Законодательная горячка

Прошедшая 22 июня в Махачкале сессия Народного собрания Дагестана была последней перед парламентскими каникулами. Она началась на час позже обычного: не в 10:00, а в 11:00, так как большая часть народных представителей совместно с главой Дагестана были заняты хоровым пением. Таким несколько оригинальным способом дагестанское чиновничество вспоминало, что в этот день в 1941 году началась война…

С минуты молчания об этой трагической дате началась и сессия Народного собрания. Видимо, не желая откладывать срочные вопросы на осеннюю сессию, депутаты решили на нынешней разом рассмотреть все нерешённые вопросы. Всего в повестке дня оказалось 28 пунктов.

Началась сессия с традиционной пятиминутки депутатских фракций. Депутат от КПРФ Габиб Курбанов рассказал о ситуации с ГУП, занимающихся виноградарством. По его словам, таких ГУП в Дагестане 14, из которых восемь – в Каякентском районе. Курбанов рассказал, что ГУПы являются крупными налогоплательщиками, и, кроме того, коллектив и руководство этих предприятий, в частности ГУП «Каспий», являются сторонниками сохранения такой формы собственности как коллективное хозяйство. Депутат признаёт, что надо идти в ногу со временем, поэтому не исключает, что если и проходить акционирование, то только преображаясь в «народные хозяйства».

Курбанов считает, что руководство Дагестана должно дать руководителям ГУП возможность распоряжаться имуществом предприятия, в частности, разрешать давать в аренду технику, землю и пр. Это, как считает депутат, позволит повысить конкурентоспособность предприятий. В качестве аргумента он приводит прошлые времена, когда это разрешалось, а «теперь запрещают, но ничего взамен не дают».

В связке с виноградарством традиционно был поднят вопрос о поливной воде, тарифах на электроэнергию, необходимую для насосов, качающих воду для поливки виноградников, стоимости приёмки технических и столовых сортов винограда. В Дагестане, рассказывает депутат, низкая закупочная стоимость винограда – 15–18 рублей. В среднем по России цена – 23 рубля, в Крыму – 45 рублей.

С пространной речью о развитии туризма в Дагестане вышел депутат от «Справедливой России» Марат Алияров. Из его речи о туристических достоинствах республики можно было сделать неплохой рекламный буклет, так как депутат рассказал о протяжённости пляжей, полезности грязей, минеральности вод, наличии памятников истории, культуры, природы. Речь завершилась сентенцией о том, что туризм надо развивать большими усилиями, а муниципалитетам рекомендуется разрабатывать свои программы по внутреннему туризму.

Депутат от «Единой России» Магомед Курбанов затронул очень острую проблему – организацию детского отдыха. Хоть он и говорил о проблеме в тактичных и казённых выражениях, было понятно, что он давит на больную мозоль во взаимоотношениях Правительства РД, Минобразования и Роспотребнадзора. Суть проблемы в том, что из 20 лагерей детского отдыха Роспотребнадзор разрешил принять детей только в один – «Солнечный берег».

Другим из-за выявленных ведомством несоответствий санитарно-эпидемиологическим требованиям, а также материально-техническому состоянию принимать детей отказано.

Хизри Шихсаидов требовал от правительства не только выслушивать проблемы...

В целом суть проблемы в том, что республиканские власти ожидали, что федеральный центр сильно урежет финансирование детского отдыха, поэтому исключили из соответствующего реестра большое количество детских лагерей отдыха. Но федералы оказались щедры и профинансировали детский отдых в полном объёме. Власть в Дагестане столкнулась с дилеммой: денег выделено много, а лагерей в реестре мало. Что делать? Когда захотели количество лагерей в реестре нарастить, то столкнулись с принципиальной позицией Роспотребнадзора… В конечном итоге, как сказал спикер НС РД Хизри Шихсаидов, «мы провалили первый поток отдыха детей, так работать нельзя». Спикер поддержал тезис выступления Магомеда Курбанова о том, что замечания Роспотребнадзора были ещё в сентябре прошлого года, потребовав от руководства лагерей начинать благоустраивать места отдыха не за пару недель до того, как приедут дети, а после окончания сезона отдыха.

Заметим, что проблема детского отдыха стала острой проблемой. «Черновик» намерен в следующем номере дать подробности этой проблемы в фактах и комментариях.

 

Безопасный и дорогой Дагестан

 

Практически ни на букву не отклонился в своём докладе о ходе реализации приоритетного проекта «Безопасный Дагестан» вице-премьер Рамазан Джафаров. Программа, состоящая из шести направлений: «Противодействие идеологии терроризма», «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», «Противодействие незаконному обороту наркотиков и профилактика наркомании», «Участие молодёжи и общественных организаций в реализации проекта: Кодекс чести дагестанца», «Развитие национальных отношений и урегулирование споров и конфликтов. Как живёшь, сосед?», «Техногенные риски и природные катастрофы», оказалась довольно недешёвой. Как заявил Джафаров, программа финансируется по остаточному принципу: за четыре года реализации программы финансирование составило 239 649 000 рублей, а за 2017 год, после сокращений, предусмотрено 89 940 000 рублей, из которых 50 млн рублей – это долг. Джафаров знает, как решить проблему: надо часть штрафов, получаемых в ГИБДД (за 2016 год собрано 375 млн руб.), направить на программу «Безопасный Дагестан».

Говоря непосредственно о направлениях, в частности, о «Противодействии идеологии терроризма», он сравнивал показатели до 2013 года и после него. То есть что происходило до того, как пришёл Абдулатипов, и как в Дагестане было до его прихода, при других руководителях. Прозвучала привычная риторика о резком снижении количества терактов и их жертв, склонённых к отказу от участия в НВФ боевиках и прочая статистика.

Такая же картина оказалась и по направлению «Профилактика ДТП». До 2013 года в ДТП погибло или было ранено людей больше, чем начиная с 2013 года.

Депутаты одобрили доклад Джафарова, а спустя какое-то время исключили ч. 5 ст. 4 Закона «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории РД». Исключённая норма требовала от организатора публичного мероприятия, количество участников которого не превышает сто человек, уведомлять соответствующий орган о проведении этой самой публичной акции в определённом месте. Соответствующий орган мог в течение трёх дней согласовать или отказать в его проведении. Теперь же благодаря Определению Конституционного суда РФ №1428-О от 7 июня 2016 года этого делать не надо: организатор публичного мероприятия может провести своё собрание при условии, что предполагаемое количество участников не будет превышать 100 человек.

На сессии обсуждался, но (это редкость) не был принят законопроект «О порядке согласования назначения на должность прокурора Республики Дагестан». Смысл этого проекта закона заключается в том, что кандидатура на должность прокурора республики вносится генпрокурором одновременно главе республики и Народному собранию. Глава РД и НС РД, согласно проекту, рассматривают данное представление и принимают решение о согласии или несогласии с кандидатурой Генпрокуратуры. В случае отказа одной из властей согласовать кандидатуру прокурора республики она считается несогласованной и отзывается.

Вышедший к трибуне депутат от «Единой России» Фикрет Раджабов сказал, что данный законопроект не актуален, так как для его принятия сначала нужно внести поправки в Конституцию РД. А так как их нет, то и закон надо отклонить. Что депутаты и сделали, оставив вопрос согласования кандидатуры на пост прокурора за главой Дагестана…

Из несделанного, но обещанного властями республики можно назвать поправки в Закон «О транспортном налоге». Ещё весной власти обещали дагестанским дальнобойщикам, что снизят, проведя через НС РД соответствующий закон, транспортный налог. Этого не произошло, следовательно, к данному вопросу депутаты вернутся, может быть, только в сентябре-октябре, после своих каникул. А там снова можно отложить, ведь до нового, 2018, года будет рукой подать…

 

По горячке

 

Финансовая часть сессии была посвящена тому, что чиновники латали прорехи ранее резко секвестрированной казны. На мартовской сессии расходная часть бюджета уже сокращалась на 895 млн, а доходная – на 1,6 млрд. На заседании в мае парламент принял поправки в закон «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», сократив расходную часть текущего года на 4 млрд рублей.

Всё потому, что, верстая первоначальный вариант в декабре 2016 года, правительство заложило в казну доходы от продажи газораспределительных сетей. Торги в очередной раз обломились, и Минфин потребовал сократить расходы. Выйдя к трибуне, премьер Абдусамад Гамидов охарактеризовал прошедший секвестр «сокращением по горячке». Так что нынешние поправки заключались в том, что правительство получило коммерческий кредит в размере 300,5 млн рублей и, судя по словам Гамидова, добавило только на самое необходимое. «Есть решения главы республики, есть гранты, а денег нет», – сказал Гамидов.

В списке первой необходимости оказались, например, 54,5 млн рублей на строительство корпуса лучевой диагностики ГБУ РД «Республиканская клиническая больница». Министерству по делам молодёжи добавили 4,5 млн рублей на проведение форумов «Машук», «Каспий» и «Сочи», оповестил присутствующих министр финансов РД Юнус Саадуев. 136,9 млн рублей выделили бюджетам муниципальных образований, в том числе 30 млн на реализацию местных инициатив, 50 млн – Махачкале на празднование 160-летия, 4,4 млн рублей – с. Темиргое Кумторкалинского района (налоговый орган постановил вернуть излишне уплаченный земельный налог ОАО «ГОК «Серное» за 2012–2014 гг., из-за чего в бюджете поселения не осталось денег на выплату заработной платы). 6,6 млн направили Минстрою на программу сейсмоустойчивости домов. Республиканская инвестиционная программа подорожала на 22,9 млн, из которых 12,5 млн – на завершение строительства очистных сооружений в Избербаше. На 7 млн увеличено снабжение министерства имущества и земельных отношений из-за роста численности сотрудников (потому что оно снова министерство, а не комитет). Также прибавил в весе Аппарат Народного собрания РД: ещё 2 штатные единицы (заместители руководителей комитетов) потребовали на своё содержание 2,5 млн рублей. Из наболевшего: 16,5 млн рублей получит Комитет по ветеринарии РД на отлов и содержание безнадзорных животных. А 34,9 млн рублей полагается Минстрою на создание экспозиционных залов мультимедийного выставочного комплекса музея «Россия – моя история».

Дальше посыпались вопросы от депутатов. Мурзадин Авезов был недоволен тем, что попала под сокращение школа-долгострой в Ногайском районе. Министр ответил, что этот вопрос рассмотрят при вёрстке бюджета 2018 года, а сейчас федеральный центр заботят только школы с трёхсменным режимом работы.

«2 года назад был взрыв в банкетном зале «Лайли». 11 девушек погибли. Родственники так ничего и не получили: ни от собственника, ни от государства», – вставил депутат Махмуд Махмудов. Также прозвучал вопрос о выплате компенсаций пострадавшим при пожаре на рынке «Дагэлектромаш».

С оправдательно-пояснительной речью вышел к трибуне Гамидов. Он рассказал, что оба распоряжения по компенсационным выплатам фактически готовы и вот-вот будут подписаны. Промедление он объяснил тем, что деньги будут изыматься из резервного фонда республики, а каждый такой рубль на обоснованность траты проверяет Федеральное казначейство. Он добавил, что удалось уменьшить на 2,4 млрд стоимость незавершённого строительства. Напомним, на апрельской сессии замороженное строительство социальных объектов оценили в 42 млрд рублей. 12 школ с трёхсменным режимом премьер пообещал сдать в этом, 2017, году, из них 8 – до 1 сентября.

Также он объяснил, почему поправки обошли стороной школы, а включили только указанные статьи расходов: «Перечисляю суммы: 50 млн рублей Махачкале на юбилей. Но давайте не будем забывать, что на той сессии мы сократили до 650 млн. Министерству по делам молодёжи, как и другим министерствам, сократили финансирование по единой методике. Но оказалось, что кроме расходов на заработную плату аппарату больше ничего не осталось».

Также 34,9 млн рублей будут потрачены на дагестанское содержимое музея «Россия – моя история». Как оказалось, экспозицию российской истории финансирует «Газпром», а за дагестанский контент отвечает бюджет республики. «Хотим завершить (музей – «ЧК») к ноябрю. Просто острая необходимость», – пояснил премьер. 

Заключение на проект бюджета зачитал глава Счётной палаты РД Билал Джахбаров. Он предупредил, что рост расходов на 300 млн повлёк сокращение профицита бюджета и рост госдолга до 11,437 млрд рублей. Чиновник посоветовал подумать о дополнительной  бюджетной оптимизации и принять меры для  пополнения собственных доходов, потому что Дагестан принял бюджет на 2017 год с профицитом в 3,8 млрд рублей и по соглашению с федеральным Минфином должен сократить к 1 января 2018 года свой госдолг. Он должен быть не более 44% от суммы собственных доходов. Коммерческий кредит в его структуре не должен превышать 2%. Поправки в бюджет будут приняты в двух чтениях. ]§[

Номер газеты