Три дня на «голосо-сование». Часть 4

Избирком Дагестана на этой неделе сообщил, что кандидаты в депутаты городских и районных собраний республики уже могут начать свою предвыборную агитацию. И понеслось… На улицах Махачкалы появились плакаты, информирующие о «кондидатах», которые строят «будующее».

В принципе, основная масса махачкалинцев и не сомневалась в том, что образование – это не то, чем может похвастаться среднестатистический кандидат в депутаты, но эти плакаты ещё сильнее утвердили их в этом мнении. И хоть ошибки на плакатах исправили, но «осадочек остался». А в это время в Дагестанских Огнях властями города ломается «система Владимира Путина»…

 

Три дня и 100 кандидатов

 

В нынешней предвыборной агитации есть примечательные моменты. Так, голосование де-факто будет идти в Махачкале и в других муниципалитетах три дня (11 и 12 сентября оно будет досрочным, а 13 сентября – единый день голосования).

Понятно, что работа участковых избирательных комиссий, избирательных штабов партий, выдвинувших своих кандидатов в депутаты, не будет как-то разделять эти дни, а, наоборот, воспринимать всё происходящее в эти три дня как один непрерывный процесс голосования.

Однако Избирком Дагестана заявляет, что «проведение предвыборной агитации в день голосования – 13 сентября 2020 года и в предшествующий ему день – 12 сентября 2020 года – запрещается». А 11 сентября – в день, когда можно будет спокойно прийти и проголосовать – агитация не запрещена…

Отметим, что 25 августа этого года 100 кандидатов в депутаты от проекта «Объединённые демократы» подали в Верховный суд России исковое заявление с требованием отменить трёхдневное голосование. По их мнению, Центризбирком России превысил свои полномочия, устанавливая два дополнительных дня голосования, преподнося их под видом «досрочного». Но уже 27 августа, как сообщило ТАСС, Верховный суд РФ отказался рассматривать данный иск.

 

Каждому своё

 

...В прошлом номере «Черновика», в статье «Три дня на «голосо-сование». Часть 3», мы рассказали о том, что происходит со списками кандидатов в городах Дагестана. Описывая обстановку в Махачкале, мы сделали обзор списков кандидатов, выдвигающихся по Ленинскому району дагестанской столицы (а до этого, в части первой этой статьи, мы рассказали о кандидатах от Советского района столицы).

В этом номере мы расскажем про Кировский район Махачкалы и те политико-финансовые силы, что на него претендуют.

Список кандидатов в депутаты Кировского района Махачкалы не менее интересен, чем остальные.

От «Единой России» в Кировском районе выдвинулись Эльмира Абиева (она спикер райсобрания Махачкалы), общественный помощник главы РД Магомед Абакаров (руководитель Ассоциации владельцев автозаправочных станций Дагестана), замдиректора пивоваренного завода Марис Ильясов (сын экс-председателя Нацбанка РД), уже год, как не утверждённый в должности директора школы №2 Махачкалы Тимур Саркаров

Абиева в своё время была кандидатом в главы Махачкалы и даже вошла в полуфинал избирательной «битвы за столицу»: депутатам Горсобрания в конечном итоге скрепя сердце пришлось «выбирать» между Салманом Дадаевым (одержавшим победу) и Эльмирой Абиевой.

Ещё один участник процедуры избрания мэра Махачкалы (он являлся членом конкурсной комиссии по кандидатурам на должность мэра столицы) и на данный момент кандидат в депутаты от «Единой России» в Собрание депутатов Кировского района города, Сиражудин Мутуев. После того как Салман Дадаев благополучно утвердился в должности мэра (прошёл через соответствующую комиссию), Мутуев пошёл на повышение: в апреле прошлого года возглавил городскую службу очистки. После того как всё это хозяйство вошло в МБУ «Махачкала-1», он остался без работы, но ненадолго. Но понять, где конкретно работает Мутуев, сложно: на сайте Избиркома Дагестана он значится директором махачкалинского МУП ЖЭУ №12, а вот на агитационных плакатах он указан как директор МБУ «Махачкала-1». (По уточнённым данным, Мутуев был назначен на должность руководителя МБУ «Махачкала-1» 18 августа этого года.)

В списках любопытных и в то же время «проходных» депутатов находится старший лейтенант таможенной службы, несущий эту самую службу на Дербентском таможенном посту, Расул Магомедов. Тут, как говорится, даже вопросов нет к кандидату. Всё прозрачно. И очевидно.

Список единороссов усиливают руководитель бюро №5 ГБ СМЭ по РД Анвар Алиев, директор Махачкалинского рынка №1 Саадула Магомедов, гендиректор ЗАО «Дагрыбхоз» Магомед Гимбатов, председатель Молодёжного парламента РД Сергей Никитин, гендиректор компании «Горизонт» Мурад Казанбиев (судя по отчеству, Казанбиевич, сын заммэра Махачкалы Казанби Казанбиева), а также директор «Парково-мемориального комплекса представителям русской интеллигенции» Салатгерей Имашов. Последний занимался в прошлом (судя по ликвидированному ИП) выращиванием сахарной свёклы и овцеводством, затем – наукой, защитив в 2013 году кандидатскую диссертацию. Среди людей науки и и. о. директора лицея-интерната «Центр одарённых детей» Шаганэ Баймурзаева.

В список кандидатов вернулся и главврач стоматологической поликлиники Джамалуддин Кудаев. Его депутатское расследование в отношении своей коллеги по райсобранию Ирины Саркисовой в прошлом созыве завершилось его исключением из рядов парламентариев. Кудаев узнал, что зам. директора многопрофильного лицея №3 Махачкалы Саркисова работает заместителем у своей мамы. Об этом он ещё в 2018 году заявил в прокуратуру.

Спикер Собрания депутатов Эльмира Абиева вместе с другими депутатами решили, что, выявив такое нарушение, Кудаев нарушил их своеобразную этику. Поэтому 15 февраля 2018 года, нарушив кучу законов, а также изгнав прессу из зала, где заседали депутаты, Кудаева исключили из депутатов. («ЧК» писал об этом в статье «Депутатские конфликты», №6 от 16.02.2018 г.)

 

«Красные идут!»

 

Не менее достойный список кандидатов в Кировское райсобрание Махачкалы и у КПРФ. Возглавляет список кандидатов от КПРФ в Кировском районе Махачкалы гендиректор ОАО «Махачкалаводоканал» Рашид  Магомедов. Как у коммунистов былых времён, у этого кандидата имеются судимости: одна – за кражу группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину (погашена в 2004 году), другая – за мошенничество (погашена в 2005 году).

Магомедов не единственный в списке коммунистов, у кого в прошлом случались конфликты с законом. Так, кандидат от КПРФ – замначальника по административно-хозяйственной части ДГАУ Долгат Рамазанов – имеет погашенную в 2015 году судимость по статье «Коммерческий подкуп». (К моменту выпуска газеты в печать стало известно, что Рамазанов снял свою кандидатуру с выборов.)

Рубрику «коммунист сложной судьбы» в данном списке кандидатов закрывает экс-начальник Кизилюртовского РОВД Асхабали Заирбеков. На сайте Избиркома Дагестана он указан скромно: несудимый пенсионер, выпускник Высшей следственной школы МВД. Напомним, что целая ФСБ пыталась привлечь Заирбекова к ответственности, обвиняя в участии в ОПГ, состоящей из сотрудников полиции и грабящей «торговцев наличкой». Однако дело завершилось его полным оправданием и реабилитацией.

Как Заирбеков оказался в списках КПРФ, причём в проходной его части, неизвестно. Возможно, его прозвище – Робин Гуд – напомнило современным партийным функционерам экспроприаторов былых времён, когда состояния богатых уходили бедным. В Шервудский лес.

Асхабали Заирбеков – самый знаменитый Робин Гуд Дагестана – идёт в депутаты

Вторым номером в списке кандидатов идёт начальник БТИ Махачкалы Паша Аллахвердиев. Он, свободно владеющий пятью дагестанскими языками (лезгинским, аварским, кумыкским, азербайджанским и чеченским), видимо, не смог на этот раз договориться с властями о своём депутатском статусе. Иначе как объяснить то, что он – ещё действующий депутат Собрания депутатов Советского района Махачкалы, причём избранный от «Единой России», – идёт во власть по спискам КПРФ и по другому району города.

Нахождение на проходном месте в списке кандидатов от КПРФ психолога БФ «Международный клинико-реабилитационный центр психологической помощи» Гаджимурада Магомедова, видимо, должно показать, какое внимание уделяют коммунисты душевному здоровью, состоянию печени и пагубным привычкам своих избирателей. Пропагандируют в здоровом теле здоровый дух в рядах КПРФ тренер по ушу-саньда Арсен Идрисов и тренер по рукопашному бою Муса Нурулаев.

Как презентация претензии на власть  в Махачкале в будущем может оцениваться присутствие в числе кандидатов Изи Алиева, на данный момент являющегося замначальника одного из отделов в ОПФР РФ по РД. Ещё один любопытный кандидат в депутаты – действующий депутат Хунзахского райсобрания Магомед Омаров. Он не только представитель народа в органах местного самоуправления, но и ведущий инженер группы технического аудита ПАО «Россети». Отметим и близкого к хунзахцам гендиректора ООО «Агрофирма Махачкала» Яша Асряна.

Благодаря двум выбывшим из списка коммунистов кандидатам – Долгату Рамазанову и Абдурахману Абдурахманову – корреспондент газеты «Махачкалинские известия» Тамерлан Магомедов занял девятую строчку в списке. До этого он занимал 11 место в списке и, учитывая, что КПРФ редко когда всерьёз борется за места в депутатских собраниях, чтобы иметь больше чем 5 или 10 мандатов в каком-либо собрании, практически не имел шансов на получение мандата. Теперь, если родная партия чуть-чуть поднажмёт, он сможет войти в депутатский корпус Кировского райсобрания. Ну… или проверить морально-этические принципы однопартийцев.

В списке «Справедливой России» можно выделить таких кандидатов, как Рамазан Ярахмедов (брат депутата НС РД, директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Руслана Ярахмедова), советник главы Новолакского района Камиль Амирханов (брат депутата НС РД Амирхана Амирханова), замглавврача по административно-хозяйственной части Республиканского диагностического центра Заур Магомедов и пресс-секретарь ДРО ПП «Справедливая Россия» Артур Ахмедов.

ЛДПР выдвинула в этом районе города помощника депутата Госдумы Абдулгамида Абдуллаева, адвоката Шамсутдина Зайдиева, а также гендиректора компании «Стройинвест» Мурада Мутаева и его заместителя Шахнаваза Гусейнова.

Список «Партии роста» представлен юристом ООО «Каспий-трейд» Шамилём Алиевым, выпускником МГИМО и гендиректором ООО «Проминвестстрой» Махмудом Омаровым (сын депутата Госдумы Гаджимурада Омарова). В числе кандидатов Иса Махмудов, который когда-то возглавлял любопытное ООО «Консильери», а сейчас значится безработным, Шахбан Нурмагомедов, замгендиректора ООО СК «МИГ-строй», сын застройщика Гаджи Амирасланов и сын сотрудника УФК Магомед Абдулбутаев.

В «Патриотах России» список кандидатов возглавляет безработный Магомед Алиев, гендиректор ЧОО «Охранная организация ‘‘АН-Секьюрити Кавказ’’» (входит в охранный холдинг выпускника академии ФСБ Евгения Климова) Мурад Абдулжалилов, гендиректор ООО «Подразделение  транспортной безопасности ‘‘Кавказ’’» Магомедзагир Абубакаров, и. о. советника директора ПАО «ДЭСК» Микаил Чеэрчиев.

Последний в 2018 году пытался штурмовать Собрание депутатов Хасавюрта от «Партии родителей будущего», но неудачно – ему отказали в регистрации. Можно предполагать, что шансы хоть на какие-то мандаты списку обещают член ТИК по Кировскому району Махачкалы от партии «Российский объединённый трудовой фронт» Замир Чеэрчиев (предположительно, брат Микаила Чеэрчиева), а также Саид Маллеев, сын покойного экс-судьи Конституционного суда РД Сабира Маллеева. Сабир Маллеев в прошлом был зампредседателя ИК РД. Надеемся, что хоть в память о коллеге подсчёт в отношении этого списка партии будет проведён по закону, а не по сложившимся обыкновениям.

 

Демонтаж системы Путина

 

Несомненно, самой изобильной на конфликты и скандалы территорией Дагестана в последнее время является город Дагестанские Огни. Практически при полном отсутствии реакции республиканского центра, а где-то и при его попустительстве, здесь разворачиваются процессы, с одной стороны, обычные своей дагестанской быдловатостью, с другой – вполне оправданные с точки зрения грязной кулуарной борьбы заинтересованных меркантильных групп.

Очередной огнинский запашок намедни почувствовали зрители передачи известного телеведущего Андрея Караулова. Его гости, представители штаба Коалиции «Победа», выдвигающие своих сторонников на предстоящих сентябрьских выборах, заявили о грубейших нарушениях в свой адрес. Одним из пунктов беззакония они назвали Дагестанские Огни.

Караулов, анализируя выступления своих гостей – президента политической партии «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными» заместителя начальника штаба Коалиции «Победа» Андрея Кириллова, председателя «Партии малого бизнеса России», члена Политсовета Коалиции «Победа» Юрия Сидорова и сопредседателя Всероссийской политической партии «Интернациональная партия России», члена Политсовета Коалиции «Победа» Андрея Гетманова – о нарушениях почти во всех регионах страны, назвал это ударом под дых Владимиру Путину.

По словам Сидорова, в период проверки подлинности подписей под избирательными списками в этом городе пошли на грубейшие нарушения.

«Так, руководитель рабочей проверяющей группы в первом документе от 4 августа пишет, что в списках не усматривается никаких нарушений, но через три часа появился другой протокол. В нём говорится, что количество достоверных подписей стало – ноль...» – сказал он, отметив, что все подписи делались под видеозапись, что исключает их подделку. Такой подход к вопросу о выборах, по мнению участников обсуждения, говорит об «умышленном демонтаже системы Путина».

Представители Коалиции «Победа» обратились в суд, где отдельным пунктом намерены разбирать предвыборную ситуацию в Дагестане, в частности в Дагестанских Огнях. И уже в минувший понедельник суд встал на сторону «Партии малого бизнеса России», что позволит ей побороться за голоса избирателей.

Но не успели закрыть эту тёмную страницу Даг. Огней, как открылась новая.Несколько представителей политической партии «Родина», кандидатов в депутаты городского собрания, в четверг, 27 августа, заявили об оказываемом на них давлении.

Один из кандидатов в городские депутаты, Нисридин Исламов, рассказал «ЧК» в подробностях.

«То одни, то другие в течение четырёх – пяти дней звонили, приходили домой. В последний раз, 26 августа, наведались домой. Чтобы спокойно спать, я подписал заявление о снятии кандидатуры», – прокомментировал «ЧК» Исламов. Он также сообщил, что советы о снятии кандидатур поступают и другим членам «Родины». По его мнению, идёт попытка вытолкнуть партию от участия в предстоящих сентябрьских выборах. Пока известно по меньшей мере о трёх кандидатах от «Родины», на кого также оказывалось давление, кроме Исламова – это Мурадали Гаджиев и Аслан Алимурадов.  

По словам наших собеседников, непосредственное давление на них оказывают сын врио главы Даг. Огней Джалалутдина Алирзаева, а также сотрудник службы безопасности администрации города по имени Фарид. По имеющимся у редакции сведениям, Фарид приходится родственником министру строительства и ЖКХ Дагестана Малику Баглиеву.

Врио мэра Даг. Огней Джалалутдин Алирзаев копит проблемы

В этой ситуации будет интересно понаблюдать, последует ли руководство партии «Родина» примеру своих коллег из «Партии малого бизнеса России» в отстаивании интересов своих членов. По крайней мере на одном из билбордов политической партии красуется надпись «Родина своих не бросает».

Отметим, что Дагестанские Огни из неприметного маленького городка в последнее время превратился в центр предвыборных интриг в республике. Причём все заинтересованные лица погрязли во взаимных обязательствах, и каждый из них хочет сыграть партию до победного. Джалалудин Алирзаев, будучи крайне несамостоятельной фигурой, тем не менее, пошёл ва-банк в остром желании, во-первых, утвердиться на посту, сумев сформировать ручное городское собрание, во-вторых, что разумеется, обеспечить победу «Единой России».

Впрочем, в этом стремлении допускаются провалы не только политического характера.

 

Уличили во вранье

 

На этой неделе министерство образования и науки Дагестана достаточно жёстко отреагировало на ранее обнародованную администрацией Дагестанских Огней публикацию, по сути, уличив городские власти в грубом вранье.

Минобрнауки опровергло сообщение пресс-службы администрации города о достигнутом между правительством республики и руководством города соглашении, согласно которому «45 га неэффективно используемых земель, принадлежащих Аграрному колледжу, планируется перевести в городскую собственность».

Соответствующая новость была опубликована на сайте РИА «Дагестан» под заголовком «ТОСЭР «Дагестанские Огни» получит землю». В публикации со ссылкой на пресс-службу города  было отмечено, что  «передача упомянутой территории проведена в целях привлечения инвестиций и организации на ней индустриального парка в рамках ТОСЭР…».  Однако очень скоро издание удалило заметку. И вот почему.

«Администрация города Дагестанские Огни через свою пресс-службу распространила в СМИ недостоверную информацию…Колледж выпускает квалифицированных специалистов сельскохозяйственного производства, мастеров растениеводства, трактористов-машинистов, мастеров по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка и мн. др. И, в соответствии с ФГОС, для реализации этих профессий необходима соответствующая материально-техническая база, в том числе сельскохозяйственные угодья, пахотные земли и полигоны… После обращения администрации Дагестанские Огни Правительством РД поручено рассмотреть возможность равноценного обмена данной территории на иную без ущерба образовательной деятельности колледжа. Однако предлагаемый городом взамен земельный участок не пригоден для сельскохозяйственного использования и не соответствует требованиям осуществления качественного образовательного процесса…» – поставило точку в данном вопросе министерство, заявив о намерении защитить права студентов и сохранить закреплённый за колледжем участок.

Этот эксцесс, помимо прочего, показывает и другую реальность.

При имеющихся пока более или менее прочных договорных позициях с руководящим тандемом двух Владимиров в Администрации Главы и Правительства РД, Ивановым и его первым заместителем Деревянко позиции властей Даг. Огней чрезвычайно зыбки перед непосредственным руководителем Кабмина Артёмом Здуновым. У последнего, отметим, весьма непростые отношения с Ивановым, в том числе в вопросах формирования муниципальной кадровой политики, и в частности в Южном Дагестане.

Здесь после ареста врио главы Дербентского района Фуада Шихиева разворачивается невидимая для обывателя борьба за кресло. В ней, соответственно, принимают участие, с одной стороны, начальники АГиП с оглядкой на главу республики Владимира Васильева и неожиданно Здунов со связующим звеном из Москвы.

Однако проблема наших муниципалитетов традиционно в том, что и те и другие заинтересованы не в грамотных управленцах-хозяйственниках, а наместниках… ]§[

 

Номер газеты