Сам себе проблема

Нынешний мэр Махачкалы Муса Мусаев всерьёз озаботился формированием городской среды: там платные парковки делает, здесь пешеходную зону в ущерб проезжей части утверждает, цветочки указывает сажать, кустики всякие.

И вроде бы места для критики этого урбаниста не найдёшь, вроде бы всё правильно делает, как положено! Но… Почему-то там, где сажают цветочки, тут же вырубают деревья. Нормальные. Высокие. Дарящие летом тень, а весной-осенью спасающие от осадков и ветра. Там, где вводят платные парковки – ранее разрешили строить крупные магазины, мойки, заправки.

Да, платные парковки в цивилизованных странах и городах помогают избавиться от пробок на дорогах, хаоса в дорожном движении. Но они эффективны только тогда, когда дорожное полотно не разбито, и водителю не нужно искать более-менее нормальный участок дороги, чтобы не разбивать ходовую и портить шины.

Платные парковки эффективны тогда, когда в оживлённых местах города есть перехватывающие стоянки, когда есть парковочные места вдоль дорог, когда система общественного транспорта работает как часы, а не «как по-кайфу», когда развита сеть второстепенных дорог. А у нас, по данным ОНФ, пока в наличии только самая глубокая дорожная яма в Махачкале. У нас продолжает литься в море канализация, несмотря на радужные доклады об обратном.

Зато мэрия разрешает строительство многоэтажных домов. В итоге увеличивается число горожан, автомобилей, нагрузка на дороги, школы, больницы. Проявляются проблемы, которые Махачкала не сможет решить десятилетиями.

Уже и спикер НС РД Хизри Шихсаидов с трибуны парламента одёргивает Мусу Мусаева, предупреждая, что коммуникации Махачкалы, рассчитанные на 350 тысяч горожан, не выдержат давления населения города в миллион человек. Услышал ли мэр Шихсаидова, говорящего: «Не надо давать разрешения на строительство домов, не решив проблемы инфраструктуры: иначе вы своими руками создаёте себе проблемы в будущем!» – большой вопрос.

Махачкала по своим размерам как Сингапур 60-х прошлого века. Но, к сожалению, пока не родила своего Ли Куан Ю, способного отдать под арест даже близких друзей. Видимо, надо ждать нового мэра, «родившегося в библиотеке» и любящего свой город.

Единственное, за что Мусаеву можно сказать «спасибо», это за работы в Парке Ленинского комсомола: его облагораживают и на него приятно смотреть. Особенно на ту часть парка, которую махачкалинцы отбили от алчных до госпрограмм чиновников. ]§[

Номер газеты