Всё про то же…

«Есть профучёт лиц, склонных к преступлениям экстремистской направленности. Я вас уверяю, за теми людьми, которые являются сторонниками экстремистских идей, мы смотрим и будем смотреть. Нравится это кому­то или нет», – подтвердил недавно наличие профучёта министр ВД.

Нравится, господин министр! Вот то, как это публично заявляется, нравится. Даже вызывает чувство безопасности.

А то, как это исполняется, кроме недоумения ничего не вызывает. И ещё чувство обречённости. Потерпеть до 2060 года…

В любом правовом государстве, конечно, существуют списки профучёта. Проводится негласная оперативная работа. Вот проявляет гражданин своими поступками склонность к противоправной деятельности – за ним устанавливается прослушка, наблюдение, проводится беседа как с ним, так и с его соседями, близкими, родственниками. Подтверждается эта склонность – значит, надо ставить на учёт.

По­дагестански эта работа выглядит намного проще. Доставили в РОВД, сняли отпечатки, фотографии, мазок слюны (генетическое ноу­хау), а дальше объявляют: «В общем, ты на учёте, и мы за тобой следим». Доставить так можно любого дагестанца в любое время суток.

Или ничего не объявляют, а узнаёшь ты свою «склонность» на стационарном посту, где тебя торжественно возвращают на родину, т. к. ты экстремист.

Курьёзный случай, когда дагестанец­байкер (главный атрибут – борода) приехал домой из Москвы в отпуск, а выехать обратно не смог. Был поставлен на профучёт.

Уж не знаю, удалось ли ему сняться с учёта, встречался ли он с министром ВД, ведь, как я понимаю, иной процедуры нет.

А если министр при встрече лично определит ошибочность постановки на учёт гражданина? Несёт ли кто­нибудь ответственность за такую ошибку? Ведь это не сдачу ошибочно посчитали на рынке или в маршрутке. Это клеймо, чья­то сломанная судьба.

И вот незадача – обычно они не шоумены, не известные в обществе люди, за них обычно не могут спросить на сессии НС РД, чаще всего это безработная молодёжь. Т. е. личного приёма у министра никогда не будет. Им как быть?

И вот ещё: какое моральное право имеет министерство внутренних дел ставить на профилактический учёт по экстремизму тех, кто любит давать оценку всему вокруг (в республике таких много) и даже считает себя центром Вселенной? ]§[

Номер газеты