Сюрприз от Максима…

Обещание довести до президента страны то, что происходит в Дагестане («ЧК» №32, 19 августа 2016 г., «Путин придёт в ярость!»), известный журналист Максим Шевченко выполнил. Его короткая речь, произнесённая 1 ноября в Астрахани на заседании Совета по межнациональным отношениям, где председательствовал Владимир Путин, вызвала в Дагестане бурную дискуссию: общественность раскололась на тех, кто считает, что «Шевченко всё правильно сказал!», и тех, кто решил, что он «очерняет Дагестан и его руководство!».

Впрочем, как показало дальнейшее развитие событий, руководство Дагестана в лице Рамазана Абдулатипова от этого скандала только выиграло, так как шумиха дала ему возможность внеочередной встречи с Владимиром Путиным

 

Астраханский совет

 

С 22 по 26 октября (почти пять дней) в Махачкале шёл дождь, буквально затопивший (из-за засорённости или отсутствия ливнёвок) основные магистрали столицы. В эти же дни фактически не работал      общественный транспорт, у которого сотрудники УГИБДД по РД проверяли разрешительную на ГБО документацию. (Из-за этого многие маршрутчики прекратили работу, объявив бойкот.) Промокшие махачкалинцы, жители пригородов и гости столицы толпились из-за огромных луж, или дождевых рек, практически на середине проезжей части проспектов Махачкалы, ожидая редкий автобус или троллейбус, или же перемещались по городу на такси или пешком.

До этого значительная часть Махачкалы из-за работ на Миатлинской ГЭС почти две недели сидела без стабильного водоснабжения. А 28 октября в больницы Махачкалы и Каспийска стали поступать экстренные больные (в основном дети) с отравлениями водой.

В течение всего срока этих бедствий руководство республики и Махачкалы не смогло дать чётких и разумных ответов на запросы общества (объяснить, с чем связаны забастовки водителей маршруток, принять альтернативные меры по улучшению ситуации с перевозкой пассажиров, причин отравления и пр.). Глава Дагестана был то на спектакле о Владимире Высоцком, то находился на Аграрном форуме в Дербентском районе, то в Ахульго, где инспектировал строительство мемориального комплекса, то на волейбольном матче… А из администрации Махачкалы поступали новости о том, что никаких забастовок маршрутчиков нет – это проводятся плановые работы УГИБДД.

Эта совокупность причин привела к резкому росту протестных настроений и призывам в социальных сетях к махачкалинцам выйти 31 октября на центральную площадь столицы (см. новость на 3, 20 стр. «ЧК»).

Уже 1 ноября Максим Шевченко, глядя Путину в глаза, говорил о том, что в Дагестане «люди верят не только словам, хотя они слышат (только) слова, но и делам». На фоне Чечни и Ингушетии, живущих по принципу «сказал – сделал», в Дагестане ситуация удручающая.

«Деградация системы образования, деградация социальной системы по-прежнему в горных аулах, причём в достаточно старых известных регионах, таких как, допустим, Хунзахский, Унцукульский район Дагестана. Я напомню, что в горном Дагестане проживает примерно столько же народа, сколько в Астраханской области – около миллиона человек. Женщины до сих пор ходят за водой по 300–400 метров с кувшином на плече, поднимая его. Это, наверное, выглядит романтично, но зимой при отрицательных температурах, это приводит к высокой детской смертности, болезням. Во многих сёлах, несмотря на то что Вам докладывали, что они газифицированы, газа нет, а электричество, несмотря на каскады электростанций, не всегда поступает, прежде всего, в сёла Дагестана. Во многих сёлах люди живут, топя свои дома дровами и кизяком, так что к пяти часам утра дети забираются под одно одеяло. Я рассказываю про Российскую Федерацию XXI века, про регионы Российской Федерации. При всём этом мы наблюдаем дворцы представителей чиновничьей элиты, которым позавидовали бы дубайские и эмирские шейхи. Честно говоря, эта ситуация не способствует, мне кажется, межнациональному единству и согласию…», – сказал Шевченко. Там же он попросил поддержать программу развития русского языка в горах Дагестана и напомнил, что дагестанцы – патриоты России, доказавшие это в 1999 году, чему, собственно, свидетелем является сам Путин.

Президент России согласился с Шевченко, что от того, как живут люди, определяются и все другие составляющие жизни. Поэтому, хотя вопрос межнациональных отношений и вопрос социально-экономического развития связаны, это «немножко отдельная тема». «Это должно быть предметом отдельного разговора… Поговорим об этом ещё не раз», – пообещал Путин.

Владимир Путин и Магомедсалам Магомедов разговаривали в спокойном режиме...

 

Обсудить и осудить!

 

Обещания Путина «поговорить отдельно», как и тональность высказываний Шевченко, судя по реакции в органах дагестанской власти и близкой им общественности, их насторожила, а где-то, может быть, и напугала. (Отметим, что 1 ноября Рамазан Абдулатипов находился в Баку, на азербайджано-российском региональном форуме, где говорил о неиспользованном соседями инвестиционном потенциале Дагестана.)

2 ноября в экстренном порядке в Общественной палате РД были созваны представители различных общественных организаций. По данным «Черновика», председателю Общественной палаты РД Гамзату Гамзатову было спущено пожелание из администрации руководства республики «осудить высказывания московского журналиста», но он с такой формулировкой не согласился, поэтому общественникам было предложено оБсудить высказывания Шевченко. Видимо, для того, чтобы крен обсуждения был понятен, рядом с Гамзатовым председательствовал советник главы РД Деньга Халидов.

Мероприятие началось с того, что Гамзатов высказал несогласие с тем, что в горах испытывают проблемы с электроэнергией: энергия сначала поступает к дагестанским потребителям, а излишки – на оптовый рынок. Что касается цен на энергию, то тут, на взгляд Гамзатова, Дагестан должен отказаться от МРСК СК и ситуации, когда сбыт и сети находятся в одних руках.

В вопросах образования Шевченко, на взгляд Гамзатова, тоже не прав: качество школьного образования на подъёме, кратно увеличилось количество дагестанцев, поступивших в престижные вузы Москвы, ЕГЭ стал почти образцовым. «Если не это показатель роста качества школьного образования, то тогда что это?», – спросил Гамзатов и предложил долго вопрос с Шевченко не обсуждать, так как «тут всё понятно», а существующие проблемы, в частности подтопление Махачкалы, решать в рабочем порядке. «Считаю, что обращение (по поводу высказываний Шевченко – «ЧК») должно быть направлено не в адрес Шевченко, он не достиг ещё такого уровня, а в Совет по межнациональным отношениям», – предложил председатель.

Следом прозвучало два доклада. В первом одна из общественниц – Азизова Габибат – заявила: слова Шевченко, что «бытие определяет сознание», возмутительны и оскорбительны для интеллигенции Дагестана. На её взгляд, в Москве, где «половина врачей – дагестанцы, и москвичи им благодарны», куда больше проблем и, соответственно, Шевченко должен за них переживать больше, чем за жителей нашей республики. Ему же досталось и за горянку с кувшином, так как, на взгляд Габибат, судя по чистой речи жителя Махачкалы, «ходить с кувшином за водой – это традиция, это красиво».

По мнению сотрудника отдела социологии ДНЦ РАН Гебека Гебекова, ошибка Шевченко в том, что он предлагает равняться на опыт Чечни и Ингушетии, где грубо нарушаются права и свободы людей, строится ненормальная политическая система, грозящая разрушением государства. На выкрики, что в Дагестане тоже есть аналогичные нарушения, Гебеков заметил, что они у нас «в значительно меньшей степени».

Член ОП РД Шамиль Хадулаев, выступая в защиту журналиста, заметил, что хоть к докладу Шевченко и есть отдельные вопросы, «он ещё мягко выступил!». Хадулаев охарактеризовал журналиста как

объективного человека, задающего неудобные вопросы. «Он напрямую встречается с населением, и на встречах бывает ни за, ни против, а объективен. Когда мы были в Губдене, ему жаловались на отсутствие детсадов. И Шевченко спросил: ‘‘Почему вы построили 34 мечети, но не смогли построить один детсад? Кто мешал?’’», – привёл пример общественник. Выступающий также напомнил, что Шевченко – единственный, кто говорит о ситуации в Дагестане перед Путиным, хотя «у нас есть много дагестанцев в Москве, но почему-то никто перед президентом наших проблем не поднимает». Хадулаев предложил использовать заявления Шевченко для обозначения и решения проблем республики.

«Важен контекст и цели, почему он освещает эти проблемы!» – не согласился с Хадулаевым советник главы РД. Из 8 пунктов, которые обозначил Шевченко в своём выступлении, Халидов согласен с четырьмя. В частности, с тем, что Дагестан – это образец формирования общегражданской нации, патриотизма и межнационального согласия. Не согласен советник главы РД с тем, что Дагестан сравнивают с Чечнёй и Ингушетией. «По социально-экономическим показателям Дагестан стоит на первом месте! Мы производим столько продукции, сколько производят все республики Северного Кавказа вместе взятые! У нас высокие темпы роста, уровень газификации у нас выше, чем во многих регионах России…», – распалялся докладчик.

В этот момент в зал вошёл Максим Шевченко. Присутствовавшие немного опешили, а потом раздались приветственные аплодисменты.

Деньга Халидов быстро сориентировался и повторил все сказанные в адрес Шевченко тезисы. Особенно ему не понравилось, что Шевченко упомянул принцип «сказал – сделал», так как по словам журналиста выходит, что в Дагестане власть этим принципом не руководствуется. Шевченко ответил: «Так это не я, это дагестанцы говорят!». В ответ Халидов обещал предоставить лично ему и другим экспертам аналитический доклад, где доказывается совсем иное. «Некорректно сравнивать Чечню, Ингушетию и Дагестан!.. А дворцы… они и в Чечне, и в Ингушетии, и под Москвой есть…», – говорит Халидов.

Дали слово Шевченко. Он объяснил, что приехал не на это собрание, а чтобы увидеться с участниками митинга, прошедшего 31 октября. Шевченко удивился, что его считают москвичом, когда он считает себя дагестанцем. Там же выразил недоумение, что темой обсуждения общественников является, к примеру, не массовое отравление махачкалинцев, о котором доложено премьер-министру страны, так как «со времён затопления Крымска в стране более чрезвычайной ситуации не было», а его персона. Журналист вспомнил и другие актуальные темы для обсуждения в Общественной палате РД…

«Я имею право говорить и ошибаться и имею право жить здесь, так же, как и дагестанцы в Москве. И мысль о том, «что ты сюда припёрся!», она антиконституционная! Тут, в земле Дагестана, лежат мои друзья, смерть которых, кстати говоря, не расследована! Деньга! Ты же был на похоронах Хаджимурада (имеется в виду Хаджимурад Камалов, учредитель газеты «Черновик», убитый 15 декабря 2011 года – «ЧК»)? Ты же, я помню, в первых рядах шёл! Мы помним этот декабрьский день. И если кто-то полагает, что, доложив президенту ложь о том, что из 16 убийств журналистов 11 расследованы, то закрыл эту тему, он заблуждается! Ни одно из убийств журналистов не расследовано! И вы, члены Общественной палаты, должны об этом знать!» – сказал Шевченко. Журналист напомнил, что является членом ещё одного совета при президенте России – по развитию гражданского общества, и обещал на его заседании, которое пройдёт в ближайшее время, озвучить земельные проблемы, профучёта, социального обеспечения и массовых нарушений гражданских прав дагестанцев. Что, собственно говоря, тоже могло быть темой для обсуждения в ОП РД…

«У меня вопрос к Общественной палате про двух мальчиков, убитых в селении Гоор-Хиндах… Какова судьба этого дела?» – спросил Шевченко. «Расследуется…» – ответил Гамзатов. «Расследуется?! Даже не завели уголовное дело! Их имена не фигурируют в материалах следствия! Дан приказ похоронить это дело!.. Общественная палата… Кто из вас ездил в Гоор-Хиндах? Поднимите руку!» – воскликнул Шевченко, но руку в зале никто не поднял (хотя согласных с ним в зале было больше половины).

Шевченко заявил, что не рассказал Путину даже двух процентов того, что знает про республику, оставив в стороне не решаемые десятками лет земельные проблемы, которые ссорят народы Дагестана, про межрелигиозные конфликты, про социальную деградацию, отсутствие перспектив развития и прочие обстоятельства. «Про то, что гимринцы уже десять лет живут в блокаде! Убит Гаджидадаев, убит Кебеков (оба лидеры НВФ – «ЧК»), убиты все, но КТО в селе не снимается. Там все дома разрушены… Плохой Рамзан Ахматыч (Кадыров – глава Чечни – «ЧК»), хороший Рамзан Ахматыч, но поезжайте в Кенхи, посмотрите! За три месяца аварское село в Чечне превратилось в «швейцарское». А кто взорвал дома в Гимры? В тех домах не было боевиков. Они были взорваны, чтобы выгнать на улицы женщин и детей! И вы хотите сказать, что я кем-то ангажирован! Кем же?!» – спрашивал Шевченко, но внятного ответа не добился.

Выступление Шевченко и ответ Гамзатова, заявившего, что следствие по убитым братьям Гасангусейновым из Гоор-Хиндах идёт, а целью ОП РД было «обсудить ваше пренебрежительное отношение к Дагестану», привёли к небольшой перепалке, где Шевченко требовал не оскорблять его такими словами, а Гамзатов – не перебивать. Последний даже сорвался на крик и стукнул кулаком по столу. Уважение к возрасту победило, и Гамзатов высказался в том духе, что обозначенные журналистом проблемы образования, электрификации и газификации не являются настолько актуальными, насколько они обозначены в обращении к Путину. (Полную запись высказываний Шевченко см. на нашем сайте «ЧК»). Мероприятие, в котором выступили Абсалютдин Мурзаев, Абдурахман Юнусов, Рамазан Газиев (они в целом поддержали Шевченко) завершилось ничем…

Ничем завершилась и встреча руководителей республиканских СМИ в Минпечати республики. Она шла параллельно с собранием в ОП РД и на ней, как сообщали в соцсетях, тоже о(б)суждался Максим Шевченко, а также планировалось подписание некоего обращения.

Как сообщил «Черновику» замминистра печати и информации РД Магомедбек Ахмедов (в данный момент замещает ушедшую в отпуск Бурлият Токболатову), действительно в тот день в министерстве собрались руководители и журналисты различных изданий, но это было плановое мероприятие, на котором должны были обсуждаться вопросы прессы на национальных языках. Пока прибывшие коллеги ждали тех, кто запаздывал, в зале развернулась дискуссия о высказываниях Шевченко в Астрахани. «Кто-то из коллег предлагал выработать общее мнение и выразить его в обращении, кто-то предлагал этого не делать, поэтому коллеги пришли к такому мнению, что если кто-то хочет выразить свою позицию по данному вопросу, то он волен сделать это на страницах своего издания. Пока это сделал только Магомед Алиев (главред журнала «Дагестан»). В итоге каждый остался при своём мнении», – сообщил Ахмедов…

 

Последствия

 

По данным «Черновика», встреча Путина и Абдулатипова намечалась ещё на октябрь, но была отложена, а затем и вовсе находилась под угрозой отмены. Поэтому, в принципе, глава Дагестана должен быть благодарен Максиму Шевченко за его речь перед президентом России и возникшую отсюда возможность встретиться с ним, рассказать первому лицу страны об успехах и обозначить существующие проблемы (что, в принципе, глава РД сделал).

...а беседа с Рамазаном Абдулатиповым, судя по фото, была напряжённой

Судя по стенограмме беседы Путина и Абдулатипова, последний не ожидал, что его так экстренно вызовут в Ново-Огарёво, поэтому преувеличивал одни данные (когда говорил о дожде, лившем десять дней, и прорыве канализации, из-за которой якобы отравились махачкалинцы) и преуменьшал другие (когда называл число пострадавших от отравления). Там же он обозначил главных виновников случившихся неприятностей: родственники бывших руководителей, выкачивающих годами деньги из водоканала и других структур, «фактически не выделяя средства на реконструкцию и ремонт». Второстепенным виновником были назначены… силовые структуры, которые три года «по-настоящему не подключались» к наведению порядка.

На простой вопрос Путина о видении Абдулатиповым ситуации в Дагестане был дан ответ с элементами простоты и лести: ситуация стабильная, в проектных управлениях Дагестан даже опережает президента страны, есть позитивная динамика в экономике, а «Единая Россия» получила поддержку на выборах у абсолютно большого количества избирателей.

«Когда нам говорят, что какие-то цифры являются искусственными, я им привожу такой аргумент: рейтинг президента, который был создателем партии, в Дагестане 93%, на первом месте в РФ. Следовательно, у нас ещё 4% есть резерв, для того чтобы обеспечить соответствующий уровень и повторить это в парламенте, в республиканской власти», – польстил Абдулатипов. «Надо эти рейтинги подтверждать конкретной работой», – многозначительно ответил Путин… ]§[

 

Номер газеты