За кого вы нас держите?!

Не могу понять, почему общество (значительная его часть) и государство решили, что специалистами в противодействии терроризму и экстремизму являются силовые структуры, в частности полиция?

Да, они могут высококлассно спланировать оперативно-разыскные мероприятия, поставить на учёт и вести наблюдение за потенциальными преступниками, в случае необходимости (это определяется, судя по практике силовиков, в субъективном порядке) убить вооружённого человека, но не более. Они могут побороть террориста, но террор, как явление, побороть не могут.

На Кавказе уже лет 20 идёт активная борьба с терроризмом и экстремизмом. В тех или иных районах Дагестана регулярно вводят КТО и отчитываются об успехах трупами, десятками и сотнями ставят на учёт по категории «ваххабит», а результата никакого нет. В сотый раз повторим давно известный, проверенный на практике многих стран, борющихся с терроризмом, опыт, что только силовые методы решения проблемы (аресты, бессудные казни, КТО и даже ковровые бомбардировки) не дают никакого результата! Насилие, какими бы благими мотивами оно ни маскировалось, всегда порождает насилие. У нас же в этом деле резкий перекос: мы применяем только силовые методы. Применение же всех остальных мер только имитируется.

В итоге мы получаем общее озлобление населения, разочарование в силовых структурах, надзорных органах и правосудии. В итоге мы оказываемся в ситуации, когда конкретно в Дагестане отсутствуют институты, могущие способствовать урегулированию ситуации. Внутриконфессиональный диалог есть? Нет. Уничтожены предпосылки для этого. Механизм вывода боевиков и пособников из леса есть? Нет. Существовавшие адаптационные комиссии ликвидированы властями, а силовики предпочитают сталинский метод: «Нет человека – нет проблем». Мы получаем дезинформированное (деформированное) население, откуда появляются радикально настроенные молодые люди, готовые брать в руки оружие.

Приведу парочку примеров. Недавно отсидевший срок за пособничество НВФ молодой человек вышел купить памперсы. Был в обтягивающих джинсах без ремня. Полиция убивает его, заявляя, что в руках у него был пистолет, а в кармане брюк – граната! В кармане обтягивающих джинсов?! Второй случай: житель Кумли, единоросс Руслан Насыров выиграл сельские выборы. Через несколько дней его объявили пособником НВФ, а дома нашли гранату и пистолет… За кого вы нас ТАМ держите?! ]§[

 

Номер газеты