[ Президиум - шоу?! ]

[Президиум - шоу?!] В один из прекрасных четвергов, когда президент РД Муху Алиев и спикер НС РД Магомед Сулейманов отсутствовали в республике, президиум дагестанского парламента решил собраться на заседание в своём новом составе. В принципе, рядовое, ничем не примечательное событие, которое, к примеру, «ЧК» даже не посчитал нужным упоминать в своих новостях…

Однако прошедшее заседание и цитирование высказываний отдельных народных избранников в СМИ привело к тому, что НС РД предпочло оградиться от прессы и пускать на заседание президиума только «Дагестанскую правду», РГВК и ГТРК.

Рассказываю (как свидетель событий), что было на этом президиуме. Видимо, из-за отсутствия Магомеда Сулейманова заседание шло как-то неорганизованно. Председательствующий (один из замов спикера НС РД) постоянно запинался, пропускал пункты повестки дня, подлежащие обсуждению, а порой выдавал такие перлы, что САМ Виктор Черномырдин мог бы позавидовать!!! Дело дошло до того, что в один из моментов заседания инициативу в свои руки взяла одна из работниц аппарата НС РД и стала разъяснять депутатам, что и как надо делать.

Другой законотворец, опоздав на заседание минут на 15–20, что при прежнем спикере Магомедсаламе Магомедове воспринималось чуть ли не как политическая акция оппозиционного толка, спокойно вошёл в зал. Сел. Поговорил по сотовому телефону. Огляделся. А затем стал рассаживать депутатов так, как, на его взгляд, было надо. Хлопнув по спине своего 45-летнего коллегу со словами: «Э! Здесь по возрасту сидят!», он отсадил «молодняк» от председательствующего. Кстати, спикеру Магомеду Сулейманову – 48 лет, и что с ним произошло на заседании президиума НС РД, куда не пригласили НЕГОСУДАРСТВЕННУЮ прессу, история умалчивает… Не успокоившись на этом, сей народный избранник в ходе заседания стал высказываться, что Конституция РФ – это пустой звук, а потом и вовсе потребовал от партии власти привилегий, сказав, что не хочет быть «простым солдатом»: «Впереди хочу быть!». Председательствующий, в принципе, согласился с ним, что Основной Закон государства – это пустой звук, и выразил по этому поводу сожаление…

Какой бы комичной на первый взгляд ни казалась ситуация, возникает вопрос: чья инициатива закрыть от негосударственных СМИ процесс обсуждения законопроектов? Президента? Спикера? Доброхота из Аппарата НС РД? На фоне открытого для прессы Муху Алиева, который часто позволяет себе достаточно жёсткие и спорные высказывания, стремление НС РД закрыться выглядит подозрительно. Более того, закрывая от «посторонних» глаз то, как руководители комитетов НС РД обсуждают законопроекты, и сам парламент, и его руководство, и Аппарат НС РД признаётся в том, что неадекватное поведение народных избранников, различные эксцессы и яркая демонстрация невысокого уровня интеллекта отдельно взятых законотворцев имеет место.

Подспудно власть признаёт и наличие цензуры в своих СМИ. Так как, доверяя освещение президиумов и тому подобных мероприятий только вышеуказанным СМИ, государство как бы гарантирует себе, что «всё будет как надо».

Только вот кому такое надо? ]§[

Номер газеты