«Вы ничего не видели?..»

Если кто ждал от мартовской сессии Народного собрания Дагестана, что на ней, согласно активным слухам из соцсетей, свергнут спикера Хизри Шихсаидова, а вместо него во главе  парламента поставят министра ВД по РД Абдурашида Магомедова или сенатора СФ Ильяса Умаханова, то этого не случилось. Хотя бы потому, что это не соответствовало ни законам страны, ни законам логики, ни текущему политическому моменту…

Тем не менее сессию скучной не назовёшь, так как на ней старались все: депутаты поднимали сложные вопросы, «требующие немедленного вмешательства властей», Хизри Шихсаидов напоминал парламентариям, что надо быть ближе к народу и не только заявлять о проблемах, но и пытаться их решить, а присутствовавший на сессии Сергей Меликов… то уничтожал, то поощрял своим словом как собравшихся, так и отсутствующих в зале. Единственным, кого не коснулась критика (даже в мягкой форме), был министр ВД по РД Абдурашид Магомедов.

Хизри Шихсаидов  поблагодарил Сергея Меликова и Андрея Турчака

 

Карьерный вопрос

 

До того как приступить к повестке дня, депутаты выслушали выступления своих коллег, представляющих различные фракции НС РД.

Первым к трибуне вышел депутат от КПРФ Салих Гаджиев. Он рассказал, что к нему обратились жители Кизилюртовского района с жалобой на местную фирму «Роспромнеруд», нарушающую природоохранное законодательство на кироваульском месторождении.

Он сообщает, что в 2018 году в связи с возмущением жителей с. Миатли на деятельность этой фирмы сельские депутаты обратились в Межрайонную кизилюртовскую прокуратуру. Последняя выявила, что разработчики карьера давно вышли за законные границы: и по ширине разработки, и по глубине (фирма докопалась до 30 метров, а можно было только до 25), и по санитарной зоне (она должна была составлять не менее 100 метров от карьера до населённого пункта, а по факту – 70 метров). Сам карьер находится не на том месте, где он должен находиться согласно плану-схеме, а на 100 метров в сторону.

Депутат заявил, что для принятия решения материалы проверки были направлены в Управление Росприроднадзора, а также в Махачкалинскую природоохранную прокуратуру. Но ситуация к лучшему не изменилась: через год жители Миатли сообщили, что разработчики карьера захватили новые земли (сельхозназначения) и стали работать на них…

Жители Кизилюртовского района предоставили Салиху Гаджиеву две объёмные папки с документами, в которых содержится их переписка с прокуратурой и иными органами. Общая суть этой переписки, говорит депутат, заключается в отписках, в которых надзорные органы сначала заявляют, что нарушение имеет место, а затем – что информация о нарушениях не подтверждается.

«Я внимательно изучил документы, сам выезжал на место и убедился, что всё на самом деле так (как говорят местные жители). Там не нужно никакой техники… всё видно… можно простой рулеткой померить и увидеть, где нарушено, а где не нарушено…» – заявил Гаджиев, демонстрируя коллегам папку с обращением избирателей, а также фотографии с запечатлёнными на них нарушениями санитарных и прочих норм.

«В Дагестане зарегистрировано 222 индивидуальных предпринимателя, работающих в сфере разработок карьеров. А если посмотреть поступление налогов в бюджет республики, то… всего 45 млн рублей от их деятельности. Судя по этим карьерам, должно быть намного больше… Нарушается земельное законодательство, налоговое законодательство, а местные руководители, должные контролировать эти процессы… Всё это замалчивается!» – говорил депутат и наверняка заставлял хмурить брови многих своих коллег, так или иначе связанных с этим бизнесом и вспоминавших их локации и возможные (или неминуемые) нарушения в ходе их разработки.

Сергей Меликов не знает, как смотреть в глаза прибедняющемуся теневому бизнесу

Он напомнил, что в бытность главой РД Владимира Васильева он обращался к нему с аналогичным обращением и тогда же добился от местных органов власти новых отписок, причём сформированных задним числом. Депутат просит Сергея Меликова и нового врио министра природных ресурсов РД Рахмана Гамидова обратить на ситуацию вокруг карьера особое внимание.

От редакции отметим, что наведение порядка в сфере карьеров, в том числе в кизилюртовской зоне, очень трудная задача. А учитывая тот факт, что их реальные владельцы занимают или занимали различные должности в руководстве налоговых органов, администрации Кизилюрта и Кизилюртовского района, Махачкалы, были уважаемыми депутатами, то… неудивительно, что очевидное было невероятно трудно увидеть.

«Нужно взять ситуацию под контроль и выяснить, почему ответственные лица пишут, что информация не подтверждается», – наступил депутат на больную для силовиков антикоррупционную мозоль.

Выступление депутата от «Справедливой России» Магомедхана Арацилова было не столько конкретным, как у его коллеги, но касалось ЖКХ, непогоды и реакции городских властей на неё.

«От того, как будут решаться эти вопросы, зависит качество их жизни, в том числе и здоровье», – не соврал депутат. Он напомнил, что почти треть жалоб населения в Госжилинспекцию Дагестана – это жалобы на ветхое техническое состояние жилищного фонда. Главная проблема в области ЖКХ, говорит Арацилов, износ объектов и сетей ЖКХ, который составляет от 65 до 70%. Темпы их обновления низкие, хотя в стоимость тарифа, который люди платят за поставляемые им услуги, входят деньги и на эти цели.

Депутат рассказал, что непогода, которая недавно случилась в Дагестане, «выявила неприспособленность к ней» ответственных за коммунальную систему чиновников. Уязвимы электросети, водоснабжение…

«Это стало нормой, что любая необычная погода выводит из строя инфраструктуру городов и вызывает коллапс», – уверен Арацилов. Он напомнил, как непогода привела к отключениям электричества в городах и районах Дагестана, а также перемещение на больничные койки тех жителей республики, в том числе детей, кто отравился водой.

«Уже пять очагов отравлений! – немного нагнетал депутат: – Это является следствием ухудшения качества воды после ливней. Это результат несоответствия нормам очистных сооружений, построенных десятки лет назад. Причём проблема воды не ограничивается её качеством. Летом воды многим городам просто не хватает…»

Говоря о проблемах, Арацилов напомнил, что о них, а также о методах их решения (через федеральное финансирование) говорил в Совете Федерации Сергей Меликов. Повторил (передаём по смыслу), что денежных вливаний ждут КОР, коллектор, прочие очистные сооружения республики, причём как существующие, так и те, что надлежит построить. Решение этих проблем, уверен депутат, позволит повысить качество жизни населения и туристический потенциал республики.

«Решение этих проблем потребует финансовых вложений федерального центра, но также и последовательной, настойчивой и слаженной работы республиканской власти, органов местного самоуправления и нас – депутатов», – уверен Арацилов. Он же заявил, что есть меры, не требующие финансовых вложений: например, строгое соблюдение санитарных зон у источников водоснабжения. Как пример нарушения этих норм он упомянул КОР и построенные впритык к нему жилые строения.

В качестве способов решения проблем ЖКХ депутат назвал дежурное повышение платёжной культуры населения и внедрение единой квитанции по задолженности за поставляемые населению услуги, а также общественного контроля в сфере ЖКХ.

Депутат от «Единой России» Сефер Алиев говорил о том, что ему близко – малом и среднем бизнесе. Он сообщил, что по состоянию на март этого года в УФНС по РД зарегистрированы 69,7 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также 5,2 тыс. самозанятых. Алиев напомнил, что депутаты в период пандемии и ранее приняли множество законов, облегчающих жизнь бизнесу, позволяющих кредитоваться, получать преференции, налоговые льготы и тому подобное. Но, судя по эмоциональному выступлению Сефера Алиева, жизнь честного дагестанского предпринимателя легче не становится.

По словам депутата, несмотря на то что в Дагестане имеется множество институтов поддержки бизнеса, многие предприниматели и работающие у них сотрудники не смогли получить помощь из федерального бюджета: из 624 млн рублей, выделенных республике Москвой, смогли использовать только 32 млн рублей. («Единоросс» недоговаривает, что это было связано с «хитростью» предпринимателей, занимавшихся, к примеру, строительством, но указывавших в документах более щадящий, с точки зрения налогообложения, ОКВЭД, поэтому и не попадавших в категорию тех, кому государство хотело помочь.)

«Но бизнес ещё не оправился от последствий 2020 года», – говорит Алиев и приводит результат соцопроса, где только 20% предпринимателей уверены в завтрашнем дне.

Сефер Алиев, словно заправский оппозиционер, перечислил депутатам факторы, негативно влияющие на предпринимательскую деятельность: снижение спроса на товары и услуги, низкая платёжеспособность, высокая закредитованность населения и высокий уровень безработицы, высокая конкуренция со стороны теневого бизнеса, частота изменения законодательства, несвоевременные механизмы господдержки, наличие административных барьеров и размеры бюрократии, рост цен на энергоносители…

Эти факторы, уверен депутат, создали негативный имидж дагестанскому бизнесу и пора что-то менять. Например, обеспечить присутствие в республике и других банков. Каких именно – депутат не сказал.

Алиев возмущался тем, что теневой бизнес заполонил рынки контрафактной продукцией, занимается обналичкой и не платит налоги, что за присоединение к газо- или электросетям надо платить взятки, а перевод земель из одной категории в другую – трудоёмкий бюрократический процесс. Он предложил коллегам выйти в Госдуму с законопроектом, который позволит освободить от имущественных налогов коммерческие объекты и земельные участки в случае наступления локдауна.

Алиев закончил. Речь, не свойственную представителю партии власти, коротко прокомментировал Шихсаидов: «После того как тут вы озвучиваете проблемы, надо более плотно над ними работать в профильных комитетах. Одно дело об этом тут сказать, другое дело – довести её до победного конца… Где необходимо, и мы готовы поддержать… Тем более что у нас произошли изменения в правительстве. Пришли новые люди. Более прогрессивные, более современные…»

 

«Вы ничего не видели?..»

 

Выступления представителей фракций решил прокомментировать и Сергей Меликов. Он заявил, что со всеми прозвучавшими тезисами согласен. Но!..

Депутату Салиху Гаджиеву руководитель республики предложил написать на его имя депутатский запрос с приложением всех соответствующих материалов. Меликов пообещал, что поднимет вопрос с карьером на правительственный уровень и, если понадобится, привлечёт к решению проблемы и силовой блок республики.

Согласен Меликов и с Арациловым. «У нас такое понятие как «подготовка к зиме» вообще отсутствует», – говорит врио. В пример он привёл Ставропольский и Краснодарский края, где к зиме готовятся с мая по сентябрь, а в октябре соответствующие службы проверяют готовность муниципалитетов достойно перенести четыре зимних месяца.

Что касается ЖКХ, то Меликов дал понять, что этот вопрос потребует перемен в вопросе распределения полномочий между министерствами и, возможно, повлечёт появление новой структуры.

«Существующие ГУПы… особенно «водоканалы», которые не работают сегодня… другие организации, которые требуют укрупнения… У нас всё, что должно быть перекрыто, канализация, течёт в море. А то, что должно течь, вода в кране, перекрыто. И, чтобы это всё привести в порядок, требуются не только средства, но и организационные меры. Сколько денег ни давай, если не будет организации и её руководитель не будет профессионально относиться к делу, эти деньги тоже туда же вытекут…» – сказал Меликов и предупредил депутатов, что этот шаг может повлечь за собой изменение в структуре Правительства РД, но без увеличения числа бюрократов.

Это будет делаться для того, объясняет будущий глава РД, чтобы Минприроды действительно занималось лесами, реками, очищением воздуха, а не вопросами ЖКХ. К последним Меликов относит уборку улиц от мусора (ТБО).

Меликову, как он дал понять, понравилось выступление Сефера Алиева, но за одним исключением: в нём не было самокритики.

«Такое ощущение, будто те, кто в тени работают – это не наш, местный бизнес… Он наш, дагестанский. И работать с ним нам. Правоохранителям очень тяжело иногда отличить, кто в тени работает, а кто нет. Поди угадай по глазам, он в тени работает или нет», – рассказал о достаточно любопытном методе дознания по экономическим преступлениям Меликов.

И тут же привёл пример, как один предприниматель – владелец банкетного зала – обращался к нему с просьбой разрешить работать банкетным залам в последний месяц до наступления месяца Рамазан, чтобы дать возможность их персоналу заработать.

«Я ему: «Так у тебя же работает зал уже…» А он: «Нет, мы хотим зарабатывать…» А у меня на столе справка лежит, что вчера в его банкетном зале была свадьба, фамилии заказчика, жениха и невесты, а также сумма арендной платы. И как я с ним буду разговаривать? Мне на доходы директора этого зала наплевать. Мне очень хочется, чтобы те люди, которые у него работают: повара, посудомойки, музыканты… чтобы они какие-то копейки получили… Вот только ради них я готов сегодня пойти на какие-то шаги. А директор своего точно не упустит. Но зачем же ты в глаза смотришь и говоришь, как ты бедно живёшь?» – выражал удивление Меликов.

Он же согласился с Шихсаидовым, что решать многие вопросы депутаты должны через парламентский ресурс: работу профильных комитетов, обсуждение проблем с представителями силового блока, бизнеса, населения.

«А говорить, что у нас всё плохо… Это, конечно, правильно, но… надо же и предложения дать. А никто этих предложений не дал. Выступили, сказали, осудили и… всё, разошлись. А у меня вопрос: уважаемые, я с октября работаю, а вы – уже пять лет. Вы что, эти вопросы пять лет не обсуждали здесь? Вы пять лет на комитеты никого не приглашали? Вы пять лет работали и не видели, что эти карьеры работают? Я в 2015 году летел из Махачкалы в Дербент, я видел эти рубцы – карьеры. И что-то поменялось? Нет. Вот мы говорим про мусорный коллапс. Я в 2011 году был в Дагестане… Ещё служил… Совещание тут проводил, кажется, Бортников… Приехал в Махачкалу, и первое, что меня удивило, то что из помойки корова кушает какую-то лабуду… Так когда коллапс начался? В январе 2021 года или в 2011-м? И за этот срок никто из вас ничего не видел?» – довольно жёстко стыдил депутатов Меликов.

Уверены, что депутаты, в том числе и спикер НС РД, слушая руководителя Дагестана, задавали себе вопрос: «А что, так можно было?» Ведь на памяти депутатов все те их коллеги, кто поднимал перечисленные Меликовым проблемы, задавал подобные вопросы и требовал каких-то действий, довольно быстро выдавливались из партийных списков и числа депутатов. Как, к примеру, тот же депутат от КПРФ Марат Асланов, который довольно смело выступил на прошлой (февральской) сессии, перечислив эти же, упомянутые Меликовым, проблемы и которого на этой сессии Народное собрание РД единогласно лишило статуса депутата… В отличие, к примеру, от осуждённого на 12 лет лишения свободы за коррупцию Раджаба Абдулатипова, которого, как оказалось, лишать депутатского статуса нельзя, пока приговор в отношении него не вступит в законную силу…

Своё «насиха» (наставление) Меликов завершил призывом к депутатам активно работать с обществом. Его в этом поддержал Шихсаидов, и… депутаты перешли к основным вопросам повестки дня.

В нём, как мы уже говорили, значились доклады по ходу вакцинации от коронавирусной инфекции, о деятельности МВД по РД в 2020 году, о деятельности Счётной палаты Республики Дагестан и прочие законопроекты.

Отметим, что первоначально в повестке НС РД первыми пунктами значились только доклады министра ВД по РД Абдурашида Магомедова и председателя Счётной палаты РД Билала Джахбарова. Но почему-то повестка была стремительно переиграна, и первым прозвучал доклад врио министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой. Она рассказала об организации проведения массовой вакцинации в республике.

Указанные доклады «Черновик» подробно разберёт в следующих номерах. Пока же коротко отметим ключевые моменты.

Озвученные в докладе Беляевой темпы вакцинации, а также сведения о том, что, в частности, в Махачкале образуются очереди из желающих сделать прививки, были поставлены под сомнение, в том числе и Меликовым. Но что прозвучало ясно: в Дагестан из запланированных 90 тысяч доз вакцины было поставлено только 25 тысяч. Это возмущало депутатов, так как «налаживается агитационная работа, а потом наступает перебой из-за отсутствия вакцины».

Беляева объяснила, что поставкой вакцины занимается Минздрав России, а Шихсаидов (в последующем) поблагодарил Сергея Меликова и секретаря «Единой России» Андрея Турчака за то, что они повлияли на Москву и смогли выбить поставку доз вакцины в Дагестан в приоритетном порядке.

Абдурашид Магомедов отчитался о деятельности МВД за 2020 год, отметив, что полиции пришлось выполнять несвойственные ей функции, в частности связанные с предупредительными мерами в период локдауна. (И за эту работу каких-то надбавок по зарплате у полиции не было.) По традиции министр рассказал о спящих ячейках, дал статистику по задержанным членам бандподполья и сочувствующим им, привёл сведения по общекриминальной преступности.

Из того, что запомнилось: Магомедов сообщил, что средний размер взяток в Дагестане достигает 400 тысяч рублей.

В докладе Билала Джахбарова рассказывалось о нарушениях, которые выявила Счётная палата в работе республиканских ведомств в прошлом году. Среди нарушителей были названы и Агентство по предпринимательству и инвестициям РД, и подведомственные Минздраву структуры, и муниципалитеты.

Было названо и «традиционное проклятье Дагестана» – очередные неосвоенные в прошлом году и возвращённые в бюджет РФ 7,5 млрд рублей. Из них 5,9 млрд рублей – это средства, выделенные на строительство детсадов и школ в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование». Эти средства не освоило ГВСУ №4 Минобороны РФ…

Кроме того, депутаты единогласно поддержали законопроект «Об особом статусе города Дербента как исторического и культурного центра Республики Дагестан», должный «объединить усилия органов власти всех уровней на защиту находящихся на территории города объектов всемирного культурного наследия, создание условий для их сохранения для будущих поколений». ]§[

Номер газеты