Сомнительное счастье

На сайте каждого министерства или ведомства, каждой организации есть раздел о противодействии коррупции. Заключая договор с контрагентом, нужно включить в документ антикоррупционную оговорку. Но в то же время, чтобы удержаться на работе, нужно закрывать глаза и не быть «неправым» в одиночку.

Если получается и совесть не мучает, то вы на пути к тому, чтобы стать «хорошим» функционером…

Знаете, меня жутко смущают разговоры о коррупции и о том, что за должность министра или работника правоохранительных органов можно/нужно отдать несколько десятков миллионов долларов. Эту информацию проверить трудно, но она меня выносит вперёд ногами. Как так? Unbelievable! Ну что за поношенные люди?!

Имея такие деньги, ни за что не отдал бы их для того, чтобы стать чиновником. Не отдал бы себя в рабство. Это ведь ипотека. Не просто ипотека, а ипотека, в которой тебя оскорбляют, обвиняют и пытаются подставить. Но деньги, сладкие, чистят коридоры.

Странно, но я держу эти воздушные и ненастоящие деньги в руках и мечтаю. Что было бы, если бы? Вопрос нищего, у которого берегов не видать. Дальше что? Знаю и не знаю. Вопросы, вопросы.

Вместо того чтобы покупать респект, я бы путешествовал, бил татуировки по местам посещения (или не бил бы), постил фотки, смотрел на улыбки родных, делал бы бизнес в кайф, читал, радовался жизни.

Купить скучную должность, нести на совещаниях что-то типа «открыли», «учредили», «дали поручение», «разработали», «встретились», «обсудили», «наградили» и слушать то же самое от таких же, как ты, людей в костюмах?

Сомнительное счастье. Надевать душащий галстук и прожигать жизнь на протокольных совещаниях, где веки якорями стремятся вниз, а мешки под глазами обещают, что сон не за горами и навалится на тебя мышцами, смыслами, темнотой слов.

Хотя какие там смыслы? Отдать 50–100 миллионов и через некоторое время вылететь с госдолжности? Да ради чего?! Зачем туда нестись с крейсерской скоростью? У тебя уже есть 50–100 миллионов – живи в своё удовольствие. Дай детям не понты, а образование! Открой не аптеку или ресторан, а мини-производство, неважно, в какой сфере. Выведи компанию на самообеспечение, пройди точку безубыточности, выйди на рынок СКФО, потом на федеральный рынок. Финансируй спортсменов, а лучше ботаников, учёных и творческих людей, но не иди во власть. Там сомнительное счастье. Ты можешь принести гораздо больше пользы. И, как бонус, совесть будет чиста. ]§[

Номер газеты