Верным путём…

В понедельник, 23 сентября, администрация президента и правительства Дагестана обнародовала два новых указа, подписанных Рамазаном Абдулатиповым в рамках формирования нового кабинета министров. Согласно одному указу, вице-премьером Дагестана, ответственным за взаимодействие с территориальными органами федеральной власти (вместо Александра Харченко), стал экс-глава администрации Кизилюртовского района, заместитель постпреда РД при президенте России Гаджи Махачев. Другой указ закрепил функции министра транспорта и дорожного хозяйства республики за и. о. замглавы администрации Махачкалы Шируханом Гаджимурадовым.

Своего рода презентация нового кабинета министров, а также постановка перед ними стратегических задач, состоялась 24 сентября. (Отметим, что на ней, обращаясь к членам своей команды, Рамазан Абдулатипов резких выражений (где-то даже оскорбительных) не жалел. Выхолощенную версию стенограммы этого мероприятия можно увидеть на сайте президента РД и РИА «Дагестан».) Абдулатипов, поздравив всех с назначением, сказал, что «есть хорошие основания для формирования работоспособной команды, потому что правительство – это не отдельные игроки», так как их должны объединять ориентиры – разработанные ранее приоритетные проекты президента (ППП). Затем каждому из назначенцев он дал свой президентский наказ.

 

Наказы

 

Так, руководителю Администрации Президента и Правительства РД Рамазану Алиеву Абдулатипов наказал наладить взаимодействие между Правительством и Народным собранием РД (в частности, со спикером Хизри Шихсаидовым). Называя премьер-министра РД Абдусамада Гамидова опытным и порядочным человеком, глава республики выразил надежду, что он сумеет организовать работу своих заместителей и министров. «На ранних этапах из правительства команды не получилось: по мелочам люди спорили друг с другом», – сказал Абдулатипов.

Первому вице-премьеру, курирующему гуманитарный блок, Анатолию Карибову, министру образования и науки РД Шахабасу Шахову, а также министру культуры Зареме Буттаевой глава РД напомнил, что они, по сути, должны на высококачественном уровне формировать сознание, мировоззрение человека, сплотить общество. На взгляд Абдулатипова, юбилей поэта Расула Гамзатова, 200-летие Гюлистанского договора и другие исторические даты должны помочь в этом, как и учителя, имеющие современные знания, а не «в лучшем случае 57-го года». Переломить эту ситуацию в образовании должен Шахов, и не только путём строительства новых школ.

Министр культуры должна, в свою очередь, искать новые таланты, возрождать традиционную культуру и не забывать о современных трендах (в частности, создать музей современного искусства в Махачкале). «Какие бы реформы мы ни проводили, если не будет образовательного и культурного обеспечения, эти реформы не состоятся.

Если общество невежественное и отсталое, то говорить о модернизации промышленности, сельского хозяйства бесполезно», – настаивает Абдулатипов. Вопросы культуры, оказывается, тесно связаны и с туризмом в Страну гор. Говоря о строительстве курорта Матлас в Хунзахском районе, глава РД отметил, что это прекрасная идея, но… «Смогут ли местные жители отнестись к ней терпимо? Если мы хотим зарабатывать на туризме, нам придётся терпеть отдыхающих. Турист приезжает отдыхать и веселиться, и он имеет на это право, потому что платит за это. А если кто-то боится, что туристы развратят их детей, то это говорит лишь об упущении родителей. Надо воспитывать детей, внедрять им культуру, свои традиции, веру. Среду надо создавать. Без этого туризма не будет. Я ещё 20 лет назад говорил по этому поводу следующее: кто готов чистить обувь английскому туристу у трапа самолёта? Таковых не оказалось. Гордые мы. А туристу нужно, чтобы его обслуживали. Поэтому, если мы хотим иметь туризм, мы должны иметь туристическую культуру. Но при этом нужно помнить, что туристы ездят туда, где народы сохранили свои обычаи и традиционную культуру. Самым перспективным сегодня является этнокультурный туризм», – говорит Абдулатипов.

Азнаур Аджиев будет бороться за умы дагестанцев

После сетований, что огромное количество грамотных людей, историков (учёных из ДНЦ РАН) не привлечено к жизни в республике, Рамазан Гаджимурадович поставил задачу перед новым министром печати и информации Азнауром Аджиевым. Министру надо идти впереди информационных процессов, угадывать их и направлять, повышать роль СМИ на национальных языках, поднимать республиканское радио, а также приобщать дагестанцев к русской культуре.

Каждое министерство и ведомство теперь должно оперативно подавать положительную информацию о своей деятельности. «Надо сформировать свою команду блогеров и давать позитивную информацию о Дагестане. Не спорить, не ссориться, не ругаться, а насыщать интернет-пространство позитивной информацией», – советует глава РД.

Борьба за аудиторию СМИ и, следовательно, за умы дагестанцев, по версии Абдулатипова, должна вестись путём бесплатной раздачи «Дагестанской правды» (вместе с повышением качества её информационного продукта), обнародования выступлений главы РД от и до в республиканских СМИ, контроля тех, кто финансирует издания, которые ведут антигосударственную политику, а также пропаганды деятельности президента России. «Не увлекайтесь фотографиями маленького президента (имеется в виду фотографий Абдулатипова – «ЧК») и рейтингами», – говорит глава республики, хотя рост рейтинга Владимира Путина в Дагестане напрямую связывает со своей работой. Критиковать можно и Абдулатипова, утверждает президент: «Меня не надо хвалить, можете критиковать. Вы должны говорить: вот здесь, Рамазан Гаджимурадович, надо откорректировать…».

Обращаясь к вице-премьеру, курирующему силовой блок – Рамазану Джафарову, – Абдулатипов сказал, что если бы не дружеские отношения, то уволил бы его за то, что вопрос о назначении нового замминистра ВД по РД (им стал начальник штаба МВД по РД Магомед Газимагомедов) прошёл без согласования с руководством республики. От Джафарова требуется более высокий уровень взаимодействия с силовиками, работа на повышение уровня доверия к последним, а также противодействие коррупции в рядах правоохранителей. «Целый ряд структур утонул в коррупции. Когда один офицер берёт у другого взятку за то, чтобы продвинуться по службе, – это никуда не годится, это есть разрушение государственных устоев», – возмущался глава республики.

От Александра Ермошкина (вице-премьер и постпред РД при Президенте РФ) требуются не только информационная работа по изменению имиджа Дагестана, но и качества лоббиста. «Сейчас нужно заняться более серьёзным взаимодействием с федеральными органами и пробивать интересы Дагестана в Москве. Каждый министр с вашей помощью должен находить дорогу в своё федеральное министерство», – поставил задачу глава РД.

«Промышленный» вице-премьер Магомедгусен Насрутдинов получил замечание Абдулатипова и срок – три месяца – на исправление ситуации: «На сегодня мы провалили электроэнергетику, топливно-энергетическую и газовую сферы. Уровень роста промышленности – 7% в год. Это означает, что мы 700 лет будем в числе отстающих. Нам нужны прорывные проекты и технологии. Здесь огромный потенциал и многое делается, но, к сожалению, меня не удовлетворяет уровень работы здесь».

Вице-премьер по инвестициям Абусупьян Хархаров, работающий в команде главы РД уже 8-й месяц, должен более чётко определить предмет своей деятельности и разграничить предметы ведения между курируемыми им министерствами. Характеризуя работу вице-премьера Шарипа Шарипова (сельское хозяйство), Абдулатипов поставил ему в укор степень доктора наук и сказал, что из-за недоработок Шарипова он сам стал лучше разбираться в сельском хозяйстве. «Я надеюсь на позитивные изменения по целому ряду направлений, над которыми нужно работать вместе с новым министром», – подчеркнул президент.

Абдулатипов оценил как положительную работу министра финансов РД Антонины Идрисовой, министра по национальной политике РД Алексея Гасанова, министра по управлению госимуществом РД Марата Ильясова (ходили слухи, что его назначение под вопросом в силу небольшого конфликта между министром и руководством), министра юстиции РД Азади Рагимова, министра здравоохранения РД  Танка Ибрагимова, министра экономики и территориального развития Раюдина Юсуфова. Министр торговли и инвестиций Юсуп Умавов был назван работягой («старается, хотя не всё получается»).

На взгляд главы РД, стараются, но больших успехов нет, то есть недорабатывают: Минспорта («спорт у нас на костылях», нет женской волейбольной команды), а также комитеты по развитию малого и среднего предпринимательства (работают в городе, забывая о селе), по народно-художественным промыслам, по лесному хозяйству, по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями, по туризму и по  делам молодёжи. Минприроды пока ещё не состоялось (мало порядка и нужны новые замы).

Представляя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Мусу Мусаева, Абдулатипов подтвердил догадки «ЧК», что это назначение связано с желанием жёстко контролировать финансы в этой отрасли, в которой, как высказался премьер-министр России Дмитрий Медведев, коррупция достигла масштабов эпидемии. «Некоторые говорят, что он не строитель, не архитектор. Но во многих министерствах очень важно, чтобы была экономика, финансовое обеспечение», – говорит о Мусаеве глава РД.

 

Махачев

 

Полный вариант статьи читайте в печатной версии газеты.

 

Махачкала

 

Назначение министром транспорта и дорожного хозяйства Ширухана Гаджимурадова тоже было отчасти сюрпризом. Перевод Гаджимурадова с должности министра транспорта, которую он занимал до июля 2013 г., в администрацию Махачкалы в качестве замглавы города как бы подразумевал, что его готовят к должности мэра столицы.

Были предположения, что министром транспорта станет Абусупьян Гасанов (возглавлял министерство после Гаджимурадова) или руководитель ГКУ «Дагестанавтодор» Загид Хучбаров.

 

Муртузали Рабаданов решил управлять городом

В пользу последнего говорил и тот факт, что и. о. главы Махачкалы Муртузали Рабаданов воспринимался как временная фигура, которая в скором времени вернётся к научно-образовательной деятельности. Основание для такой версии давало и появление в социальных сетях неподтверждённой информации, что глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов ушёл в отставку и в скором времени возглавит ГКУ «Дагестанавтодор». Поэтому рокировка – Хучбаров в министры, Гаджимурадов в мэры, а Рабаданов в ректоры ДГУ – выглядела логичной. (Отметим, что в самом Дагестанавтодоре, как сообщил «ЧК» представитель ГКУ, информацию о возможном назначении Салавова слышат впервые.)

Возвращение Гаджимурадова в министерство означает, что городом будет руководить Рабаданов (во всяком случае ближайший год). По данным «ЧК», в ближайшее время Рабаданов покинет должность ректора, оставив за собой только профессуру, и полностью сконцентрируется на проблемах Махачкалы. ДГУ же будет, по предварительным данным, руководить Магомед Гасанов (ныне и. о. ректора, супруг омбудсмена и экс-кандидата в главы РД Уммупазиль Омаровой).

Номер газеты