Земля и воздух Амирова

На этой неделе Главное следственное управление Следственного комитета России завело новое уголовное дело в отношении экс-мэра Махачкалы Саида Амирова. Следователям предстоит доказать причастность бывшего градоначальника к более тяжкому преступлению – подготовке террористического акта против высокопоставленного республиканского чиновника. Возбуждению данного уголовного дела предшествовал целый ряд оперативно-разыскных мероприятий и обысков.

Практически в одно и то же время силовики приехали в родовое село Саида Амирова Джангамахи (Левашинский район) и к дому сына экс-мэра, депутата Народного собрания республики Магомеда Амирова, на улице Пархоменко, недалеко от домовладения Амирова-старшего. Хотя по уровню секретности и внезапности данные акции и уступали операции по задержанию самого градоначальника в июне текущего года, но не уступали по масштабу. Для проведения спецмероприятий были привлечены в том числе боевой вертолёт и бронетехника («Уралы» и БТР).

По довольно скудной, пока доступной информации, силовики в ходе обыска в одном из районов республики обнаружили оружейный схрон, в котором находился переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела». «Стрела» и «Стрела-2» (индекс ГРАУ – 9К32) по классификации НАТО – SA-7 Grail (Грааль), принят на вооружение в 1967 году. Предназначен для поражения воздушных целей на средних, малых высотах, а также низколетящих. Пуск производится с плеча, а также с боевых и транспортных машин. Состоит из управляемой зенитной ракеты класса «земля – воздух» с тепловой головкой самонаведения, источника питания и пускового механизма. В доме Магомеда Амирова, по обнародованным на этот момент данным, следователи изъяли несколько цифровых носителей, в которых может содержаться интересующая следствие информация.

Возможно, ракета была обнаружена в сельском доме Амировых, который мог служить схроном. Отметим, что по новому уголовному делу также проходят ранее задержанный экс-помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов (Колхозник)  и племянник Саида Амирова, Юсуп Джапаров, занимавший до ареста должность заместителя главы Каспийска. В Следственном комитете РФ полагают, что ракета предназначалась для ликвидации высокопоставленного республиканского чиновника, с которым у Саида Амирова имелись серьёзные политические разногласия. Однако какого именно чиновника предполагали ликвидировать, открыто не сообщается.

Впрочем, насчёт Магомеда Амирова следует сказать, что ещё в 2006 году около аэропорта Домодедово в Москве была пресечена попытка покушения на одного из влиятельных на тот момент дагестанских политиков – Гаджи Махачева. Спецслужбы тогда вычислили начинённую взрывчаткой иномарку и вовремя её обезвредили. С тех пор имя предполагаемого организатора этого теракта не озвучивалось, но в кулуарах о причастности Амирова-младшего к покушению на Махачева силовики всё же говорили. По нашим данным, об этом несколько раз докладывал руководству Дагестана и министр внутренних дел РД Адильгерей Магомедтагиров (убит в 2009 году).

По подозрению в непосредственной организации этого взрыва был задержан родственник Амировых, бывший сотрудник налоговой инспекции республики Магомед Гаджиев, который мог вывести спецов на сына экс-мэра Махачкалы, а также Рустам Абсалимов.

Напомним, Саид Амиров, Колхозник и Джапаров находятся сейчас в следственном изоляторе ФСБ РФ «Лефортово». Им было предъявлено обвинение в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова в 2011 году.

Однако вернёмся к ракете. Вернее, к тому, куда она могла полететь. Не секрет, что Саид Амиров находился в сложных отношениях со многими политическими тяжеловесами, которым теоретически могла предназначаться смертоносная «Стрела». По некоторым данным, пущенная с земли ракета должна была поразить самолёт, на борту которого находился руководитель отделения Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сагид Муртазалиев. Для проведения операции, по некоторым сведениям, было даже арендовано жильё на близких подступах к взлётно-посадочной полосе столичного аэропорта. Впрочем, по непонятным причинам (по одной из версий, Муртазалиев сменил маршрут передвижений) роковой выстрел отложили. Не исключено, что реализации этих планов помешали аресты подозреваемых.

Эта версия имеет право на существование, поскольку чуть более года назад, по нашим данным, конфликтные отношения между Амировым и Муртазалиевым вошли в наиболее активную фазу. В один из дней последний был приглашён в кабинет тогдашнего президента РД Магомедсалама Магомедова, где находился и депутат Магомед Амиров. Темой разговора была отдача пенсионного фонда республики Амирову-младшему. По крайней мере на этом настаивали и сын мэра, и президент. Муртазалиев вроде как согласился, но с единственным условием: взамен на кресло мэра Махачкалы. Дальше разговор приобрёл весьма жёсткий тон. В итоге каждая из сторон осталась на своей позиции. По некоторым данным, именно тогда Муртазалиев почувствовал реальную опасность своей жизни и на некоторое время даже покинул республику.

А 20 мая сего года у здания Управления федеральной службы судебных приставов по РД прогремели два взрыва. В результате второго погибли 4 человека, более 40 получили ранения. Одна из неофициальных версий звучала, что взрывы могли быть направлены против руководителя УФССП, сына Саида Амирова, Далгата.

После последних событий, возможно, арестуют и Магомеда Амирова, однако он сейчас пребывает на территории Соединённого королевства Великобритании. В стране, с которой у России, пожалуй, самые непростые отношения в области экстрадиции подозреваемых в совершении преступлений. Тем временем Далгат Амиров, также находится за пределами страны – в Турции.

Номер газеты