[ Синдром Бизона ]

Территориальная избирательная комиссия Сулейман-Стальского района завершила регистрацию кандидатов в депутаты районного собрания на предстоящие выборы 4 декабря. За 19 мандатов в местное Законодательное собрание будут бороться 90 человек. Однако спустя чуть больше недели в редакцию «ЧК» стали поступать сигналы от зарегистрированных кандидатов. Они утверждают, что определённые силы в районе под угрозой физической расправы требуют от них подать самоотвод.

Бывший директор МУП «Аламишинский» – Надир Яхияев – рассказал «ЧК», что 28 октября во дворе спортивной школы на него напали и жестоко избили трое жителей района: Омар Абдулмуталибов, директор завода «Рычал-Су» (старший брат главы района Наримана Абдулмуталибова), заместитель главы района Эльдар Алиев (Большой) и некто Бизон. Били только за то, что он отказался снимать свою кандидатуру с предстоящих выборов. Яхияев прошёл медицинское освидетельствование и написал заявление в полицию. В местном РОВД нам сообщили, что уголовное дело по данному факту будет возбуждено со дня на день. Прокурор Назим Кехлеров уточнил, что избиение Яхияева никак не связано с выборами, а явилось следствием передела собственности на предприятии, которым тот руководил ещё не так давно.

 

Эх, лимончики…

 

В начале прошлого года районное руководство собственным постановлением, без согласования с Министерством имущественных отношений РД и Комитетом «Дагвино», в чьём ведении находился ГУП «Аламишинский», перевело его на баланс района. Таким образом, в одночасье ГУП превратили в муниципальное унитарное предприятие (МУП). Однако за Яхияевым временно сохранили должность директора. В это время на счета теперь уже МУПа поступили средства из республиканского Водного Управления. Всего два миллиона рублей, ровно половина из 4 млн 53 тысяч рублей общей суммы задолженности за использование земель «Аламишинского» под канал «Самур – Шурдере». На эти деньги директор рассчитался по налогам, выплатил зарплату работникам и покрыл кредиторскую задолженность. Но вскоре об излишней самостоятельности директора узнал глава района и в категоричной форме потребовал вернуть деньги. Однако избиение Яхияева произошло уже после его увольнения с должности директора МУПа.

 

Царское слово

переменчиво

 

Ещё несколько месяцев назад в Сулейман-Стальском районе говорили только о четырёх возможных претендентах на пост главы района. Главным фаворитом и основным оппонентом Яралиева на предстоящих выборах называли начальника УФНС по Сулейман-Стальскому району – Марата Гасанова. Он был первым из чиновников районного масштаба, который позволил себе открыто заявить о злоупотреблениях бывшего главы района. Известно было также, что Гасанова поддерживает влиятельная часть лезгинского истеблишмента не только в Махачкале, но и в Москве. Кроме кандидатуры Гасанова в Касумкенте называли Надира Алахкулиева – бывшего начальника УФНС по Каспийску – и Нежведила Нежведилова – арбитражного управляющего. О первом говорят, что он поддерживает приятельские отношения с братьями Аббасовыми – представителями компании «Монолит». Про Нежведилова известно, что он дружит с вице-премьером Ризваном Курбановым.

Сегодня же картина изменилась до неузнаваемости. Марат Гасанов и Надир Алахкулиев сняли свои кандидатуры. Произошло это после четырёхсторонней встречи с Мурадом Вагидовым (Тверской). Он – неформальный лидер дагестанского землячества в центральной части России и пользуется огромным авторитетом в южном Дагестане, особенно среди молодёжи. Тогда Яралиев дал слово, что не будет выставлять кандидатуру своего сына, если Гасанов и Алахкулиев поступят так же. В 2009 году во время Дербентских выборов Вагидов отправил несколько десятков своих бойцов в группу поддержки Яралиева. Однако на этот раз мэр Дербента не сдержал слова и буквально в последний день зарегистрировал сына в качестве кандидата. Причём он обманул сельчан уже во второй раз. Несколько месяцев назад по местному телеканалу он заявил, что менять действующий властный тандем в районе не будет. «Главой МО останется Нариман Абдулмуталибов, – сказал он – а главой администрации – действующий руководитель Штибек Магомедханов». А разговоры о намерении его сына возглавить район назвал гнусными сплетнями.

 

Время союзов и

предательства

 

Среди избитых кандидатов Яхияев оказался не единственным. Чуть больше месяца назад было совершено нападение на Надира Алахкулиева, а совсем недавно жёстко пригрозили и его брату Насиру. Братьям не помогла даже дружба с магнатами Аббасовыми.

За последнюю неделю примерно 20 человек уже отозвали свои фамилии. Население в Касумкенте запугано, люди если и соглашаются поговорить на тему выборов, то только при условии анонимности. Но это вовсе не означает, что оппозиция осталась без своего лидера. Место выбывшего из борьбы Марата Гасанова занял другой – Марат Яхияев, родной племянник бывшего директора ГУП «Аламишинский». Марат работает директором районных электросетей. 7 октября к его дому подъехали около 25 вооружённых человек на 5 машинах. Среди них Эльдар Алиев (Большой), председатель районного спорткомитета, бойцы клуба «Чемпион» и тот самый человек по прозвищу Бизон. (Кстати, про Бизона рассказывали очевидцы беспорядков на таможенном посту МАПП «Яраг-Казмаляр» 23 июня 2010 года). Однако запугать Яхияева им не удалось – буквально за несколько минут подоспели его сторонники, готовые дать отпор.

Как ни странно, не всем оппонентам Яралиева угрожают расправой. Источник в местном РОВД сообщил, что Нежведила Нежведилова и его сторонников ещё ни разу не избивали и не запугивали. Тут возможны три варианта. Либо Яралиев пока не решился ввязываться в открытый конфликт с Ризваном Курбановым, чьей поддержкой пользуется Нежведилов, либо последний провёл с мэром Дербента сепаратные переговоры в надежде выйти из драки «третьим», когда все силы административного аппарата будут брошены на борьбу с оппозицией. Или в Касумкенте не придают значения персоне внешнего управляющего как серьёзной угрозе.

 

На правах победителя

 

По мере приближения даты предстоящих выборов в районное собрание обстановка в Сулейман-Стальском районе постепенно накаляется. Население запугано возможным кровопролитием. Фавориты предвыборной гонки обозначились и уже начали мериться силами. Для Азиза Яралиева, точнее, для его отца и для Марата Яхияева, эти выборы имеют принципиальное значение. Ведь в случае проигрыша для первого это означает конец карьеры. А в условиях нестабильной политической системы, где нет уважения к частной собственности, вслед за этим семья может лишиться и огромных бизнес-активов. Таким образом, наследнику не достанется ничего, что было нажито за долгие годы непосильным трудом. Яхияеву и его сторонникам, если не удастся победить, будет проще навсегда уехать из района, чем терпеть постоянный прессинг со стороны победителя.

 

P.S. По нашим данным, во время выборов правопорядок в районе будут охранять не только сотрудники районной полиции и приданные дополнительные силы МВД республики, но и несколько десятков бойцов Мурада (Тверского).  

Номер газеты