Видели?

«ШОК!!! Преподаватель медакадемии разделся догола прямо перед студентами!», «Дагестанец, сменивший пол, вышел замуж!», «Девушка в хиджабе матерится как сапожник!» – новости только с такими заголовками гарантированы к прочтению!

Причём всё чаще на них ведётся не только пустоголовая молодёжь, но и люди более зрелого возраста! Как оказалось, горцы в красных мокасинах, танцующие лезгинку на Манежке, были ещё цветочками, да?

Раньше жаловались махачкалинцы на «бычьё», понаехавшее с гор, отпускающее нелицеприятные фразы в сторону вульгарно одетых девушек или необычного вида парней. А оказалось, что эти горцы, пусть с суровым и где-то даже неприемлемым нравом, были одним из сдерживающих факторов всей этой надвигающейся содомии.

Помните, как воротили от них нос и называли позором Дагестана? А пацан, приделавший себе женскую грудь, – это кто? Гордость Дагестана?

Сказать хочется не о нём и не о раздевающемся преподавателе (все они – больные люди), а о том, что раньше этим болезням в нашей республике места не было или было мало. Симптомы их приближения были, но диагностировать и вовремя вмешаться не получилось ни власти, ни обществу, ни религиозным авторитетам.

Чиновники приучали нас к роскоши, учили давать откаты, выигрывать тендеры, покупать двухсотки и квартиры, кайфовать в Эмиратах!  В этом процессе обучения не было места морали!

Люди религиозные погрязли во взаимных обвинениях и вражде, не замечая, как вокруг процветает наркомания, ростовщичество, гомосексуализм.

Люди старшего возраста (общество) перестали делать замечания младшим, считая, что это не их дело, а зачастую просто боясь получить в челюсть. Родители перестали делать замечания своим детям или быть для них положительным примером. Дагестанцы в целом перестали призывать к одобряемому и осуждать порицаемое, считая, что вес собственных грехов не даёт им морального права это делать. А если что-то и осуждают, то не с намерением исправить, а только чтобы упрекнуть!

И что дальше? Где гарантия, что в каждом махачкалинском дворе не появится мужик, раздевающийся перед детьми? Или матерящаяся женщина в хиджабе? Тем более когда видео об этом так активно распространяют все кому не лень, они ведь интереснее, чем скучные наставления учёных или другая полезная информация.

Услышал на днях, как соседский мальчик девяти лет матерится, спрашиваю: «Это тебя родители научили?» Отвечает: «Нет, но папа разрешает мне материться на улице!» А что завтра начнут разрешать папы своим детям? ]§[

Номер газеты