Я был на месте Абдулмумина Гаджиева

Я был на месте Абдулмумина Гаджиева. Ну, как на его месте? Силовики вменяли другую статью (дело дальше обыска не пошло), не такую суровую, но, тем не менее, я помню, как ко мне домой (тогда я ещё не был женат) стучалась толпа людей в погонах, а на лестничных площадках на всех этажах моей пятиэтажки дежурили люди с автоматами наперевес.

Пришли, блин, брать врага государства номер один, дагестанского Эль Чапо, лидера литературных повстанцев. Было и весело, и страшно, но вокруг были друзья, коллеги, соратники и... Камалов. А мне было 20 лет (плюс­минус), и я уже понимал, что патриотизм – это не только гордость за свою страну, но и стыд, и об этом нужно говорить (в том числе и на страницах газеты). Я знал, что всё обойдётся. Тем более что ничего противозаконного не делал. Просто писал статьи, критикующие власть. Но система, она ведь такая странная, такая неожиданная. И такая прагматичная.

Люди в погонах заточены «причинять закон». И что «закон» может ошибаться, они не знают и не хотят знать. Жутко беспонтовое чувство, когда толпа оперативников роется в твоих вещах, а на кухне бабушка лепит курзешки. Когда листают твои записные книжки и усмехаются, говорят: «Куда только ты не лезешь?» Отвечаешь, что «работа такая», и видишь удивлённые глаза сестры. По прошествии времени понимаешь, что для этого государства главное – «никуда не лезть». А ещё спустя некоторое время понимаешь, что даже это не спасает. Будешь пить, кайфовать – подбросят наркотики. Будешь молиться и не пить – вменят совсем другие статьи. При желании привлечь можно кого угодно. 

Смотрел видео, когда Абдулмумин разговаривает с оперативником, голос которого, конечно, изменён. Абдулмумин спрашивает его: «Как вы оцениваете моё положение?», и оперативник уверенно отвечает: «Печально»

– Очень печально? 

– Да, на самом деле, да. 

В одной фразе: попрание презумпции невиновности и профессиональная деформация. Да чего уж там? Привычно. Радует, что судебный процесс открыт для прессы. Во всяком случае, был. А это значит, что запрос на минимальную объективность ещё существует. Нашему хромому и прибитому дубинкой Росгвардии гражданскому обществу и этого может быть достаточно… ]§[

Номер газеты