Прорывное недомогание

Во вторник, 14 мая, прошёл семинар-совещание с главами муниципальных образований РД. На пленарном совещании присутствовали сами, Владимир Васильев. Дас-с…

Первый вице-премьер Гаджимагомед Гусейнов говорил грандиозно, глобально и несколько феерично. Он сообщил присутствующим, что по тем землям, которые используются по назначению, налог будет минимизирован, и это развивает малый и средний бизнес.

Не знал, что правительство Дагестана способно влиять на ставки федерального налогообложения. Может, первый вице-премьер таким витиеватым образом сделал акцент на том, что земли в Дагестане используются не по назначению? Ну да, весь берег у нас – санаторно-курортная зона на бумаге, а куда ни глянь – частные особняки сплошняком.

«Мы будем продолжать совершенствовать налоговое законодательство, давать возможности и налоговые послабления для тех, кто будет увеличивать наш валовый региональный продукт», – заверил Гусейнов.

Вот интересно узнать, кто «мы»? Правительство Дагестана намерено довести до совершенства Налоговый кодекс России? Вместе с главами МО? Масштабно. Нет слов.

ВРП то действительно повышается за счёт увеличения налоговой базы. А давайте тогда уменьшим ставку УСН до 1%? Закон это позволяет, слова про народ, малый/средний бизнес можно реально наконец перевести в дела. Сможете?

А ещё можно исполнить на деле майские указы Владимира Путина. Уж сколько слов сказано с высоких трибун. Так давайте повысим бюджетникам зарплаты. Вы же их по факту не выполняете!

В регионе сразу отчёты по собираемости налогов улучшатся. Все заговорят про положительную динамику. Новостные таблоиды запестрят, как стало жить лучше в Дагестане. Можно дать цифры отчётности обобщённо, и никто не обратит внимания, что НДФЛ зашкаливает. Сделаете?

Ведь все будут довольны! Бедные бюджетники получат обещанное повышение, УФНС РД будет сиять, Москва увидит курс «обеления», и руководству региона станет приятно.

Кстати, насчёт последних. Вы правда думаете, что лучше дать 100 школам по 2 млн рублей, чем дать 20 школам по 10 млн руб. на развитие? Вам действительно кажется это прорывным проектом и супердостижением?

По мне – это размазывание денег. Когда вроде бы и всем чтобы не обидно, но как бы и ничего, с гулькин нос. Может, я ошибаюсь? ]§[

Номер газеты