[ правая колонка ]

[Не закон, а понятия] «Ну, наконец-то», – подумали некоторые, узнав об оглашении приговора по делу ЮКОСа. Многие довольно потирают руки, ожидая почему-то манну небесную. Сторонники МБХ, конечно, подавлены, но плохой результат тоже результат, и надо готовиться продолжить рассмотрение дела в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Так что дело ЮКОСа только начинается. Дело в том, что суд в Страсбурге отличается от всех басманных судов России тем, что там прислушиваются к букве и духу закона, а не к звонкам из Кремля и других местных избушек. Показательно, что 80% россиян не верят в справедливость российского правосудия. Почему-то считается нормой то, что суды подчиняются президенту, губернаторам, мэрам и т. д.

Но по действующим в данный момент международным соглашениям Россия обязана учитывать мнение Страсбургского суда. Не будем затрагивать юридические аспекты этого дела, ведь всем ясно – ЮКОС давили не по закону, а по понятиям. Леонид Невзлин в интервью «The Jerusalem Post» сказал, что несколько лет назад президент Путин собрал у себя всех крупных бизнесменов и сказал: «Если хотите сохранить свои деньги, держите их подальше от политики». Заметьте, о законности их происхождения, об уплате налогов – ни слова. Вот такой вот договор между братками. И разборки по этому поводу нам пытаются преподнести как борьбу государства с нарушениями закона.

Ясно ЮКОС не похож на белого пушистого зайчика, но по аналогичным претензиям спокойно можно пустить под «каток» от 40 до 60 крупнейших российских компаний. Всем ясно, что это избирательное наказание. Одни говорят, что так устанавливается контроль государства над природными ресурсами, другие – что так наказывается покупка голосов депутатов и финансирование оппозиционных партий. Показательно, что ЮКОС разгромили не тогда и не за то, что он нарушал законы, а тогда и за то, что он решил пойти во власть.

Притом огромное число чиновников от государства, которые оформляли многочисленные сделки ЮКОСа, регистрировали, узаконивали их, принимали отчёты и балансы подразделений ЮКОСа, проверяли и контролировали всё это в течение многих лет, оказались невиновны! Мало того, они продолжают свою бурную трудовую деятельность по защите государственных интересов, что на деле означает пополнение собственных карманов и банковских счетов. Это и есть наша с вами власть. В этой связи абсурдной выглядит попытка государства рассуждать о социальной ответственности бизнеса перед обществом. Социально-ответственный бизнес в такой обстановке должен прекратить платить налоги социально-безответственному государству и дать возможность обществу сделать свободный выбор. Что ЮКОС и хотел, чем и одержал большую моральную победу.

Кто из нас вспомнит имена и фамилии судей, фабриковавших приговоры 37-го года? Но все знают имя главного заказчика. Пройдёт некоторое время, и судью Колесникову забудут, но главного заказчика будут помнить долго, и это его большое моральное поражение. ]§[

Номер газеты