Выносите Васю!

– Вася фсё! – пишет мне в WhatsApp следящий за развитием политических событий в Дагестане мой московский товарищ.

– Отлично! Несите нового Васю! – отвечаю я ему. В скоротечность принятия таких решений я не верю. Как и в то, что скорый преемник Владимира Васильева будет чем-то лучше, чем он. Но необходимость смены власти в республике, как и кабинета министров, одобряю. В этом есть свой резон…

Москвичу-товарищу кажется, что ситуация в Дагестане настолько аховая, что Кремль просто обязан снести руководство республики: отозвать Владимира Васильева на пенсию, «практиканту» Артёму Здунову поставить «неуд» и отправить доучиваться в Академию наук Татарстана, а судьбу Владимира Иванова (АГП) и Джамалудина Гаджиибрагимова (Минздрав РД) вручить в руки правоохранителей. И того правителя, что придёт после Васильева…

За что их так жестоко? За провал операции под названием «Спасение Дагестана от пандемии».

Немного фактов: 25 марта Путин обращается к россиянам и говорит о введении выходных дней «для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия». По сути, карантина. 27 марта в Дагестане выявлен первый больной COVID-19. Через 20 дней, 15 апреля, появилась информация о первых трёх умерших.

К середине апреля весь Дагестан говорит о большом количестве сначала больных вирусной (внебольничной) пневмонией, а затем и десятках умерших от неё. Несмотря на то что врачи проводят прямую связь между «короной» и пневмонией, информация об этой категории пострадавших в официальную статистку не попадает. Всё это время врачи и медработники стонут о том, что в больницах нет средств защиты (масок, респираторов, чумных костюмов, бахил и пр.), нечем лечить и диагностировать больных. Со временем медики начинают умирать1. На смену просящим помощи медикам приходят главы муниципалитетов, рассказывающие о том, что им срочно необходима помощь.

К счастью, вопросы поставок в больницы и медикам масок, средств защиты и всего необходимого берут на себя бизнесмены и благотворители, простые блогеры объявляют сборы на нужды больниц. Власть же заявляет, что все больницы и медперсонал снабжены всем необходимым. Более того, 28 апреля министр здравоохранения Дагестана Гаджиибрагимов обвиняет главврачей медучреждений республики в плохой работе.

И только 30 апреля, спустя более месяца пандемии, появляется сообщение о том, что в Дагестан прибыла партия масок, СИЗ, респираторов. Попутно разрастается скандал с закупкой Минздравом дорогих ИВЛ…

Если проводить аналогии с войной, то наше руководство поставило «боеприпасы» на «фронт» ровно ко дню окончания Сталинградской битвы, когда уже, в принципе, острая необходимость в этом отпала и произошёл перелом. И если бы не меценаты, снабжавшие необходимым систему здравоохранения в особо острый период, то… страшно себе представить, что бы происходило в республике сегодня.

 

Политический момент

 

На прошлой неделе, в «ЧК» (№8 от 8.05.2020 г.), в статье «Предательство ценою в жизнь…», мой коллега на пальцах объяснил провалы Минздрава Дагестана в борьбе с пандемией, а также их последствия, которые скажутся на жизни республики в ближайшую пятилетку.

Статья жёсткая! Но на фоне тех писем на имя Путина или министра здравоохранения России, которыми пестрели соцсети, она выглядела мягко. И, можно сказать, на сто процентов соответствовала правилу Марка Твена о том, что «правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо как мокрое полотенце».

Понятно, что неэффективные меры правительства Дагестана (за весь этот допущенный ужас отвечает не только Минздрав РД, МЧС РД и другие ведомства), долгое и, на мой взгляд, преступное молчание Оперативного штаба, а также главы республики о том, сколько людей болеет пневмонией (вызванной COVID-19) и умерло от неё, вызвали острую реакцию в обществе. И, что примечательно, реакция нашла понимание в Минздраве России, отправившей в Дагестан хоть не «десант», но «разведку».

Естественно, из их визита будут сделаны соответствующие выводы, но… на мой субъективный взгляд, с ними (выводами) нельзя тянуть.

Виновные лица в этом бардаке должны быть наказаны! Вплоть до главы Дагестана!

 Гаджиибрагимов не единственный человек, кто способен проявить себя в качестве министра здравоохранения. В одном только Народном собрании Дагестана есть пять-шесть депутатов, способных заменить его на этом посту. Да, они не из «конторы». Но дагестанскому обществу нужен эффективный министр, а из «конторы» он или откуда-то ещё – это не суть важно.

Учитывая все эти провалы, очевидно, что министра Гаджиибрагимова (а также целую группу главврачей) нужно срочно увольнять! Вместе с Васильевым. И именно сейчас! Не откладывая ни на минуту!

Все эти высказывания, блуждающие в соц-сетях и где-то в (полу)официальных СМИ, вроде «сейчас не время выяснять отношения», «выводы будут сделаны позже, а сейчас давайте сплотимся» лично я воспринимаю как жалкую попытку защитить тех, от кого уже ничего разумного, эффективного и хорошего ждать не приходится.

Если продолжать аналогию с военным временем, то это всё равно что быть в партизанском отряде в тылу противника, но при этом всем отрядом знать, кто в твоих рядах штатный предатель, ежедневно наблюдать его вредительство, но при этом говорить друг другу: «Давайте не спешить с выводами и решениями, давайте дождёмся Дня Победы! А уж потом-то мы его накажем! По всей строгости закона!..»

Во-первых, с такими «товарищами» цена победы из-за больших потерь будет слишком горька. Во-вторых, откладывая разбор полётов действий этих «товарищей», мы… по сути, прощаем их и даём индульгенцию. Рано или поздно в ситуации с коронавирусом будет перелом, мы выйдем на плато, а затем победим пандемию. И тут вполне может сложиться так, что те, кого надо было гнать «из отряда» поганой метлой, объявят себя теми, кто ковал победу! Теми, кто добился её.

А победителей у нас ведь не судят. И тем самым виновные уйдут от ответственности. И никто не ответит за смерть примерно 600 дагестанцев, многие из которых умерли (уверен в этом) из-за плохой организации работы медиков и медучреждений.

Кстати, говоря о скорой победе над пандемией… Если в годы Отечественных войн вся страна полагалась на Генерала Мороза (вспомним Наполеона и Гитлера), то сейчас – на Генерала Лето. Возможно, поэтому другой генерал, Васильев, давая 12 мая очередное эксклюзивное интервью дагестанским журналистам, демонстрировал им график солнечных дней…

 

А при чём тут Васильев?

 

Васильев, как глава Дагестана, должен был лично отвечать за слаженную работу правительства и министерств, ведомств, осуществлять контроль за исполнением своих поручений, требовать результата. Адекватного, а не того, что «любой ценой». Этого мы не увидели. Коронавирус – не коррупционер, не член ОПГ. Его, обратившись с просьбой к силовикам, не посадишь за решётку. Коронавирус – не кирпичники или владельцы АЗГС, его угрозами надавить на бизнес не ликвидируешь. С таким направлением работы глава Дагестана, заявлявший на всех кадровых конкурсах о необходимости прихода во власть новых людей, способных решать другие задачи, не справился. И его команда, анонсируемая как высокоэффективная, не помогла ему в этом. Поэтому пора обратиться в Кремль с просьбой поменять нынешнего главу на другого.

«А какая разница? Что поменяется? Пришлют такого же!» – скажете вы. Да, пришлют такого же, но… В смене руководства Дагестана есть свои закономерности: каждый новый глава считает своим долгом наказать хоть кого-то из виновных в ситуации в республике или убрать конкурентов.

Так, при Рамазане Абдулатипове убрали Саида Амирова (экс-мэр Махачкалы), а также переместили ряд других влиятельных муниципалов, что позволило свободно задышать очень многим представителям политики и бизнеса.

Когда пришёл Васильев в Дагестан, то очень жёстко была зачищена правительственная верхушка и ряд влиятельных депутатов. Теперь же, сменив Васильева, у общества будет надежда, что новый руководитель будет не только эффективен сам, будет не только иметь эффективную команду (а не это вот всё), но и… подвергнет репрессиям всех тех, кто продолжал обворовывать дагестанскую систему здравоохранения. Регулярные чистки, не тотальные, не огульные, позволят (наряду с другими стимулами) выработать привычку в дагестанском чиновничестве соблюдать закон, не наживаться на беде (чужой или общей), а также быть эффективными. Ради этого можно и десять Васильевых на пенсию отправить. Не жалко.

 

P. S. Мнение автора, изложенное в статье, может не совпадать с мнением редакции. ]§[

____________________________________

1 На данный момент в неофициальном списке, который при помощи соцсетей формирует редакция «ЧК», значится более 30 погибших в войне с короновирусной инфекцией врачей, медиков, иного персонала. Затем, в мае, в медицинских группах в WhatsApp появятся обращения главврачей к медикам с просьбой не бросать больницы и не уходить на отдых или больничные. «Нам не на кого вас заменить!» – вот основной посыл к подчинённым.

 

Номер газеты