Жить по индексу…

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в очередной раз смутил умы и сознание жителей республики, предложив внедрить в наш быт индекс человеческого достоинства дагестанцев...

«Это десятки индикаторов, из которых будет составляться достоинство человека, достоинство рода, достоинство села, района, республики. Главные критерии для человека, особенно дагестанца, – чувство собственного достоинства», – поделился идеей с журналистами Абдулатипов.

Не знаю, как вы, но я привык видеть показатели чего-либо (индексы) только в экономических новостях. И когда слышу о желании главы РД разработать индекс человеческого достоинства, то в голове автоматически представляется утро, кофе, деловой канал, где ведущая фоном вещает о том, что «индекс Доу-Джонса вырос на несколько пунктов», а «индекс человеческого достоинства дагестанцев снова обвалился».

Не обвалиться он в республике, где высшее должностное лицо публично переругивается с главой муниципалитета, где сотрудники кабмина подвергаются оскорблениям и унижениям, а высказавшие в соцсетях мнение о главе РД избиваются «неизвестными племянниками», не может.

В целом разработка этого индекса – вещь благодатная: разработка индикаторов, логотипа, проведение конференций и форумов позволит освоить бюджетные деньги. А вот что потом? Хватит ли смелости, после того как индекс будет разработан, руководствоваться им при проведении кадровых решений? Кто будет его вычислять: бездушная машина или «Комиссия по человеческому достоинству при Главе РД»? А что делать тогда, когда аппарат, вычисляющий индекс достоинства, даст «неправильные» результаты? К примеру, покажет, что в руководстве есть лица с небольшим индексом? Не проще ли просто воспользоваться «детектором лжи»?

Нужно помнить, что достоинство – это уважение и самоуважение человеческой личности. Оно в дагестанцах есть и без всяких индексов. Просто в наших элитах оно не очень востребовано…

Если индекс человеческого достоинства ещё как-то можно осознать, то как понять индекс «достоинства рода, села, района, республики»? И почему не продолжен этот ряд индексов до оценки достоинства федерального округа, федерации, президента России? Вопросов много…

Есть что-то в разработке индекса достоинства от Ломброзо, Фрейда и расовой теории: желание измерять и на этой основе оценивать человека (род, село и пр.), а также мнение о том, что эти показатели у тебя лучше и отсюда детское желание мериться индексами с другими. Главное, чтобы индекс достоинства ходить не мешал… ]§[

Номер газеты