Ущербные губернаторы

Как пишет телеграмм-канал «Давыдов.Индекс», в настоящее время в России расследуются уголовные дела в отношении как минимум 20 вице-губернаторов, в следственном изоляторе находится восемь, под домашним арестом или залогом – 11 да ещё один в розыске.

А ещё ряд экс-губернаторов, находящихся в СИЗО или под домашним арестом и нанёсших, по версии следствия, ущерб государству на десяток миллиардов рублей.

Из последних новостей: экс-главу Челябинской области Михаила Юревича обвиняют в том, что с 2011 года по 2014 год он брал взятки от местных предпринимателей на сумму не менее 3,4 млрд рублей. То есть в год по миллиарду с лишком! И это без учёта обвинения в том, что он получил «на лапу» от министра областного здравоохранения 26 млн рублей. Не считая того, что ещё не выявлено.

Экс-губернатор Гайзер нанёс ущерб Коми на 3,5 млрд рублей, а его предшественник Торлопов – на 2,6 млрд рублей. У других экс-губернаторов, сидящих в СИЗО, объявленные следствием суммы взяток поменьше.

География задержаний губернаторов и их замов убеждает, что коррупция – широко распространённое в их среде явление. И исчисляется она миллиардами! Эти деньги не пошли на создание новых рабочих мест, строительство дорог, лечение населения от туберкулёза или рака. Они пошли (и, уверен, идут) на строительство особняков, покупку дорогих автомобилей, создание активов в более безопасных экономиках (к примеру, скупка недвижимости за рубежом). То есть на улучшение своей личной и близких родственников зоны комфорта.

Есть ли что-то подобное в Дагестане? Не пойман – не вор, конечно же. Да и Рамазан Гаджимурадович признаётся, что только давал, но никак не брал взятки. Это явление, по его словам, было до него.

Тем не менее, когда узнаёшь, что некие люди купили очень высокопоставленному чиновнику, считавшемуся основным кандидатом на пост главы республики, квартиру в Москве за 200 млн рублей (это одна пятая миллиарда), лишь бы тот не «газовал», то веришь, что и в нашей республике (при дотируемом бюджете, в котором урезаются статьи на детское питание и 100-рублёвые пособия) один-два миллиарда идут в чей-то карман, но никак не на развитие экономики, социальной инфраструктуры и прочих вещей.

Воровство миллиардов хорошо видно невооружённым взглядом. Не видно активности тех, кто должен с этим бороться систематически, а не по команде сверху. Правда, когда вспоминаешь, что только у арестованного полковника ГУЭБиПК МВД России Захарченко было обнаружено 8,5 млрд рублей, то всё становится на свои места… ]§[

Номер газеты