Свободу Абдулмумину!

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на этой неделе прокомментировал дело Абдулмумина Гаджиева. Он заявил, что не сомневается, что Генпрокуратура проверит законность уголовного преследования журналиста газеты «Черновик». Ранее – 18 июня 2019 года – он уже комментировал видеообращение редакции «Черновика» к Владимиру Путину с просьбой взять под свой личный контроль уголовное дело, возбуждённое в отношении нашего коллеги.

«Мы видели сообщения в СМИ на этот счёт. Мы не знаем, на чём основываются утверждения о том, что какие-то показания были получены под пытками. Мы не знаем, насколько они могут соответствовать действительности. Мы также не осведомлены о деталях этого дела. Вместе с тем, если есть обращение народного избранника, мы не сомневаемся, что законность этого дела будет проверена Генпрокуратурой», – прокомментировал Дмитрий Песков.

 

Реакция Москвы

 

Реагировать на дело Абдулмумина Гаджиева пресс-секретарю Владимира Путина пришлось по той причине, что в понедельник, 27 января, ровно в 11:00,  в сети появилось видеообращение 16 известных российских журналистов и авторов медийных проектов, требующих свободы для нашего коллеги.

«Привет! Меня зовут Иван Голунов, я журналист «Медузы». Сейчас почти уже 11 вечера, 19 января. Сегодня мой день рождения, но я решил провести это время, записывая это видео в поддержку Абдулмумина Гаджиева», – так начинается видеообращение, где, сменяя друг друга, выступили Иван Голунов, Ирина Шихман (YouTube-проект «А поговорить?»), Олег Кашин (журналист), Дмитрий Колезев (Znak.com), Максим Шевченко (журналист), Татьяна Фельгенгауэр («Эхо Москвы»), Иван Колпаков («Медуза»), Александр Соколов («Ведомости»), Ирина Гордиенко («Новая газета»), Илья Азар («Новая газета»), Сергей Смирнов («Медиазона»), Александр Черных («Коммерсантъ»), Катерина Гордеева (журналист), Павел Каныгин («Новая газета»), Роман Баданин («ПРОЕКТ»), Светлана Прокопьева («Радио Свобода»).

Илья Азар подготовил плакат для одиночного пикета в Москве

Журналисты заявили, что нельзя обвинять Гаджиева в финансировании терроризма только потому, что когда-то он взял интервью у человека, которого впоследствии обвинили в терроризме. «Слово «терроризм», «террорист» на Северном Кавказе уже не первый год стало таким довольно спорным термином, которым чаще всего обозначают тех, кто по той или иной причине не нравится местным силовикам, местным властям. Кто плохой, кого мы не любим – тот и террорист!» – говорит в обращении журналист Олег Кашин.

«Я считаю, что те доказательства, которые предъявляют в этом деле, те свидетельства, они, безусловно, говорят о том, что это дело сфальсифицировано», – говорит заместитель главного редактора «Эхо Москвы» Татьяна Фельгенгауэр.

«Это абсолютно нелогичное и бредовое обвинение, по которому человеку грозит до пожизненного срока», – говорит Александр Соколов, корреспондент газеты «Ведомости», который был в своё время осуждён за организацию деятельности экстремистской организации и провёл два года в СИЗО.

«Нужно понимать, что для Дагестана обвинение в финансировании терроризма равносильно подбрасыванию наркотиков условному Ивану Голунову где-нибудь в Москве, Барнауле или Новосибирске», – замечает журналист «Новой газеты» Ирина Гордиенко.

«Мы полностью представляем, что из себя представляет Дагестан, что из себя представляют силовики этой республики. И, конечно, есть очень много вопросов, почему журналисту главного оппозиционного издания республики предъявили такие страшные обвинения», – заявляет главред «Медиазоны» Сергей Смирнов.

«Все говорят, что его (Абдулмумина) дело носит характер политического заказа. Что это не столько давление на Абдулмумина, который является математиком, экономистом, учёным, который писал колонки в «Черновике», направленные против экстремизма и терроризма. Что это является делом по запугиванию самой газеты “Черновик”», – говорит журналист Максим Шевченко.

«Я думаю, что наши взгляды и какие-то идеологические установки с Абдулмумином Гаджиевым, конечно же, отличаются. Отличаются кардинально! Но в данном случае это вообще не важно», – уверен спецкор ИД «Коммерсантъ» Александр Черных.

«Абдулмумин Гаджиев – журналист. Заниматься журналистикой в России может только человек, по-настоящему влюблённый в своё дело», – говорит журналист Екатерина Гордеева.

«Атака на Гаджиева – это атака на всю российскую журналистику», – заявляет спецкор «Новой газеты» Павел Каныгин.

«Я абсолютно уверен, что журналист не может, не должен сидеть в тюрьме за свою профессиональную деятельность», – говорит главред издания «Проект» Роман Баданин.

«Никакая высказанная идея, ни один заданный вопрос не может быть составом преступления!» – уверена Светлана Прокопьева, корреспондент «Радио Свобода» в Пскове, обвиняющаяся по статье «публичное оправдание терроризма».

«Мы требуем прекратить уголовное дело против журналиста Абдулмумина Гаджиева!» – заявляет в видеообращении журналист и муниципальный депутат Илья Азар.

От имени участников видеообращения также было распространено заявление. Приводим его полностью.

«Мы, журналисты «Новой газеты», «Медузы», «Медиазоны», «Коммерсанта», «Ведомостей», «Эха Москвы», Znak.com, «Проекта» и других СМИ, требуем прекратить уголовное дело против нашего коллеги Абдулмумина Гаджиева и освободить его!

Журналиста дагестанской газеты «Черновик» Гаджиева задержали рано утром в его квартире на глазах четырёх сыновей и уложили лицом в пол. С 18 июня 2019 года он находится в СИЗО по обвинению в финансировании терроризма, но кроме показаний другого обвиняемого, которые, по его словам, были даны под пытками, никаких доказательств в деле нет.

Абдулмумин Гаджиев работает редактором отдела религии в знаменитой дагестанской газете «Черновик», чьи острые публикации о коррупции и других преступлениях дагестанских чиновников давно вызывают их недовольство.  В 2011 году на пороге редакции был убит основатель «Черновика» Хаджимурад Камалов.

В самом «Черновике» обвинение против Гаджиева называют абсурдным, а его дело сравнивают с делом журналиста «Медузы» Ивана Голунова: «Обвинение в финансировании терроризма на Северном Кавказе – это примерно то же самое, что и подбрасывание наркотиков Ивану Голунову в Москве».

Пусть наши взгляды не во всём сходятся со взглядами Гаджиева, но мы уверены, что журналистов нельзя держать в СИЗО и судить за их профессиональную деятельность или за их слова.

Мы призываем главу Республики Дагестан Владимира Васильева не молчать и отреагировать на дело Абдулмумина Гаджиева, ведь решение проблем любого региона невозможно без свободы слова и независимой прессы.

Чтобы привлечь внимание дагестанских и федеральных чиновников, всего российского общества к делу Абдулмумина Гаджиева, мы вместе с другими журналистами выйдем на одиночный пикет у представительства Республики Дагестан в Москве (улица Покровка, 28, строение 4). Мы приглашаем всех журналистов и неравнодушных граждан присоединиться к пикетной очереди в среду, 29 января, в любое время с 19:00 до 22:00», – говорится в заявлении.

Видео вызвало широкий резонанс в сети, его обсуждали в соцсетях, а крупные медиаресурсы (как федеральные, так и региональные) писали об этом новости, считая своим долгом сообщить об этом своим читателям.

Вскользь заметим, что дагестанский топ «Яндекса» в этот день был непоколебим, и за лидерство в нём боролись сообщения о ловле кильки и судьбе «Каспийского монстра»…

В тот же день появилось обращение депутата Госдумы от фракции КПРФ Сергея Шаргунова к генпрокурору страны Игорю Краснову.

В своём обращении депутат пишет, что, по данным защиты Гаджиева, показания против него были даны другим обвиняемым по делу – Кемалом Тамбиевым – под пытками. Об этом заявил сам Тамбиев, указывает депутат и подчёркивает, что иных доказательств вины Гаджиева не имеется. «Гаджиев считает своё уголовное преследование незаконным и связывает его с попытками воспрепятствовать его журналистской деятельности», – пишет Шаргунов. В конце обращения депутат Госдумы просит у генпрокурора Краснова, с учётом общественного резонанса, вызванного уголовным делом, проверить законность действий следственных органов и взять под контроль дело Гаджиева.

Многие приходили со своими плакатами. Все они требовали свободу Абдулмумину Гаджиеву

 

Жизнь Махачкалы

 

В тот же понедельник (27 января), уже по сложившейся традиции, друзья и коллеги Абдулмумина Гаджиева вышли на одиночные пикеты в Махачкале. Одна группа стояла на пересечении улиц Гамзатова и Дахадаева с плакатом, на котором содержится только одно требование: «Свободу Абдулмумину Гаджиеву!». Другая группа, вышедшая на одиночные пикеты с аналогичным требованием, находилась напротив РЦТО.

В общей сложности, сменяя друг друга, в одиночных пикетах участвовали 13 человек, в том числе отец убитых силовиками братьев-пастухов Муртазали Гасангусейнов и общественник Джамбулат Гасанов. В целом, на акции присутствовали более 20 человек. Одиночные пикеты шли с 14:00 до 15:00.

На 15:00 в этот же день было назначено рассмотрение в Верховном суде Дагестана апелляционной жалобы адвокатов Гаджиева на решение судьи Советского районного суда Махачкалы Рашидхана Магомедова, принятое 31 декабря 2019 года. Напомним, что тогда Рашидхан Магомедов продлил Гаджиеву срок содержания под стражей до 13 марта 2020 года.

Судья Верховного суда РД Магомед Магомедов, рассматривавший жалобу Гаджиева, разрешил СМИ производить фото- и видео-съёмку в ходе судебного заседания. Он учёл и возражение представителя прокуратуры Кислицкой (она ссылалась на то, что фото- и видеофиксация может угрожать участникам процесса): суд не разрешил прессе снимать прокурора.

Судья Магомедов зачитал основные тезисы апелляционной жалобы, составленной адвокатами Арсеном Шабановым и Асадом Джабировым.

Так, защита считает, что судья Рашидхан Магомедов, соглашаясь продлить меру пресечения Гаджиеву, незаконно сослался на выписку из протокола допроса засекреченного свидетеля Сафиюлы Махачева (о практике использования засекреченных свидетелей в дагестанском судопроизводствеь читайте на 20–21 стр. – «ЧК»), так как такового понятия в уголовно-процессуальном законодательстве нет. Сведения УФСБ и МВД Дагестана не подтверждаются иными материалами.

Адвокаты не согласны с выводами суда об особой сложности дела Гаджиева, опираясь на которую, ему продлевают срок содержания под стражей. Адвокат Шамиль Магомедов добавил, что следственная группа состоит из трёх человек и ссылка на невозможность завершить следственные мероприятия необоснованна, это затягивание следствия, так как нет достаточных доказательств вины Гаджиева.

Он привёл в пример практику Европейского суда, согласно которой столь длительное содержание под стражей считается нарушением прав человека и можно избирать более мягкую меру пресечения как домашний арест.

Адвокат Ахмед Ахмедов заявил, что на судебных процессах нарушается принцип состязательности. Это выражается в беспрецедентных уступках судами следствию.

В принципе, в ходе процесса это и было продемонстрировано прокуратурой: Кислицкая, когда доходила очередь высказать мнение, коротко заявляла, что доводы защиты необоснованны, а решение Советского суда Махачкалы законное.

До того как судья удалился в совещательную комнату, выступил Абдулмумин Гаджиев. Он заявил, что для него уместна подписка о невыезде, а его миссия в СИЗО-1 завершена.

«Законность работы СИЗО восстановлена, все необходимые журналистские расследования я провёл, те сотрудники, которые нарушали права заключённых, задержаны, сейчас, в принципе, здесь всё нормально, питание улучшилось. Поэтому для дальнейшего содержания под стражей никакой необходимости нет. Прошу освободить меня из-под стражи», – заявил Гаджиев.

Его честь судья Магомедов, вернувшись из совещательной комнаты через 10 минут, признал арест Гаджиева до 13 марта законным.

В зале суда присутствовали отец убитых пастухов Муртазали Гасангусейнов и его представитель – Джамбулат Гасанов. Гасанов после оглашения решения выкрикнул: «Позор суду!» Судья выслушал критику молча…

В понедельник (27) появилась реакция представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезире. Он в очередной раз выразил обеспокоенность продлением ареста Абдулмумина Гаджиева.

«Я обеспокоен продлением ареста Гаджиева из издания «Черновик» по обвинению в терроризме. Гаджиев – журналист. Он не должен быть преследуем из-за профессиональной деятельности. Я призываю к снятию обвинений и его освобождению», – написал Дезир в своём Twitter (@OSCE_RFoM).

 

Реакция людей

 

Абдулмумин Гаджиев узнал о том, что в его поддержку высказались российские журналисты, за несколько минут до начала судебного процесса в Верховном суде Дагестана. Он слегка растерялся, был заметно взволнован и даже не сразу в это поверил...

«Я хочу выразить свою огромную благодарность журналистам, которые сказали своё слово в мою поддержку. Наверное, только тот, кто был в подобном положении, знает, насколько важны для человека такие слова поддержки. То, что я услышал: что большое количество журналистов меня поддержало, вступилось за меня…  хотя многие, наверное, обо мне и не слышали… Мне это очень приятно, и я чувствую эту поддержку. Это даёт мне силы бороться за нашу правду до конца! Я постараюсь всегда быть на стороне правды и справедливости… Я увидел, насколько важна общественная работа. Я ощущаю, что мало раньше в этом участвовал…  Журналисты и общественные деятели, мы не должны останавливаться на этом пути. Мы должны идти до конца и бороться за права и свободы всех людей в нашем обществе. Мы должны построить справедливое общество, в котором не нарушаются права и свободы…» – волнуясь, обратился к коллегам Абдулмумин Гаджиев по окончании судебного заседания.

Эмоционально на решение суда продлить арест Гаджиеву отреагировали СМИ и соцсети. А, к примеру, телеграм-канал «Сталингулаг» (@stalin_gulag), который ведёт экс-житель Махачкалы Александр Горбунов, выдал такое сообщение: «Редактору махачкалинской газеты «Черновик» Абдулмумину Гаджиеву продлили срок нахождения в СИЗО, его обвиняют в финансировании терроризма. «Черновик» – это местная газета, которая пишет об адовейших событиях, происходящих в республике, но их расследование не попадает в федеральную повестку, потому что это никому не интересно, принято считать, что Дагестан где-то далеко, а, соответственно, и действия силовиков тоже. Но дело Ивана Голунова показывает, что сфабрикованные дела ближе, чем кажется. Что такое финансирование терроризма, учитывая специфику региона? Вы отправляете знакомому деньги, например, в долг, он этими деньгами с кем-то расплачивается, покупает машину или продукты на свадьбу, дальше деньги идут по цепочке людей, никак с вами не связанных, и, если кто-то из этой цепочки случайных людей проходит у органов как «неблагонадёжный» или попадается на чём-то, следствие может спокойно прийти к вам, несмотря на то что вы не имеете ни малейшего представления, о чём речь. Это как подкинуть наркотики, только при этом даже не нужно выходить из кабинета».

Во вторник (мы об этом писали выше) журналисты спросили у Дмитрия Пескова о деле Абдулмумина Гаджиева, а в среду прошли одиночные пикеты у здания представительства Дагестана при Президенте РФ в Москве.

В 19:00 у этого здания уже выросла пикетная очередь. Первым с плакатом, на котором было написано «Журналист не террорист», встал Илья Азар. За всё время акции в одиночном пикете стояли примерно 100 человек. Кто-то брал плакат, нарисованный Азаром, кто-то пришёл со своим. Были плакаты и в поддержку проходящих по тому же делу Абубакара Ризванова и Кемала Тамбиева. Друзей последнего, как рассказывают участвовавшие в пикетной очереди учредитель «Черновика» Магди Камалов и главред газеты Маирбек Агаев, было много. Но больше всех в очереди было простых москвичей, а также коллег-журналистов, вполне справедливо считающих, что преследовать работников СМИ за честно выполненную ими работу нельзя! ]§[

Номер газеты