Вирус не для притеснителей

А вы уже слышали новости, что китайские посылки с «Алиэкспресс» нельзя забирать?  Они, говорят, заражены. А про то, что коронавирус – это наказание китайцам за притеснение уйгуров – тоже? 

Эпидемиологическая ситуация в китайском Ухани, по данным Роспотребнадзора РФ, ещё более осложнилась. Число инфицированных достигло почти 5 тысяч человек, более чем у 100 из них всё закончилось летальным исходом.

Совещание по этому поводу прошло и в правительстве Дагестана. На границах республики по поручению главы кабмина Артёма Здунова усилен контроль за прибывающими гражданами из неблагополучных стран. Однако в сети уже поговаривают, что и в Махачкале госпитализировали одного туриста из Поднебесной с подозрением на коронавирус, но это, скорее всего, очередная интернет-страшилка.

Что же касается посылок, то частые гости «Алиэкспресса» могут быть спокойны: вирус передаваться через предметы, и в частности посылки из Китая, не может.

Дагестанская общественность этими новостями обеспокоена, но разве что слегка. Что нашему человеку вирус китайский, когда есть своя собственная кизлярская инфекция, отечественного производства. И, что удивительно, некоторые жители республики восприняли эту новость с необычайной радостью.

Дело в том, что в «Инстаграме» сейчас активно распространяется фото следующего содержания:

«2019: Китай признал религию ислам болезнью, создали спецлагеря для мусульман, в которых «лечат» больше миллиона мусульман.

2020: Китай сам превратился в болезнь. В Китае страшный вирус, тысячи заражённых, создают спецлагеря, оградив от остальных. Весь мир боится контактировать с китайцами...».

Развернулась целая дискуссионная война между теми, кто считает, что поделом китайцам за то, что мусульман притесняли, и… адекватными людьми. Однако суть в том, что заражённые вирусом имели проблемы со здоровьем, в частности слабый иммунитет. Также большинство из погибших – люди пожилого возраста. То есть вирус поражает самых слабых, и до притеснителей он, скорее всего, не доберётся.

Для иных же распространение вируса стало темой для иронии. В частности, первая часть названия вируса не могла не остаться без внимания любителей поострить. Так, по их словам, в Дагестане есть свой собственный вирус, и появился он задолго до нынешнего китайского. Корона-вирус, через дефиску. Носители его, говорят, обитают в популярных заведениях Махачкалы.

Даже не знаю, какого из двух бояться больше... ]§[

Номер газеты