Умный в город не пойдёт?

В среду, 5 декабря, глава РД Владимир Васильев активно занимался городами. Он встретился с магнатом Сулейманом Керимовым и мэром Дербента Хизри Абакаровым, с которыми обсудил, как этот древний южный город станет «умным», а также превратится в транспортно-логистический узел. В этот же день Васильев увиделся с главами муниципалитетов республики и в очередной раз наставил их на путь истинный привычными заповедями: «не воруйте», «собирайте налоги», «привлекайте инвестиции». И там же презентовал нового мэра Махачкалы.

Беседа Владимира Васильева с Сулейманом Керимовым и членами его команды, если верить официальному сообщению на сайте главы РД, была полна позитива и высоких материй. Но если верить фотографиям с их встречи, то видно, что Керимов и его команда смотрят на главу РД с лёгким удивлением и недоверием, а Васильев на них – нахмурившись и с напряжением.

Стороны, согласно релизу, говорили о разработке пятилетней программы благоустройства города, проведении международного конкурса на лучшую концепцию мастер-плана, позволяющего развивать Дербент не только как город, комфортный для жителей города, но и как самодостаточную единицу. Город должен кормить себя! Сделаем Дербент историческим памятником с современной средой обитания и экономикой! Дербенту «умным городом» быть!

В релизе не сообщалось, почему обещанные Керимовым миллиарды не могут сделать с Дербентом всё вышеперечисленное. Но приводился фрагмент речи Васильева: «Мы сторонники того, чтобы идея реализовывалась. Конечно же, для начала нам нужны маленькие победы, на которые вы обратили внимание, чтобы люди видели, куда идут средства и для чего всё это делается. Сам проект финансовоёмок. Мы принимаем его в работу и начинаем действовать.

Хотел бы попросить изучить возможность минимизации затрат: мы должны исходить не только из наших желаний, но и возможностей. Пока республика собирает в четыре раза меньше налогов, чем, например, Ставропольский край, и поэтому мы ограничены в ресурсах. Хотя этот год мы заканчиваем с позитивными изменениями, которые в том числе отобразились на республиканском бюджете».

За этим озвученным официозом можно прочесть следующее: Васильеву нравятся предлагаемые идеи, но он хочет уже видеть хотя бы начало их практической (не на бумаге, а на деле) реализации. Помимо этого, главе РД не нравится, что инвестор желает тратить много денег на различные планы проектов. Скромнее надо быть. А сетования на то, что Дагестан собирает налогов меньше, чем Ставрополь – это прямой намёк, что пока в бюджет республики обещанные кое-кем миллиарды не пришли. Ну, кроме тех, что Керимов обещал вложить в бюджет Дербента до конца года (сумму, равнозначную сумме нынешнего бюджета города).

Там же, в речи Васильева, прошла мысль, что хорошо было бы, если бы Керимов (финансово) помог стать «умным городом» и Махачкале тоже…

 

«Московский» мэр

 

Вопросы, которые Васильев поднимал на Координационном совещании по обеспечению правопорядка в РД c участием руководителей органов исполнительной власти и глав муниципальных образований, были связаны с вопросами газификации и воровства в этой сфере. Внезапно спустя много лет и массу публикаций сведения о том, что огромные долги населения за газ образуются путём их навешивания на него менеджментом газовых организаций, подтвердились. Возбуждено пять уголовных дел. Лично Владимир Путин держит ситуацию на контроле. Прокурор Денис Попов настойчиво предлагает муниципалам подключиться к выявлению крупных неплательщиков (владельцев теплиц, кирпичных заводов и пр.). Усиливает эффект давления речь Васильева. «Я уже говорил и напоминаю ещё раз: у всех есть возможность отказаться от постыдного прошлого и начать работать, как того требуют взятые обязательства. Кто не хочет работать добросовестно, пишите заявление об уходе. Если же вы взялись, то давайте работать как одна команда. Цель у нас только одна – обеспечить людям достойную жизнь, которую они не видели годами. У нас очень большой уровень разрыва между роскошью и бедностью, кто это будет устранять?» – наставительно вопрошает Васильев.

Сидящие в зале муниципалы (некоторые), а также кураторы всех тех теневых бизнесов, о которых говорил Васильев и прокурор, возможно, задумались о том, что теперь и они ощутят на себе реальную стоимость бензина и газа на АЗГС, в силу снижения нетрудовых доходов. Придётся затянуть пояса?

Но пока надо будет знакомиться с новым мэром Махачкалы. Владимир Васильев, прежде чем выслушать доклад врио главы Махачкалы Мурада Алиева об обеспечении безопасности столицы в праздничные дни, похвалил его, но указал, что в ближайшее время ему придётся вернуться на свою прежнюю должность – замглавы города.

«На одном из совещаний я сказал, что подобран кандидат на должность мэра Махачкалы. Я хочу это подтвердить. Он согласован, как положено, с Управлением Президента РФ по внутренней политике. Это серьёзная должность. Кандидатом подобран руководитель Басманной управы Москвы Салман Дадаев. Дагестанец, молодой, энергичный, хороший организатор. Его с трудом отдал мэр Москвы Сергей Собянин», – сообщил Васильев.

В назначении будущего мэра Махачкалы можно увидеть укрепление Сергея Собянина

На момент выхода газеты в печать Дадаев в кабинет главы Махачкалы ещё не заселился. Но, по данным «ЧК», отдельные работники мэрии уже активно распечатывают портрет будущего босса на рабочих принтерах и вешают на стену. «Мы ждали тебя, Салман…»

Когда конкретно Дадаев возглавит Махачкалу, неизвестно. Официально стать мэром он может только после того, как вступит в законную силу приговор в отношении Мусы Мусаева, вынесенный 15 октября Советским районным судом столицы. Формально Мусаев всё ещё мэр Махачкалы, и только вступивший в законную силу приговор позволит запустить процесс избрания нового главы. Должна быть сформирована конкурсная комиссия, поданы документы кандидатов, а Собрание депутатов Махачкалы, оценив плюсы и минусы будущего мэра, соответствующим образом проголосовать.

Хотя поуправлять Махачкалой Дадаев сможет в статусе врио мэра, показав на практике, какие навыки он получил, руководя управой Басманного района Москвы (небольшой район столицы, равный по числу жителей Кировскому району Махачкалы). Дадаев, согласно биографии, окончил с отличием юрфак ДГУ, проработал в юридическом отделе ОАОР «Сулакэнерго», а затем, в 2004 году, перебрался в Москву, став юристом ОАО «16-й таксомоторный парк».

В 2010 году, сменив ряд должностей, он становится первым замом главы управы района Метрогородок Москвы по вопросам жилищной политики и ЖКХ. Через два года он на аналогичной должности, но уже в управе района Сокольники. Ещё через два года – первый зам. руководителя управы Хорошево-Мневники по вопросам строительства. А в мае 2017 года возглавил управу Басманного района Москвы.

В скором назначении Дадаева кто-то увидел руку Ротенбергов, но, на взгляд «ЧК», всё куда прозаичней. Собянинская Москва выделяет деньги на реконструкцию площади Махачкалы. И кому, как не человеку Собянина, эти средства контролировать? Тем более что, возможно, это не последний транш из столицы России. И, как заметили иронично в соцсетях, Махачкала похорошеет при Собянине…

Есть и другой момент, наталкивающий на мысль, что за предложением кандидатуры Дадаева может стоять Сулейман Керимов и его команда. Предложение Васильева сделать не только Дербент, но и Махачкалу «умным городом» могло вызвать обратное предложение поставить во главе города своего человека. Тоже как в Дербенте. Человека команды, способного нести ответственность за инвестируемые в город деньги.

 

Претенденты

 

Отметим, что с ноября – дня, как был задержан врио мэра Махачкалы Абусупьян Гасанов, на политическом поле обозначились претенденты на кресло градоначальника. Источники «ЧК» называют в их числе первого вице-спикера НС РД Сайгидахмеда Ахмедова, министра экологии и природных ресурсов РД Набиюлу Карачаева, а также руководителя УФК РФ по РД Сайгидгусейна Магомедова.

Они, по данным «ЧК», имели беседы с руководством АГП, в которых заявляли о себе как о тех, кто способен привести Махачкалу в порядок. В частности, Ахмедов упирал на своё знание дорожного хозяйства, умение руководить и пр. Магомедов пожелал сменить работу по советам кураторов от силовиков. Ему рекомендовали завязывать с казначейством и обещали пролоббировать его кандидатуру в Москве.

Что касается Карачаева, то претензии на Махачкалу у него традиционные. Заявления, сделанные им относительно недавно о том, кто виноват в застройке озера Ак-Гёль, а также негласные обещания команде Васильева вернуть в город земли, принадлежащие семье экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, можно воспринимать как часть своеобразной предвыборной программы. Но, как видим, эти задачи будут решать уже другие люди… ]§[

Номер газеты