[ Путин – олигарх? ]

[Путин – олигарх?] Действо, известное как Послание российского президента Федеральному собранию, часто воспринимается как его послание к нации. Однако, по большому счёту, адресовано оно чиновникам, очень чётко улавливающим, что в нём – никому не нужная шелуха, а что – сигнал из первоисточника, руководство к действию. Анализ Послания с этих позиций позволяет предположить вероятный сценарий развития ситуации в стране, и грех этой возможностью не воспользоваться.

Последнее Послание глава государства зачитал на прошлой неделе, и выяснилось, что на повестке дня у него два вопроса. Во-первых, курс на дальнейшую монополизацию государством политического поля и властных полномочий. Предыдущие успехи в этих направлениях – введение наместников в федеральных округах, отмена губернаторских выборов, подмена реальных партий кремлёвскими проектами. Предстоящий шаг Путин озвучил в Послании – проведение выборов в Думу строго по партийным спискам. Пояснил президент и смысл такого шага: прежние выборы по одномандатным округам, сказал он, «не исключали проведение влиятельными региональными структурами так называемых своих кандидатов с использованием административного ресурса». Теперь предельно ясно, кого надо «бить» для полного торжества вертикали власти. Борьба с провинциальной элитой продолжается, и она близка к завершению.

Во-вторых, на очереди осуществление тотального государственного контроля над российской экономикой. До сих пор об этом красноречиво говорило беспредельное разрастание Газпрома или то же разорение ЮКОСа. Президент подозрения подтвердил, озвучив идею создания крупных государственных корпораций-монополистов: в авиа- и судостроении, атомной промышленности и даже в области нанотехнологий. Корпорации будут аккумулировать государственные средства на развитие упомянутых отраслей, под их контролем будут и внутренние рынки, и внешняя торговля. Неспроста Путин упомянул и продажу активов ЮКОСа в качестве одного из источников финансирования государственных проектов. Это тоже сигнал, на этот раз правоохранителям: Ходорковский, видимо, не последний в «чёрном» списке бывших олигархов.

Раскрыл Путин и цель создания Стабфонда. Он пойдёт исключительно на создание госкорпораций и социалку – нацпроекты и доплаты к пенсиям.

Возникает вопрос: что всё это значит? Уж не возвращаемся ли мы к подзабытому уже советскому социалистическому прошлому? С его госмонополией на всё и упором на социальную политику? Похоже, что нет. Монополизировавшая отрасль корпорация – это всё-таки не отраслевое министерство. И нет никакой гарантии, что путинские корпорации не будут созданы по образу и подобию Газпрома, вроде государственного, но не совсем. А в этом случае ещё не ясно, какими они будут – зависящими от государства или, скорее, его контролирующими. Уж не задумал ли мистер Путин сделать нашу страну собственностью корпораций, не для их ли обслуживания он выстраивал и свою вертикаль власти? И не готовит ли он себе новое место работы в качестве владельца одной из них? Как вам Путин в роли олигарха? ]§[

Номер газеты