[ Гаджиев — Jorge, далеко не мирная ничья ]

Еще одна ничья. Ничья, которой, в принципе, могло и не быть. Ее, наверное, и не должно было быть. Можно, конечно, говорить еще об одной динамике развития, о том, что «Крылья» спаслись, поскольку бились до конца, но следует заметить — удача в этот вечер была явно не на стороне действующего чемпиона.

Надо сказать, что несколькими днями ранее армейцы провели кубковую встречу в Элисте, где также, имея огромное превосходство над соперником, едва не позволили «Уралану» отыграться, в последние пятнадцать минут, откровенно говоря, «сев» физически. То же самое на сей раз произошло и в Самаре. Не декабристы разбудили «Крылья» во втором тайме, а ЦСКА просто «сел». Это не было боязнью потерять свою игру или упустить победу — элементарная физическая не-до-ста-точ-ность. Нельзя не отдать должное и самарцам: ближе к концу очень хорошо поджали армейцев, особенно после удаления Акинфеева.

Весьма и весьма позабавила фигура речи, высказываемая многими в последние дни, о якобы угаданной Гаджиевым замене в дебюте встречи — выпустил уже на 7-й минуте Ковбу вместо Соузы. Мне кажется, что когда происходит такая замена, в большей степени нужно говорить о том, что тренер не совсем правильно угадал со стартовым составом. Здесь я бы сделал еще одну оговорку. Как мне кажется, замена Соузы воспринимается многими не совсем правильно. Она ли, в действительности, стала решающим фактором и принесла удачу? А надо ли менять игрока, если это — Соуза? А надо ли вообще делать замену на 7-й минуте? И т.д. На самом же деле вопрос достаточно простой. Команда, не только «КС», но и многие другие, всего лишь в становлении процесса игры. И у каждого на то свои причины — одни в этом смысле более радикальны, другие — менее. Не до конца укомплектован состав, обрывисто проведено межсезонье, как было, в частности, у самарцев... Сквозь призму этого и нужно рассматривать сейчас практически каждый матч.

При всем при этом Гаджи Муслимовича, наверное, никто не обвинит в неправильности сделанного им хода. Да, человек он запальчивый и склонный к таким решениям, но кто-кто, а Гаджиев — специалист по этому. Наверняка он продумывал и держал в голове два варианта — вариант с Ковбой и вариант с Соузой. А это люди не то что разноплановые… И, действительно, выпустили Соузу с определенным заданием, которое он, по мнению тренера, не выполнил. И Гаджиев посчитал нужным сделать именно так и никак иначе. Т.е. наглядно происходит процесс становления игры, заключающийся в том числе и во взаимопонимании тренера с игроками.

Между тем обе команды могут записать эту игру себе в актив. Для ЦСКА это был, пожалуй, пока что лучший матч в сезоне из разряда официальных. Ведь играть в Самаре с перевесом почти 90 минут очень нелегко, и армейцам это удалось. Что касается «Крыльев», то, думаю, вы со мной согласитесь, если скажу, что команде не всегда удавалось отыгрываться при счете 0:1. В данном случае характер был проявлен великолепно, напомнив нам кубковую игру в Питере, когда «Зенит» был бит на последних минутах. Это о чем-то говорит. В самарско-армейском же противостоянии пока поставлено длинное многоточие. Очень скоро соперникам предстоит встретиться в четвертьфинале кубка страны, где нас, по всей видимости, также ожидают достаточно интересные матчи. Две-три недели еще пройдут до этих матчей, и, думаю, к тому моменту мы увидим команды, близкие к проектным. ]§[