Сроки в сроки

Последние 10 месяцев смело можно назвать периодом вопросов, в которых побито немало дагестанских рекордов. Главной причиной стайерского развития ситуации в республике, очевидно, стали события, развернувшиеся на муниципальном уровне, – отставки и, самое главное, задержания и аресты глав нескольких районов. Но если вначале уход и замена муниципалов, на первый взгляд, означали и рассматривались как поверхностная ротация представителей элит, то после революционных уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников многие наблюдатели ожидали серьёзного закручивания гаек и жёсткой чистки рядов.

В последние годы многим было очевидно, что наша республика долгое время состояла из различных вариаций удельных княжеств, а не из набора самодостаточных или хотя бы относительно развитых районов. Чувство превосходства над собственным электоратом, чудовищное использование административного ресурса и вытекающая из этого абсолютная безнаказанность стали родовым пятном многих дагестанских муниципалов.

То, что произошло в республике неделю назад, многие называют второй волной наезда на коррумпированных чиновников и ждут начала охоты на ведьм – высокопоставленных государственных мужей, которые-де ограбили свой народ. В роли главных (пока последних по счёту) воров, напомним, выступили глава Кайтагского района Али Умаров (задержан) и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Сергея Чепурной (в отношении него возбуждено третье по счёту уголовное дело). Эти два события мгновенно были восприняты публикой как очередная эксплуатация главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым образа борца с коррупцией в органах власти, степень успешности которого пока держится на обещаниях очистить республику. Однако ожидать серьёзных прорывов в борьбе с высокопоставленной коррупцией в ближайшее время вряд ли приходится. Слишком долго и отчаянно в Дагестане разноуровневыми власть имущими применялись деструктивные с государственной точки зрения шаги для того, чтобы легитимизировать своё пребывание у власти. Однако практика показала, что от государственной карающей секиры не убереглись и те, кто, в принципе, позиционировал себя как прожжённый государственник и ретранслятор идей федерального центра. 

 

Решают (за) Амирова

 

В ближайшие месяцы должна решиться дальнейшая судьба экс-мэра Махачкалы Саида Амирова.

14 апреля в Северо-Кавказском окружном военном суде (Ростов-на-Дону) начнётся предварительное рассмотрение уголовного дела, по которому бывшего градоначальника обвиняют в подготовке и организации террористического акта с использованием переносного зенитно-ракетного комплекса. Уже в ближайшие дни Амирова доставят к месту проведения суда. Возможно, с этим днём совпадёт и дата проведения митинга в его поддержку в Махачкале. Отметим, что на прошлой неделе действующая администрация столицы отказала организаторам акции, сославшись на отсутствие уведомления о намерении. Но не помешала провести грандиозный концерт в кинотеатре «Россия», собравший около 3 тысяч человек (вместе со зрителями, не сумевшими попасть внутрь). Примечательно, что за день до этого такого количества людей не было на митинге в поддержку жителей Крыма, хотя людей туда по сусекам собирали, учреждениям и организациям и по заранее расписанным квотам первого вице-премьера Анатолия Карибова.

Судебный процесс над Амировым, вероятно, будет такой же сложный, как сложна и сама фигура экс-мэра.

Арест Амирова в республике был встречен неоднозначно. Десятки тысяч людей (кто посредством социальных сетей, кто в ходе соцопросов, а кто просто на собственной кухне) в скрытой или явной форме и весьма едкими комментариями поддерживают заточение в тюрьму человека, который ещё вчера обладал огромнейшей властью и чьё имя ассоциируется с «извергом, предпочитавшим продвигать свои интересы не просто тряся кулаками, а сжигавшим соперников и конкурентов в море огня».

Однако были и есть другие десятки тысяч – жители сёл левашинско-сергокалинско-акушинской зоны, а также немалый людской (жертвенный) ресурс в Махачкале, которым опальный градоначальник не просто импонирует. Они до сих пор его поддерживают, даже любят и категорически отказываются признавать факт окончательной нейтрализации своего кумира и покровителя как влиятельнейшего политика. А политические латифундии Амирова по прошествии почти года после ареста оказались не такими уж и перепаханными. Практически все (если не сказать, что абсолютно все) более или менее тяжеловесные соратники экс-мэра сохранили по отношению к нему как минимум лояльность, пусть и подчёркнуто отстранённую и по умолчанию. Это касается и депутатского корпуса в Народном собрании, и стана глав районов, где у Амирова были традиционно сильные позиции. Соревноваться в количестве и качестве ресурсов в этих политических плоскостях с градоначальником могли разве что президенты республики, да и то не очевидно. Складывается ощущение, что они выжидают и также не до конца верят в неотвратимость наказания, а в случае оправдательного вердикта суда мгновенно сблизятся с телом. 

Приговора пока нет, но общие силуэты этого, несомненно, одного из самых громких дел не только в истории республики, но и страны, думается, уже прозрачны.

 

Одиннадцать друзей... 

 

За то, чтобы доказать непричастность Амирова к организации теракта борются 11 (невероятное количество) достаточно квалифицированных и дорогих адвокатов. И это только официально. Разумеется, ни денег (гонораров), ни остальной поддержки родственники сидельца на них не жалеют. Более того, не исключено, что в ближайшее время в полку защиты может прибыть. Согласно некоторым сведениям, действующие адвокаты добыли достаточное количество доказательной базы и улик в пользу Амирова, но в последний момент, выражаясь техническим языком, забуксовали. Причиной этому, возможно, стало следующее. 

По нашей инсайдерской информации, в деле Саида Амирова и его племянника, экс-замглавы Каспийска Юсупа Джапарова, неожиданно появилась фигура, якобы служившая штатным киллером в бригаде Магомеда Абдулгалимова (Колхозник). Последний трансформировался из подельника в главного свидетеля обвинения. И он (киллер) то ли под пытками электрическим током, то ли по каким-то другим причинам признался в нескольких совершённых им заказных убийствах. Однако позднее к делу приобщили записи камер наружного наблюдения (момент исполнения приговора), отрицающие причастность данного «киллера» к убийствам. После чего его отпустили. Весьма интересна судьба и самого Абдулгалимова. По некоторым сведениям, его компромисс со следствием зашёл так далеко, что недавно ему дали краткосрочное «увольнительное», во время которого он смог побывать дома в кругу близких, а затем вновь вернулся за колючую проволоку. Корреспонденты «ЧК» будут вести специальные репортажи из заседаний суда, но пока хочется отметить, что даже при самом суровом обвинительном приговоре в отношении Амирова это не отразится на общей ситуации в республике. Уж очень недальновидно было бы считать, что корни всех наших проблем росли только из столичной амировской мэрии. Слишком уж очевидны сегодня подходы к формированию образа «нехороших» чиновников, что, по нашему видению, будет способствовать только воспроизводству, а никак не искоренению коррупционеров.

 

Двойные стандарты

 

Такой либертарианский подход Абдулатипова к вопросам претензий силовиков к чиновникам, на наш взгляд, объясняется двумя факторами. Во-первых, он даёт всем понять, что пришёл в республику чуть ли не в период, когда она уже скатилась в пропасть, и, стало быть, для того, чтобы вытянуть её, нужны время и ресурсы. Во-вторых, он подчёркнуто дистанцируется от попыток увязать своё имя со случаями арестов чиновников, нивелируя всякие разговоры в тему тем, что претензии к нечистым на руки госслужащим имеют только правоохранительные структуры, в чьё поле деятельности он не вмешивается. Тем более что все совершённые ими противоправные деяния Абдулатипов называет старыми грехами, по сути, давая понять, что во взращивании коррупционеров виноваты его предшественники. Эти варианты поведения действительно могут помочь главе республики обойти многие болезненные вопросы в свой адрес, однако в долгосрочной перспективе несут для него и серьёзные риски. По крайней мере грехи, совершённые чиновниками во время руководства Абдулатипова, будут бить не только по их судьбе, но и по имиджу главы региона. Едва ли руководитель республики не понимает этого. 

Возвращаясь к последним задержаниям, следует отметить, что в проблемах Али Умарова прежде всего виноват сам Али Умаров. Придя к власти посредством использования как своего административного ресурса, так и очевидной (а где-то и агрессивной) поддержки Белого дома, он так и не сумел решить проблемы района, как и не смог возложить вину за провал на кого-нибудь другого. И, думается, вряд ли он будет слишком упираться перед следствием и тем более говорить, что стал жертвой политического заказа.

Собственное признание в получении взятки не закрыло Сафидину Мурсалову дорогу в Народное собрание

Но если с ним всё более-менее понятно, то, к примеру, совершенно необъяснимо то, как другим замешанным в многомиллионных хищениях, вымогательствах и других уголовных преступлениях чиновникам удаётся не только не сесть в тюрьму, но и двигаться вверх по карьерной лестнице? У нашей редакции есть несколько конкретных вопросов к Рамазану Абдулатипову в частности и силовым структурам в целом.

1. Как получилось, что Сергей Чепурной с тремя уголовными делами в послужном списке отвечает за целую отрасль развития республики, будучи замминистра сельского хозяйства и продовольствия?

2. Как получилось, что бывший глава Ахтынского района Сафидин Мурсалов, признавшийся в получении взятки в размере 1 млн 300 тысяч рублей (редакция располагает этой записью), ушёл из района не на нары, а прямиком в Народное собрание и к тому же заместителем председателя Комитета по аграрной политике?

3. Как получилось, что бывший глава Бабаюртовского района Адильхан Ганакаев наблюдал, как его охранники избивали начальника районной полиции Эльмурзу Уматалиева прямо в райотделе, но при этом возглавил дагестанский филиал ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск»?

4. Как получилось, что глава Каякентского района Ильмутдин Гамзаев, подозреваемый в хищении 1,5 млн рублей (хоть и достоин наказания), проклят всем Белым домом, а бывший глава Табасаранского района Нурмагомед Шихмагомедов, в чью бытность главой из района бесследно утекли почти пара миллиардов бюджетных рублей, до сих пор не ответил ни за один украденный рубль?

Пока на эти и подобные вопросы не будут даны адекватные ответы и соответствующая оценка, наша республика имеет все шансы продолжать быть конвейером для воспроизводства подобных вышеупомянутым «товарищей».  

Хуже того, при этом нельзя исключать, что из-за подобной инерционно-близорукой политики может развалиться вся конструкция политического балансирования в республике. В любом случае очевидно, что внутренняя политика главы региона должна быть взвешенной, осторожной и рациональной, а также свободной от укоренившихся годами дагестанских шаблонов. Беда только в том, что времени у него практически нет. И это в итоге может обернуться популярной на Ближнем Востоке фразой: «Я обещал, но я не обещал выполнить». Проблема в таком случае заключается в том, что для населения Дагестана идеология в любом виде становится уже неинтересной – на первый план постепенно выходят реальные экономические проблемы. Люди хотят видеть у руля настоящего (а не мнимого) реформатора, способного вывести республику из затяжного и глубокого застоя, следовательно, поможет уставшему среднему классу эволюционировать в более современную и сильную форму правления. Особенно это станет заметно, после того как пройдёт очистительный и обновленческий экстаз и население сравнит социально-бытовые условия своей жизни при новых властях и при старых, ну и с другими регионами страны.

Номер газеты