладатель ценного приза и звучной фамилии. Кеннеди поразил своей мощью. Заокеанские спортсмены всегда ею славились. Может, они на завтрак, обед и ужин едят горстки «чудо-таблеток», не знаю… Но то, что американцы практически всегда сильнее соперников именно в плане силы, выносливости, мощи – аксиома. Джимми не стал исключением, к несчастью всех противников Кеннеди по турниру. Обиднее всего – Муршиду Муталимову. Махачкалинец уверенно смотрелся на протяжении всей турнирной дистанции, в полуфинале одолев перспективного Имама Аджиева. Муталимов был гораздо лучше обучен технически, тактически, но превосходство Джимми в физической силе сыграло ключевую роль. На парня из США стоит обратить внимание и на турнире Рамзана Кадырова… и не только на нём.

В двух весовых категориях чемпионская фортуна улыбнулась грузинским атлетам – в самом лёгком (55 кг) и самом тяжёлом весе (120 кг). Среди «мухачей» засветился Бека Буджиашвили, одолевший в полуфинале чемпиона СКФО – Залимхана Даудова. Его более рослый и тяжёлый партнёр по сборной Грузии, Георгий Саканделидзе, напротив, был знаком постоянным зрителям и знатокам  Межконтинентального кубка. Георгий, напомню, побеждал в Хасавюрте год назад. В 2012 году соперники  у закавказского богатыря были, прямо скажем, серьёзнее. Особенно призёр чемпионатов Европы и мира Ален Засеев, чемпион России, Алан Хугаев, и обладатель золотой медали Гран-при «Иван Ярыгин» Магомедгаджи Нурасулов. На этот раз самым грозным противником Саканделидзе стал экспериментирующий с весовыми категориями Арсланбек Алиев. Несмотря на опыт в пользу дагестанского борца, именно разница в габаритах определила успех Георгия. Что ж, повторить недавний подвиг Хаджимурада Гацалова, пускай и с «перчинкой», Арсланбеку не удалось… Горечи к победе осетинского чемпиона добавили слова главного тренера украинской сборной Руслана Савлохова: «Поражение поражению рознь. Как главный тренер сборной и личный тренер Засеева, могу сказать, что за одного битого двух небитых дают. Конечно, Засеев проиграл Гацалову в неспортивной борьбе. На мой взгляд, то, что произошло – это подлый поступок Хаджимурада и его личного тренера. В первую очередь его тренера».

– Вы считаете, россияне, сначала отказавшись от финала в связи с травмой, а за 20 минут объявив о намерении бороться, решились на сознательную хитрость?

– Однозначно. Так оно получилось.

Считаете, не будь этого инцидента, Засеев победил бы Гацалова?

– У меня даже сомнений не было. И в будущем Ален это докажет. Не сбей его этот поступок накануне финала, Засеев был настроен только на победу. Понимаете, когда все вокруг поздравляют тебя с чемпионским титулом, а за 20 минут до начала схватки слышишь: «Извините, мы ошиблись»… В моём понятии это просто подлость. Других слов не подберу. Во всей этой истории у меня большие претензии к личному тренеру Гацалова. Думаю, во всём этом виноват именно он.

…Скачок вверх по весовым категориям, впрочем, с успехом удался другому дагестанцу – Магомеду Ибрагимову. Прекрасный вольник, обладающий недюжинной силой, которому не хватает иногда фарта, иногда стабильности, удачно засветился в весе до 96 кг. В отсутствие прочих звёзд дивизиона Магомед в финале сошёлся с крепким американцем, Дастином Килгором. До встречи с ним зрители увидели одну из самых ожидаемых схваток турнира: Магомед Ибрагимов – Шамиль Ахмедов. Подающий большие надежды хасавюртовец ненароком «проспал» 5 стартовых баллов Ибрагимова и в оставшееся время попросту не смог его догнать, сократив отрыв лишь до минимума – (4:5). Финальный поединок против гостя из США был чем-то похож на схватку Магомеда с Шамилём – аналогичный набор солидного преимущества в начале матча и то ли опустошение «бензобака», то ли расслабленность в его финальной части и всё те же отыгранные четыре балла соперником. Но преимущество в два балла осталось до конца финальной сирены, а значит Джимми Кеннеди – единственный чемпион в своей звёздно-полосатой команде.

В оставшихся трёх весовых категориях неизменно побеждали хозяева ковра – Хайбула Шаалов (66 кг), Гаджи Гаджиев (74 кг) и Ахмед Магомедов (84 кг) – все сплошь надежда дагестанской команды на российских и международных турнирах, вплоть до Олимпийских игр.

 

Банки качать не надо

 

Но вернёмся к «Ладе-Гранта». Вернее, к мистеру Кеннеди. А ещё точнее – к физической мощи в спорте и осознанию, что в профессиональном спорте это качество выходит на первое место. Это трудно не признать, и с этим необходимо что-то делать. Хинкальные фигуры уходят в прошлое, попытки запугать оппонентов брутальными бородами и постриженными усами – тоже. Вспомните Леонида Гатовского1 или Корта Макги2 – эти сами кого хочешь психологически впечатлят. И главное – физически.

Программы подготовки борцов имеют свои корни и специфику. Нельзя сказать, что борцы отдельно не подкачиваются. Вопрос в другом – для чего это делается? Массы? Силы? Выносливости? Вычтем работу на массу – это удел пляжных плейбоев – и остановимся на самом важном… Системе, состоящей из работы на кардио, «физике», выносливости, гибкости и скорости. И всё это в одном комплексе. Именно по этой методике тренируются все бойцы ММА в США. Упражнений в этой программе множество. Для их выполнения необходимы: место для бега (в зале или на свежем воздухе), штанга, гантели (гири), турник, брусья, автомобильная покрышка. Это минимум. Максимум не ограничен – всё зависит от финансовых возможностей. К примеру, в Европе один день занятий по такой программе в хорошо оснащённом зале будет стоить около 50 евро. Количество упражнений и их длительность зависят от физического состояния спортсмена. Если взять бойца с весом 75–80 кг, то для него программа будет выглядеть следующим образом: бег в скоростном темпе 300–400 м, приседания с прыжками, с гантелями над головой (по 16 кг), отжимания на брусьях – 30 раз, лазание по канату – 10 раз. Все упражнения выполняются без остановки – друг за другом. Это один подход. Их должно быть 3–4. Перерыв между сетами – 1 мин. Такие тренировки нужно совмещать с основной тренировкой. Вариантов несколько. Наиболее предпочтительно тренировать кроссфит в первой половине дня. Занятие длится вместе с разминкой и обязательной в конце занятия заминкой – 30–45 мин. При более продолжительных сетах тренировка займёт 60 мин. Но это для спортсменов экстра-класса. Во второй половине дня атлеты проводят классическую тренировку. При этом могут добавлять в неё элементы утреннего занятия.

Плюсы этой программы в том, что спортсмен одновременно тренирует и силу, и скорость, и выносливость. Если скорость и выносливость может совершенствоваться в классическом занятии, то с увеличением силы возникают проблемы. Спортсмены записываются в тренажёрные залы, но с увеличением силы у них понижается скорость и выносливость. Многие бойцы вообще не занимаются с «железом», но при этом ощущают нехватку силовой выносливости. Раньше всего это поняли в Америке. Результат очевиден («ЧК» №41 от 01.12.2011 г.).

При такой работе спортсмену необходимо вовремя и правильно заправлять свой желудочный бензобак. Пить как можно больше воды (4–5 л), даже если атлет гоняет вес. Перед утренней тренировкой есть продукты, содержащие углеводы и немного белков. После неё, имея в запасе около 4-х часов до следующего занятия, атлет может поесть что-нибудь потяжелее, но только не мучное. Мы не будем писать подробно о диете спортсменов, у каждого атлета свой организм, и он лучше знает, какие продукты ему подходят.

Помимо традиционных продуктов питания, борцам, тренирующимся в усиленном режиме, необходимо подпитывать мышцы дополнительными средствами. На всё это, конечно, нужны деньги. И раз речь идёт о вольной борьбе – олимпийской дисциплине, поддерживаемой властями как страны, так и республики, – то проблем с ними не должно возникнуть. Но… «Эти высокопоставленные чиновники, имеющие доступ к деньгам, их пожирают. Посмотрите, что сделано с момента пекинской Олимпиады? Ни-че-го», – жалуется один из республиканских работников в структуре спорта. Спрашиваю у него: 

– А как перестать их кормить, урезать бюджет подготовки?

– Надо заставлять отчитываться их за каждую копейку. А центр подготовки скоординировать в одном месте. Чтобы готовились в одном месте. Посмотрите на ЦОП, там же элементарно не хватает мест другим спортсменам…

При правильном планировании государством спортивных денег спортсмен, входящий в состав сборной (неважно, под каким номером), должен заключать контракт и иметь определённый заработок. Это, конечно, не должны быть спонсорские деньги за победу в турнире от родного района. Нет, другое. Атлет, подписав контракт с федерацией, становится социально защищённым. А значит, более мотивированным на успешное выступление. Может, хоть тогда республиканские атлеты не будут в таком количестве выезжать за пределы Родины, принося медали соседним государствам…


1Гатовский – основатель московского клуба смешанных единоборств Lion, первый в России чёрный пояс по джиу-джитсу, лично аттестованный Рензо Грейси.

2Макги – успешный боец UFC и победитель 11 сезона программы TUF, до 2006 года страдавший зависимостью от героина. 

Номер газеты