Ахишки, ухтишки и Колька

«А чё, мы должны быть такими же ограниченными и недовольными, как те девушки в платках? Не-е, жизнь должна приносить удовольствие. Особенно пока мы молодые. Вот станем старыми – тогда и будем дома сидеть. Вечером идём на «Хазар», ой, «Анжи-Арену». Там чё-то будет прикольное».

Не примите за сексизм, но футбол, что б его, – мужская забава. В него, конечно, играют и женщины. И делают это порой – Аршавин обзавидуется. Но, несмотря на возможность играть в него, тусоваться с игроками, выходить за них замуж, рожать им детей, шантажировать их, портить жизнь и выкручивать им… шары головного мозга, более женственным он не становится. Он мужской. Прекрасная половина наша с вами получила доступ не только к телам и мячам, но и трибунам. Сходить на игру любимой (уже любимой) команды стало покруче, чем рисануться на концерте Сергея Лазарева или Азнаура. Кажется, они так их называют… Сказочная история с приобретением богатым человеком простой махачкалинской команды, вбухивание в неё миллионов долларов и появление звёзд расплодили симпатию к «Анжи» среди наших сестёр, жён и дочерей. Это даже странно. Пока на ум не приходит мысль, как женщины любят всё яркое и богатое… Открытие стадиона стало «экзаменом» на преданность любимой команде. Типа «Я её больше люблю. Нет, дура, я». Тысячи горянок со всего Дагестана в боевой раскраске, уступающей  лишь сумасшествию, называемому свадьбой, оккупировали «Анжи-Арену». Культурная революция дошла и до Дагестана. На очереди другая революция...

8, 9, 10, 11 часов вечера. Но этих девушек в моём приглушённом телевизоре не становится меньше. Час ночи, два, половина третьего. Проклятье, они ещё там. Сироты? Не похожи. Но как они умудрились на столько отпроситься у родителей? «Мам, ты моя золотая. Тут всё только начинается. Да, я знаю, что поздно. Но тут так классно. Оставь да, мам. Никто не уходит. Чё я щас одна пойду домой что ли? Тем более с Каспийска. Да-да, Аминкин парень, ой, жених, отвезёт нас. Ты ложись спать. И скажи да папе, что всё в порядке»... И папа идёт спать…

Средневековье давно прошло. Дагестанские обычаи с одеждой, скромностью, потупленным взором, нравом и обязанностью сидеть по вечерам дома даже в дни, когда открывают «Анжи-Арену» – тоже. Развязные, намулёванные, праздные, пытающиеся потрогать Кольку Баскова девушки в три часа ночи, наверное, и есть новый адат дагестанского современного общества. «Живём же один раз, мам». – «Конечно, дочка. А муж будет вякать – мне сразу звони. Смотри на него, изверг, джинсы не разрешает одевать и на концерты не пускает. Ты, дочка, не напрягайся и особо не грузись. Я ему устрою»… А Бог? Ну а Бог простит…

P. S. Кстати, о Кольке Баскове. Судя по рукам и выражению лиц, потрогать его, сфотографировать и зажечь под его песни пытались не только девчонки. Но и… мужчины!!! А завтра они будут сидеть в любимых кальянных, размышлять о том, что «музыка же тоже харам, ахи» и через каждое слово произносить СубханАллагь… 

Номер газеты