Реальность, Карл!

Интернет есть большое зло! Похуже, чем газета «Черновик»! Посудите сами: «Черновик» приходит к нашим читателям раз в неделю, даже в самый горный район. А интернет всегда рядом, ежедневно и ежечасно. В том же горном районе. Открываешь его и читаешь, как ТАМ – в Грозном, Москве, за границей и других труднодоступных местах – живут люди, а потом сравниваешь со своей действительностью…

Вот, к примеру, одна из новостей. Король Швеции Карл XVI Густав с дочкой (принцесса Мадлен) и охраной обедал в одном из ресторанов города. Когда вернулись к машинам, то увидели, что находящиеся неподалёку полицейские… выписали им штраф за неправильную парковку! И королевская семья обещала не только оплатить штраф, но и не совершать таких нарушений в будущем.

«Вах! Как же так? Ты же король, Карл! Как тебя могли штрафануть за парковку?! За парковку, Карл?!» – мысленно рисуя популярный в соцсетях мем про Карла, будет смеяться среднестатистический дагестанец. Он уже видел видео, как сотрудник охраны «освободителя от рабства» главы РД Рамазана Абдулатипова, двигаясь в кортеже, бьёт жезлом по авто немного зазевавшегося водителя, видел аналогичные ролики из Чечни, других мест. Ему вообще невдомёк, почему охрана Карла XVI не порвала сотрудников шведского РОВД за эту дерзость как Тузик грелку, а потом не сделала маслиат, подарив полицейским новые спортивки. Также невдомёк, почему полицейские не знали назубок госномера всего автопарка королевского семейства…

Через Интернет дагестанец узнаёт, что в Махачкале строится современный Театр поэзии и скоро снесут историческое здание филармонии. Но на этих новостях не зацикливается. Он знает, что в этой дунье (жизни) важно или быть чемпионом по единоборствам, или любить волейбол, как руководство Дагестана. Только этот род занятий может более-менее точно предсказать и гарантировать политическую карьеру. А культура… К чему она, когда в республике есть единственный культуроноситель и все его как бы знают?

Посредством Интернета человек узнаёт, что где-то на планете люди имеют право выбирать себе президента, губернатора, мэра. И что эти перечисленные люди не обманывают народ словами, что они «не готовы ещё быть избирателями» и делать «правильный выбор». А потом он снова глядит на наши реалии и понимает, что на выборах в Дагестане, в его горном районе от мнения населения ничего не будет зависеть. Потому что кандидатов в главы района и весь его административный аппарат будут подбирать не для народа, а под настроение руководителя республики. Потому что он хоть и не шведский король, но жезлом стукнуть может. Пусть не сам. Не в переносном смысле… ]§[

 

Номер газеты