Воспитать город

А может быть, он просто проклял это место, эту должность, этот город?! Оттуда, с высоты птичьего полёта. И что если теперь проклятие ложится на всех, кто хочет стать номером один в Махачкале?

И теперь не видать нам вовремя залатанных дорог, убранного с трасс снега, свободный доступ к детским садам…

Удивительно, что скандал вокруг фигуры действующего градоначальника волнует махачкалинцев куда больше, чем собственно его работа. Людям интереснее, что и. о. мэра сказал Шихсаидову, что Шихсаидов ответил ему, что обо всём этом думает Абдулатипов, но нет дела до реальных действий столичной администрации. Такими уж нас воспитал телевизор, что скандалы и интриги нам намного интересней наших собственных прав и свобод.

На сессии Народного собрания Магомеда Сулейманова критиковали за проявление сурового характера, как будто не в том числе из-за этих качеств выбор пал на него. Оставили бы тогда в должности и. о. мэра доктора наук, если вам нужен был интеллигент, а не мастер спорта.

Вообще некую индульгенцию на беззаконие каждому последующему мэру Махачкалы даёт тот факт, что Саида Амирова сейчас судят не за распродажу городских земель, отсутствие генплана, хаотичные застройки, изношенность сетей, вырубку деревьев и ряд других патологий, свойственных Махачкале, а только за убийство и теракт. Говорят о тяжёлом наследии, которое он оставил, но не говорят о том, кто понёс за это наказание. Получается, если ты мэр Махачкалы, можно дербанить городской земельный фонд, главное – никого не убивать и не подрывать, и всё будет ОК?!

По мне так мэром Махачкалы должен быть человек, любящий и ценящий этот город. Тот, кто в нём вырос, учился, влюблялся, гулял, купался в море, ходил на рыбалку на «Берёзку». Тот, кому дороги парки и скверы, тротуары и дворы, наконец, старики, играющие в шахматы на Родопском.

Только такой человек смог бы заставить жителей Махачкалы уважать свой город и самих себя в нём. Новый мэр должен стать хозяйственником и воспитателем для махачкалинцев, а не примером тщеславия и роскоши. Тогда и они станут его надёжным ресурсом, который тяжело будет нивелировать критикой или настроением вышестоящих чиновников. 

Номер газеты