Властвуй, доминируй, унижай!

«Имея такие деньги, ни за что не отдал бы их для того, чтобы стать чиновником. Не отдал бы себя в рабство. Это ведь ипотека. Не просто ипотека, а ипотека, в которой тебя оскорбляют, обвиняют и пытаются подставить. Но, деньги, сладкие, чистят коридоры…»

Мой коллега по перу Полянский удивляется, как можно отдавать взятку в миллионы долларов за право носить галстук, ходить в подчинении и бороться со сном на скучных совещаниях. Можно! Ведь что такое должность в государственной власти или корпорации? Это доступ к возможностям! Говоря прямо – это доступ к «хукуматским», а значит, халявным деньгам.

Чтобы бизнесмену заработать относительно честным способом миллион долларов, надо много работать, рисковать, нервничать, постоянно воевать с контролирующими и правоохранительными органами, криминалом. А тут дали тебе должность, назвали сумму отката, объяснили внутренние правила взаимоотношений и сиди себе, «работай», отбивай вложенное. (К примеру, учителю или медсестре, чтобы заработать $1млн, надо работать примерно 240 лет.)

Ведь что такое дагестанское чиновничество? Это, если не считать определённую ему государством функцию, по сути своей та же армия. Свой устав, свой камуфляж, маскировки в бухгалтерии, постоянная готовность к каким угодно проверкам и сверхурочным работам. И, соответственно, неуставные отношения. Если тебя, чиновничьего новобранца, «оскорбляют, обвиняют и пытаются подставить», так это потому, что ты ещё «дух» или «слон». Дорастёшь до «черпака» (уровень начотдела или замруководителя) – будешь и сам, терпя оскорбления и обвинения «дедов», иметь возможность властвовать, доминировать (и унижать) непосредственно над своими подчинёнными.

Ну а если судьба повернулась к тебе лицом и ты стал «дедом» – возглавил министерство, управление, какое-нибудь государственное ПАО, разрешающее тебе увольнять и принимать (за бабки) новых людей, то… Греби всё под себя! Прям до «дембеля»: до ареста и увольнения или, если ты умный и с кем надо делиться умеешь, до пенсии.

Да. И по большому счёту, всё дагестанское общество, все, кто хоть как-то осознаёт свои перспективы, это знают. Они идут в систему, считая, что эти правила их не коснутся. А когда неуставные отношения их касаются, то… То не у многих хватает сил всё бросить и уйти. Билет-то на этот «пароход» оплачен. Спрыгнешь – затраты никто не компенсирует. Вот и приходится «вазелинить» – искать баланс между чувством собственного достоинства и жалостью к деньгам. Не к тем, что потратил на должность. К тем, что уплывают из рук… ]§[

Номер газеты