Встали за Даххаева

Кировский районный суд Махачкалы 24 февраля продлил меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Муслима Даххаева.

Экс-начальник УФСИН РФ по РД и ГУ ФСИН по Ростовской области останется в СИЗО до 26 апреля этого года. Между тем некоторые федеральные издания склонны верить в невиновность генерала, а некоторые участники процесса отказываются от показаний, данных в ходе следствия.

Напомним, на Муслима Даххаева было заведено два уголовных дела: в Ростовской области о разглашении государственной тайны, а в Дагестане его обвиняют в незаконном выводе из колонии-поселения шестерых осуждённых для помощи при строительстве и ремонте своего дома и дома своей матери в период руководства дагестанским управлением ФСИН.

В феврале этого года республиканская прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу в отношении бывшего руководителя УФСИН. 

О деле Муслима Даххаева мы писали в материалах «Воля накануне ареста» (№45 от 13.11.2020 г.), «Судьи боятся прокуроров…» (№49 от 11.12.2020 г.).

На одном из судебных заседаний по определению ему меры пресечения Даххаев заявил, что его нахождение за решёткой выгодно замгенпрокурора России Андрею Кикотю.

«Судьи подчиняются только Конституции России и федеральным законам, больше никому. Нельзя принимать решения по указанию кого-либо. А по моему уголовному делу, ваша честь, судья (Адзиев) испугался угроз одного из руководителей Генеральной прокуратуры по фамилии Кикоть. Я не скрываю этого. Я получаю достаточно много информации от тех людей, от кого должен её получать. Он имеет определённое давление на суд, на прокуратуру, на Следственный комитет. Возникает вопрос: у нас авторитарное государство? Одному человеку дано право грозить следователю, прокурору, чтобы они принимали решения вопреки закону?» – заявил он.

Журналист Андрей Караулов в одном из последних выпусков своей программы на канале в YouTube обратился к самому Кикотю с просьбой восстановить законные права генерала.

«…Предлагаю Кикотю применить в порядке надзора своё должностное положение, вспомнить, что столько звёзд на погонах о многом говорит. Восстановить законные права генерала Даххаева...» – сказал Караулов в эфире. А журналист Олег Лурье сравнил дело Даххаева с образцом человеческой глупости.

Некоторые российские издания говорят о деле Даххаева с иронией.

«Его обвинили в действительно «страшном» преступлении. Нет, не наркоторговле, не во взятках со стороны осуждённых, не в распиле выделенных федеральных средств. Некий сотрудник вроде бы видел, что шестерых заключённых отряжали на «принудительные» работы сначала к нему домой, а затем и к его матери», – пишет интернет-издание «Версия».

Защищает генерала и бывший командир Липецкого ОМОНа Герой России Сергей Сковородин. Напомним, в своё время Даххаев спас из окружения боевиков бойцов ОМОНа.

Эти дела, заявил он в интервью «Новой газете», высосаны из пальца.

«Муслим всё равно добьётся того, что те люди, которые облили его грязью; те люди, которые пытаются вычеркнуть честное имя Муслима Даххаева из истории борьбы с терроризмом, должны знать: он их найдёт, он заставит их ответить по закону», – выразил свою позицию Сковородин.

В Кировском районном суде прошло уже несколько заседаний. Некоторые из тех, кто имеет отношение к делу, в ходе судебных разбирательств отказываются от показаний данных ими в ходе следствия. Другие заявляют, что их под давлением заставили подписать показания, в которых содержатся несоответствуюшие действительсти сведения о Даххаеве.

«Черновик» продолжит следить за данным уголовным делом. ]§[

Номер газеты