Сам себе президент?

Завершающийся апрель сильно подорвал надежды политических комментаторов, что Дональд Трамп окажется «пророссийским» президентом.

Само это мнение базировалось на предвыборных заявлениях Трампа, которые рассматривались как «изоляционистские» (Америке не до внешнего мира и ей следует сосредоточиться на внутренних делах). С этой же точки зрения оценивался и период, когда голосование уже состоялось, но Трамп ещё не перебрался в Белый дом (в США этот отрезок составляет более двух месяцев). Как раз в этот период избранный президент сделал комплимент Владимиру Путину в связи с его решением не депортировать американских дипломатов из Москвы – в ответ на аналогичное решение ещё обамовского Госдепа.

Затянувшийся «медовый месяц» (в том числе с ликованием в стиле «Трамп – наш!») завершился в апреле. Стало ясно, что Вашингтон по-прежнему претендует на роль «мирового жандарма». Белый дом принял решение о ракетном ударе томагавками по военному аэродрому в Сирии, отправил к берегам Северной Кореи группу кораблей ВМС во главе с авианосцем «Карл Винсон», призвал Кремль считаться с точкой зрения Вашингтона, о чём говорил прибывший в Москву госсекретарь Тиллерсон.

Есть разные версии, с чем связана внешнеполитическая активизация Трампа. С давлением политического истеблишмента в стране? С требованиями военно-промышленного комплекса? С настойчивой позицией спецслужб? Или со стремлением Трампа избавиться от имиджа «пропутинского» президента и продемонстрировать это прежде всего самим американцам?

Ещё в XIX веке Штаты оставались окраинным государством без международных амбиций (основными мировыми игроками тогда считались две крупнейшие по территориальным владениям империи – Российская и Британская). Уже в следующем столетии США с самой сильной экономикой возглавляет англоязычный, да и весь западный, мир, а к концу века рассматривается как победитель в многолетней холодной войне (вторая держава ХХ века – СССР – распадается на 15 частей).

Но наступает век XXI, и президент Путин предлагает новую так называемую многополярную модель мира. В соответствии с ней Вашингтон прекращает «экспорт демократии» военными способами, а сразу несколько центров силы, считаясь друг с другом, договариваются по ключевым вопросам (что-то вроде «Ялтинского клуба» Сталина, Рузвельта и Черчилля).

Жёсткой противницей такой модели считалась Хиллари Клинтон, а вот с Трампом рассчитывали найти общий язык. Однако, похоже, пока в Вашингтоне взяло верх иное мнение: общий размер экономики Штатов (а также непосредственный бюджет Пентагона, самый крупный в мире) позволяет Белому дому диктовать и требовать, а не уступать и отходить. По самым же смелым предположениям и допускам, Западу уже окончательно «надоел» Путин, и за океаном рассматривают реальную возможность организации «Русской весны – 2018».

При этом в самой Москве расходятся взгляды даже не по тактике, а по стратегии выстраивания отношений с Западом. Есть державно-государственный подход, который предполагает постоянное напоминание зарубежным оппонентам: «Россия – это вам не Тбилиси и не Киев! Прежние майданные штучки здесь не пройдут. И не забывайте о ядерном статусе русского медведя, который может очень больно огрызнуться».

Но есть и другие настроения, которые не приемлют дальнейшего обострения, тем более с таким вот пугающим упоминанием ядерных угроз. Эти силы хотят возвращения к прежнему формату спокойного сотрудничества с Западом, отмены санкций, возможности ездить за рубеж по делам бизнеса и на отдых (продолжать пополнять там свои счета?), отправлять на учёбу детей и в целом воздерживаться от усиления враждебности. Будучи сторонниками такого общеэкономического (и личного) курса, они, пожалуй, готовы на отказ России от части своих международных амбиций в обмен на потепление отношений с Западом.

Что выберет президент Путин? ]§[

Номер газеты