В тюрьме все свои

В четверг вечером, 21 ноября, Советский районный суд Махачкалы отправил на два месяца в СИЗО­1 Махачкалы его начальника – Дауда Давыдова. Выбирая между мерами пресечения, суд решил, что поместить Давыдова под стражу будет более правильным, отвечающим интересам следствия шагом, чем отправлять его домой под домашний арест, подписку о невыезде или что­то подобное. Не исключено, что после недели карантина Давыдов, как влиятельное лицо, будет помещён в спецблок «Г», наличие которого отрицается сотрудниками дагестанского УФСИН…

19 ноября судья Рашидхан Магомедов меру пресечения Дауду Давыдову не определил: по просьбе адвокатов легендарного (в негативном смысле этого слова) начальника тюрьмы он продлил ему сроки задержания…

История с задержаниями сотрудников ФСИН, начавшаяся 13 ноября с начальника ГУ ФСИН по Ростовской области Муслима Даххаева, длится вторую неделю. И вторую неделю она проходит в полусекретном режиме: официальные представители следственных органов нехотя говорят об этом, а представители УФСИН заявляют, что не в курсе происходящего.

Из обрывочных сведений стало известно, что за последнюю неделю следственными органами были задержаны восемь человек, в основном – сотрудники УФСИН РФ по Республике Дагестан.

К примеру, 15 ноября под домашний арест отправили начальника ИК №7 Рабадана Алибулатова, на два месяца заключили под стражу начальника ЛИУ №4 Алигаджи Магомедова и замначальника УФСИН РФ по РД Рамазана Камалутдинова, который курировал деятельность производственных и тыловых служб. В числе задержанных и чей статус пока не известен находятся: экс­начальник ИК №2 Пайзуллах Ахмедов и нынешний её начальник Ахмед Зайнудинов, а также главный бухгалтер колонии Расул Магомеддибиров.

Один из них – начальник СИЗО­1 Махачкалы Дауд Давыдов, в отношении которого уголовное дело было возбуждено 17 ноября, был задержан по подозрению в совершении коррупционного преступления.

Дауд Давыдов (крайний справа) теперь может на себе ощутить прелести СИЗО-1 Махачкалы

 

Одеяло и подушки ждут деньжат…

 

19 ноября в Советский райсуд  Дауд Давыдов был доставлен к 17:00 и помещён в непривычную для его статуса железную клетку в зале судебных заседаний. Адвокаты Давыдова – Артур Эмирбеков и Мирзахан Гасанов – ходатайства о том, чтобы их клиент до решения судом вопроса о применении к нему меры пресечения не находился в клетке, не заявляли. А на ходатайство журналиста «Нового дела» Идриса Юсупова, просившего суд разрешить присутствующим вести фото­ и видеосъёмку, запротестовали.

Эмирбеков заявил, что публикации в СМИ могут затронуть честь и репутацию Давыдова, а Гасанов отметил, что его подзащитный находится в статусе подозреваемого и не факт, что подозрения подтвердятся.

«Освещение в СМИ, тем более демонстрация фото­ и видеоматериалов, может вызвать негативную реакцию, сказаться на имидже и деловой репутации, эмоциональном состоянии подзащитного», – уверен адвокат (см. колонку на стр. 4 – «ЧК»).

Прокурор Эльдар Порсуков выступил против фото­ и видеосъёмки, считая, что хоть на судебных заседаниях принцип гласности и открытости является главным, однако разрешение на ведение фото­ и видеосъёмки является правом, а не обязанностью судьи. По его мнению, права журналистов и принцип гласности, если суд откажет в фото­ и видеофиксации процесса, не нарушаются. Старший следователь следственной группы второго отдела СУ СКР по РД Заур Хайрулаев согласился с прокурором.

Был против, причём категорически, и Дауд Давыдов. «Я не имею отношения к этому делу, – заявил он. – До последнего буду добиваться справедливости!»

Судья Советского районного суда Махачкалы Рашидхан Магомедов решил, что мнение адвокатов, прокурора и следователя обоснованнее, чем ходатайство журналиста, и отказал прессе в возможности зафиксировать то, как Давыдов сидит за решёткой.

Судья, решив, что фото­ и видеосъёмка «может воздействовать на участников процесса и на свидетелей», перешёл непосредственно к судебному заседанию. Прокурор Порсуков попросил судью Магомедова заключить начальника СИЗО­1 Махачкалы Дауда Давыдова под стражу. Представитель надзорного органа отметил, что в отношении Давыдова дело возбуждено 17 ноября по ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), и в этот же день он был задержан.

«Следствие будет допрашивать свидетелей, в том числе его подчинённых. Давыдов вину не признал. Есть свидетели: Ахмед Далгатов1 и Шамиль Далгатов, распечатки  онлайн­банка, другие доказательства по делу. Давыдов, находясь на свободе, может повлиять на эффективность расследования. Может скрыться на первоначальных этапах следствия, так как тяжесть предъявленного обвинения предполагает лишение свободы на длительный срок», – пояснил прокурор. Следователь Хайрулаев согласился с Порсуковым.

В показаниях Ахмеда Далгатова говорится, что у него после задержания по обвинению в мошенничестве (в ноябре 2018 г.) и водворения в СИЗО­1 Махачкалы не было матраса и подушки. Его сокамерник Нигматулаев объяснил, что человеческие условия в камере – это платная услуга, и для её активации необходимо перевести Давыдову 300 тысяч рублей. Нигматулаев дал Далгатову номер банковской карты своей жены – Лейлы Османовой, которая потом должна была передать деньги Давыдову. Далгатов, в свою очередь, передал записку своему сыну Шамилю Далгатову, чтобы тот перевёл 300 тысяч на карту Османовой. На следующий день у Ахмеда Далгатова появились матрас и подушка...

Адвокат Гасанов поинтересовался у следствия, есть ли у них какие­нибудь материалы, указывающие на то, что Давыдов пытался скрыться, каким­то образом воздействовал на свидетелей, и доказательства, или может это сделать. Прокурор Порсуков ответил, что другими материалами, кроме представленных в суде, он не располагает, а на первоначальном этапе следствия основанием для применения к Давыдову наиболее строгой меры пресечения в виде ареста является сама тяжесть преступления.

«Вы, поймите, это всё­таки исправительная система, там свои принципы и законы. Это те люди, которые находятся  по разные стороны решётки, у них другие взгляды на жизнь и совершенно другие ценности. Нередко конфликт между той и другой стороной может приводить к таким непонятным коллизиям, когда кто­то в отместку может оговорить другое лицо. И тот, и другой мошенники, привязывать их показания, которые, в принципе, могли иметь неприязнь к Давыдову, не совсем правильно», – пояснял Мирхазан Гасанов суду и попросил избрать для подзащитного домашний арест.

Там же он привёл положительно характеризующие Давыдова сведения: награждение его за доблестный труд, положительную характеристику с места работы. Они, по мнению защиты, говорят о том, что к Давыдову есть доверие со стороны руководства УФСИН и в целом Республики Дагестан.

Адвокат Артур Эмирбеков обратил внимание судьи Рашидхана Магомедова на то, что свидетельские показания Ахмеда Далгатова не указывают прямо на Давыдова, а даны от третьего лица. В показаниях же Шамиля Далгатова нет ни слова о Давыдове: то, что Османова сняла перечисленные на её банковскую карту деньги и передала неустановленному лицу, чтобы у Далгатова появились спальные принадлежности, не подтверждается никакими обстоятельствами.

«За время работы Давыдов характеризуется как честный и принципиальный сотрудник, который пользуется уважением и авторитетом в коллективе. Он ветеран, участник боевых действий. Заключить его под стражу в СИЗО, где он более двух лет был руководителем, считаю недопустимым как с моральной точки зрения, так и с точки зрения целесообразности,  так как отразится негативно на нём самом и работе коллектива. Давыдов – человек высоких моральных принципов», – уверен защитник.

Система решила, что, убирая Муслима Даххаева, необходимо зачистить и его команду...

 

«На 1000% уверен, что чист!..»

 

Дауд Давыдов пояснял суду, что содержащиеся в его СИЗО Нигматулаев и Ахмед Далгатов – мошенники. Первый осуждён на двадцать лет, а про второго все знают, так как «про него писал ‘‘Черновик’’».

«Я уверен, что добьюсь справедливости! И не собираюсь от кого­то прятаться, чтобы какой­то мошенник и все остальные надо мной смеялись. Мне имя дороже… Нигматулаев отбывает срок в Мордовии. Любую причину найдёт, чтобы на 2–3 месяца отдохнуть. Ахмед Далгатов сам сидит за мошенничество. Все здесь знают: он мошенник, который, используя некоторых своих друзей и сотрудников (не стал называть их имена – «ЧК»), обещал решить вопросы в период, когда пришёл новый глава республики, обманывал их, собирал деньги. Чуть ли не 1,5 млн рублей собрал. Эта информация проходила в газетах «Черновик» и «Новое дело». Почему нельзя найти Лейлу Османову? На 1000% уверен, что чист в этом деле», – сказал он, сидя в арестантской клетке...

Давыдов заявил суду, что без него в СИЗО­1 уже нарушен режим и не соблюдается то, что предусмотрено по приказу. Он попросил не устраивать цирк и признался в своём влиянии на подследственных: «Более 250 человек из 570, которые находятся в СИЗО­1 – они сидят по террорис­тической направленности. По которым я, мой отдел именно, закрывали эти дела, добывали информацию, помогали следствию. Сейчас действительно настоящий цирк будет. Конечно, этого не хотелось бы. Мне не тяжело, я уже привык за эти два дня. Тяжелее будет личному составу. Второе: если я буду находиться там – личный состав ко мне с уважением относится, следственный изолятор огромный, тысяча вариантов и возможностей есть, чтобы повлиять на тех подследственных, которые находятся у меня, будучи там. Если кто­то считает, что кто­то сможет (мне) помешать…»

Судья Рашидхан Магомедов не принял в тот день решения о мере пресечения Давыдову. По ходатайству защиты, которая просила время для предоставления характеризующего материала, срок задержания начальника СИЗО­1 Махачкалы продлён на 72 часа. Давыдов провёл это время в ИВС Махачкалы…

В ходе судебного заседания, прошедшего 21 ноября, следствие представило судье Рашидхану Магомедову материалы, согласно которым следовало, что 20 ноября в отношении Давыдова возбуждено ещё одно уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями (ст. 286 УК РФ) и вымогательстве (ст. 163 УК РФ). Для адвокатов и самого задержанного это было неожиданностью, так как узнали об этом в суде…

Советский районный суд Махачкалы в конечном итоге, несмотря на былые заслуги и положительные характеристики, принял решение применить к Давыдову такую меру пресечения как содержание по стражей в СИЗО­1 Махачкалы до 17 января 2020 года…

От стыда да от суда…

 

Тема с уголовными делами в отношении сотрудников дагестанского УФСИН и задержаниями их, несмотря на все попытки силовых структур скрыть её, уже вторую неделю не сходит с информационного пространства. Этому есть вполне логичное объяснение: пенитенциарная система в республике настолько откровенно прогнила, ассоциируется с произволом, беззаконием и отчаянием хоть что­то в ней изменить, что новости о задержании руководства исправительных колоний и СИЗО­1 встречает чуть ли не аплодисментами! Те, кто вчера был чрезмерно строг к арестантам и заключённым или издевался над ними, сегодня могут испытать на себе выстроенную своими руками систему.

Думал ли тот же Давыдов о том, что так резко изменится его судьба? Конечно нет! По­своему непыльная работа в силовом блоке со стабильным годовым доходом в 1,2 млн рублей зарплаты, покровительство оперативников из ЦПЭ, УУР и ФСБ, дружба со следствием, брат – первый замминистра РД, пристроенные дети, вот­вот должна была заработать личная строительная компания в Москве… Воистину, от тюрьмы да от сумы не зарекайся!

Конечно, понятно, что привлечение к ответственности руководителей исправительных учреждений Дагестана – это зачистка пенитенциарной системы от людей Муслима Даххаева, уже экс­начальника ГУ УФСИН по Ростовской области, которого сотрудники ФСБ  задержали 13 ноября за разглашения гостайны.

Алексей Калашников метёт по-новому...

Система, после того как во главе ФСИН России встал кадровый контрразведчик из ФСБ Алексей Калашников, решила, что она должна меняться. И изменить её решили с южного направления…

А запрос на перемены большой! К примеру, замглавы ФСИН Валерий Максименко, как сообщают СМИ, подал 15 ноября рапорт об отставке, так как ему… стыдно комментировать происходящее в пенитенциарной системе.

«Вот пример: начальник колонии – это пару недель назад было – головой в унитаз окунает заключённого, а после этого становится исполняющим обязанности первого заместителя управления, в котором больше десятка таких колоний. Скажите честно, как это комментировать? Со стыда хочется под землю провалиться. Стыдище просто до смерти…» – говорит замдиректора ФСИН.

И, как мы понимаем, к сожалению, он уже не может объяснить, почему начальник ИК­9 в Карелии Иван Савельев, тот самый «начальник колонии», о котором говорит Максименко (в Интернете имеется видео, на котором видно, как он избивает осуждённого), находится на свободе. Его вместо увольнения и привлечения к уголовной ответственности ставят и. о. начальника тюремной больницы в Медвежьегорске (РБ­2). А того же Давыдова, на которого регулярно пишут жалобы арестанты СИЗО­1 Махачкалы (за рукоприкладство, нарушение законных прав арестантов и пр.), привлекают только сейчас, по итогам стремительной работы десанта из Генпрокуратуры? ]§[

______________________________________

1 Напомним, что про Ахмеда Далгатова «Черновик» писал в статье «Решалу порешили…» («ЧК» №42 от 26 октября 2018 г.). В частности, сообщалось, что он был задержан силами полиции в одной из гостиниц Пятигорска, а также, что ему вменялись многочисленные эпизоды мошеннической деятельности. Схема, как сообщал «Черновику» источник в силовых структурах, была простая: Далгатов входил в доверие, получал средства якобы на ведение предпринимательской деятельности или решение… «трудных вопросов с силовиками», а затем скрывался или «терялся».  В круг тех, кто поверил в способности Далгатова решать вопросы с силовиками, по данным источника, вошли экс­премьер­министр РД Абдусамад Гамидов, экс­мэр Махачкалы Муса Мусаев, экс­вице­премьеры Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, экс­глава дагестанского ТФОМС Магомед Сулейманов и другие.

 

Номер газеты